fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Прекрасный наш союз»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Прекрасный наш союз

The Intensive Care Unit

Рассказ, год

Аннотация:

Главный герой рассказа живет в мире, где людям не нужно встречаться лично. Браки, приемы у врача, общение с детьми — все происходит при помощи видеосвязи. Но вот однажды ему приходит в голову абсурдная, абсолютно глупая, но при этом притягательная мысль — собраться с женой и детьми в одном помещении, лично, без всяких экранов-посредников.

Примечание:

В сети есть перевод Бориса Клюшникова, под названием «Отделение интенсивной терапии». (Журнал «Транслит», № 24, от 25 сентября 2021).


Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Рассказ (Великобритания)



Самиздат и фэнзины:

Мифы близкого будущего
2017 г.
Вечные каникулы
2023 г.
Крушение. Мифы близкого будущего
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Myths of the Near Future
1982 г.
(английский)
Myths of the Near Future
1994 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2001 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2002 г.
(английский)
The Complete Stories of J. G. Ballard
2009 г.
(английский)
The Complete Stories of J.G. Ballard
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

С использованием заметки для Medium (https://shorturl.at/dftG5).

Мог получиться очень хороший киберпанковский триллер (выйди он из-под машинки Дика, наверняка бы уже экранизировали), но, как обычно у Балларда, довольно неудачное моралистическое упражнение. Вырос он, видимо, из строк «Автокатастрофы», где рассказчик (его тоже зовут Джеймс Баллард) думает о своей супруге Кэтрин: «Кэтрин лежала рядом со мной в постели, неподвижная и бесчувственная, как сексуальная кукла с неопреновым влагалищем». В варианте реальности, описанном здесь, люди встречаются и знакомятся только по телевизору (у нас сказали бы — по Сети, но уровень развития современных инфотехнологий для этого недостаточен, скорее тут требуется нечто уровня дистантников из лемовского «Мира на Земле»), герой в счастливом браке, у него двое детей, но они с женой никогда не встречались телесно, и все сексуальные акты состоят из онанизмов, сопровождаемых прикосновениями к проецируемым экранным образам друг друга. Детей зачинают путём искусственного оплодотворения: тут вспоминается вселенная Форкосиганов Буджолд, где на родине Корделии, в Колонии Бета, используются исключительно внематочные методы продолжения рода, а всем (генетически усовершенствованным) людям при рождении вставляют контрацептивный имплант. [Должен заметить от себя, что такая перспектива мне представляется логичным результатом развития человечества — уж слишком скверно женский репродуктивный аппарат приспособлен к родам, отсюда и высокая доля смертей родами в древности (от того же тазового предлежания и проч.) или хирургических разрешений сегодня; кроме того, в очень многих случаях беременность необратимо портит фигуру.]

Но Баллард, как и в «Автокатастрофе», использует этот сюжет для исследования одной из своих излюбленных (шутка в ассортименте) тем — «смерти любви». И когда конце концов герои из любопытства решают пойти на беспрецедентный шаг и создать семью не на расстоянии, то приводит это к тому, что они

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
буквально разрывают друг друга на части.
Случается ограниченный рамками одной комнаты «семантический апокалипсис» смысла семейных отношений, то, подготовке чего Бэккер посвятил семь толстых, неуклонно проседающих уровнем томов своего фэнтезийного цикла про Эарву. И еще не закончил. Ну, спасибо и на том, что Баллард ограничился десятком страниц, а мы пойдем другим путем, где любовь и секс не очерняются несмываемо от одного лишь внедрения технологий в геном розы для защиты от тли через кровь зарянки. Под это дело еще в классической античности предусмотрены платоновские формы.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Социальный гротеск и фантасмагория- общение людей по всем вопросам только через сети. Даже зачатие вне контакта!!! И что из этого вышло. Оригинальная выдумка автора — впечатляет и не дай боже такому осуществиться. В мире хватает идиотов с якобы революционными идеями переустройства общества. Не поддавайтесь на провокации и заманчивые обещания- общество должно само эволюционировать при чем стихийно -всякие революции — это бесчисленные жертвы.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сатирически преувеличенное, но очень точное предсказание нашей действительности и ближайшего будущего. (Если оно будет) Родственники пока вместе живут, но доя всего остального существует Сеть.

С недавних пор отмечаю: что 50-60 лет назад казалось фантастам сатирой и абсурдом, стало унылой повседневной мерзостью. Фантасты все точно предвидели, но ничего не предотвратили.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх