fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Шестьдесят минут крупным планом»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.86
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Шестьдесят минут крупным планом

The 60 Minute Zoom

Рассказ, год

Аннотация:

Хелен молода, эффектна и весьма сексуальна, что не могут не замечать гости курортного отеля. Излишнее внимание посторонних к своей жене главному герою приходится испытывать не впервой, и поэтому он задумал снять вызывающий и экстравагантный фильм, который не уступал бы известным режиссерам того времени.

Входит в:

— сборник «The Venus Hunters», 1980 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.




Самиздат и фэнзины:

Мертвый астронавт
2017 г.
Вечные каникулы
2023 г.

Издания на иностранных языках:

The Venus Hunters
1980 г.
(английский)
The Venus Hunters
1992 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2001 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2002 г.
(английский)
The Complete Stories of J. G. Ballard
2009 г.
(английский)
The Complete Stories of J.G. Ballard
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Реальный сценарий фильма документального об измене. Не фантастика. Что движет героем, обманутым мужем? А может это обоюдное согласие на фильм, но приведшее к нежелательному финалу? Автор как бы говорит -играйте , но не заигрывайтесь.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Писатель должен быть смелым. Иначе искусство не сотворишь. Баллард взялся рассказать историю об адюльтере, ревности и всепожирающей ненависти к объекту своего желания. В тысячный раз? в миллионный?

Однако оригинальность видения, смелость метафор и уникальный стиль восприятия реальности еще и не такие чудеса преображения мертвого сюжета живую историю совершали. Баллард, в своей излюбленной поздней манере смешивает в единый коктейль животную страсть и обезличивающие высокие технологии, и показывает — вот оптимист! — что даже в стандартизированном и дезинфицированном пластиковом мире будущего человеку по илу остаться человеком, во всем своем величие и, конечно же, мерзости.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма оригинальный, противоречивый, но весьма интригующий рассказ Дж.Балларда. Можно сравнить с современными постановками упрощенного кино, когда нынешние режиссеры пытаются снять весь фильм от и до с помощью одной трясущейся видеокамеры. Но, как мне кажется, такой тактический ход уже отходит на дальний план — мало живого сюжета, спецэффектов и полноты восприятия — от этого страдают все : и кино , и зрители...

Здесь же рассказ смотрится по новому , ибо предложенная техника восприятия автором относится к далеким 70-ым. События, происходящие в течение одного часа и снимаемые главным героем — мужем-ревнивцем — на камеру Nikon Zoomatic происходят в курортном испанском городке Лорет-дел-Мар, где отдыхают множество иностранных (странных) туристов из западной и центральной Европы. Жена Хелен молода, эффектна и весьма эмоциональна с претендованием на весьма повышенную эротичность, что не могут не замечать окружающие гости курортного отеля. Излишнее внимание посторонних к своей жене главному герою приходится испытывать не в первой, и поэтому он задумал снять вызывающий и экстравагантный фильм, который не уступал бы известным режиссерам того времени, как Феллини или Полански....Но самым интересным будет кульминация, которая затмит все на свете. Её ждут все: и главный герой, и ... даже мы с Вами...

Довольно поучительная вещь о ревнивом муже, которая выливается в яркий и захватывающий триллер. Правда, это всего лишь рассказ, но тем не менее, претендующий на современную экранизацию...Блестяще исполнено!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх