Дж. Г. Баллард «Жизнь и смерть Бога»

Жизнь и смерть Бога

The Life and Death of God

Две мировые обсерватории обнаружили «ультра-микроволны», они пронизывают всю материю и пространство, составляющие базовый субстрат, из которого состоит вселенная. Это позволило человечеству сделать далеко идущие выводы о том, что излучение разумное и это есть Бог.

— сборник «Low-Flying Aircraft and Other Stories», 1976 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Мертвый астронавт
Вечные каникулы

1976 г.
1978 г.
The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Две мировые обсерватории обнаружили «ультра-микроволны», которые пронизывают всю материю и пространство, составляющие базовый субстрат, из которого состоит вселенная. Это позволило человечеству сделать глубоко вперед идущие выводы-что излучение разумное и это есть Бог. В чём суть рассказа? — ирония на весь наш мир -когда вера у людей стала укрепляться с невиданной силой, то наличие Бога стало вредным для многих структур государств. И появился лозунг, Бог умер.

Много допущений нелогичных сделал автор, но итоговая мысль сильна- для власти подходит любое учение, любая религия.

Отличная сатира и инвектива против идеалистической утопии. Можно сказать, манифест агностицизма.

Как разница, есть ли Бог, если жизнь на Земле устроена на материалистических основаниях. В корне всего лежит диалектическое противоречие, в котором и живет наличное бытие. Нравственность, экономика, движение звезд на небе — это материальные структуры. И никакая вера в дедушку на облаке не сможет изменить их сущности.

В общем, троллинг 80-уровня. А я в Балларде и не сомневался))

Похоже философские мысли глубоко одолевали Дж.Балларда, раз он принялся за написание эдакого сатирического «памфлета против всех», затронув неразрешимую тему в спорах человечества: «Есть ли Бог, или его нет?». По своему , с жесткой иронией автор описывает мировую общественность и его реакцию накануне грядущего события, во время его и после. Все это читается не без улыбки, но есть вещи , которые заставляют и задуматься. Например, сама сущность Создателя, Его проявления, и способ открытия человечеством Его бытия. По сюжету все произошло в далеком 1980, летом. Две мировые обсерватории обнаружили «ультра-микроволны», которые пронизывают всю материю и пространство, составляющие базовый субстрат, из которого состоит вселенная. Это позволило человечеству сделать глубоко вперед идущие выводы...

Дж.Баллард — конечно же не первый, кто задался столь животрепещущим вопросом, но реально смог предложить свою гипотезу о Боге и вселенной со стороны научной фантастики...Данная зарисовка должна порадовать, как любителей творчества автора, так и людей серьезно подходящих к теологическим вопросам.