fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Жизнь и смерть Бога»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.12
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Жизнь и смерть Бога

The Life and Death of God

Рассказ, год

Аннотация:

Две мировые обсерватории обнаружили «ультра-микроволны», они пронизывают всю материю и пространство, составляющие базовый субстрат, из которого состоит вселенная. Это позволило человечеству сделать далеко идущие выводы о том, что излучение разумное и это есть Бог.

Входит в:

— сборник «Low-Flying Aircraft and Other Stories», 1976 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.


Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Мертвый астронавт
2017 г.
Вечные каникулы
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Low-Flying Aircraft and Other Stories
1976 г.
(английский)
Low-Flying Aircraft and Other Stories
1978 г.
(английский)
Low-Flying Aircraft and Other Stories
1992 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2001 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2002 г.
(английский)
The Complete Stories of J. G. Ballard
2009 г.
(английский)
The Complete Stories of J.G. Ballard
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Две мировые обсерватории обнаружили «ультра-микроволны», которые пронизывают всю материю и пространство, составляющие базовый субстрат, из которого состоит вселенная. Это позволило человечеству сделать глубоко вперед идущие выводы-что излучение разумное и это есть Бог. В чём суть рассказа? — ирония на весь наш мир -когда вера у людей стала укрепляться с невиданной силой, то наличие Бога стало вредным для многих структур государств. И появился лозунг, Бог умер.

Много допущений нелогичных сделал автор, но итоговая мысль сильна- для власти подходит любое учение, любая религия.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная сатира и инвектива против идеалистической утопии. Можно сказать, манифест агностицизма.

Как разница, есть ли Бог, если жизнь на Земле устроена на материалистических основаниях. В корне всего лежит диалектическое противоречие, в котором и живет наличное бытие. Нравственность, экономика, движение звезд на небе — это материальные структуры. И никакая вера в дедушку на облаке не сможет изменить их сущности.

В общем, троллинг 80-уровня. А я в Балларде и не сомневался))

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Похоже философские мысли глубоко одолевали Дж.Балларда, раз он принялся за написание эдакого сатирического «памфлета против всех», затронув неразрешимую тему в спорах человечества: «Есть ли Бог, или его нет?». По своему , с жесткой иронией автор описывает мировую общественность и его реакцию накануне грядущего события, во время его и после. Все это читается не без улыбки, но есть вещи , которые заставляют и задуматься. Например, сама сущность Создателя, Его проявления, и способ открытия человечеством Его бытия. По сюжету все произошло в далеком 1980, летом. Две мировые обсерватории обнаружили «ультра-микроволны», которые пронизывают всю материю и пространство, составляющие базовый субстрат, из которого состоит вселенная. Это позволило человечеству сделать глубоко вперед идущие выводы...

Дж.Баллард — конечно же не первый, кто задался столь животрепещущим вопросом, но реально смог предложить свою гипотезу о Боге и вселенной со стороны научной фантастики...Данная зарисовка должна порадовать, как любителей творчества автора, так и людей серьезно подходящих к теологическим вопросам.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх