Дж. Г. Баллард «Воздушная катастрофа»

Воздушная катастрофа

The Air Disaster

В Мексике потерпел катастрофу самолет с тысячью пассажирами. К месту катастрофы съезжаются представители прессы, пытаясь первыми добраться до обломков самолета.

— антологию «Catastrophe», 1977 г.

— сборник «War Fever», 1990 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Мертвый астронавт

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

C примесью мистики обычный сюжет — как всегда пресса падка на сенсации вроде аварии самолета с 1000 пассажиров- это у автора сатира. Бросили всё и едут к месту катастрофы , создав многокилометровую пробку — юмор. Герой хитрит , поехав в обход — ирония. Увидел по пути нищету деревень Мексики -реализм. Пожадничал вознаграждение — появились трупы- мистика. Автор всё свёл вместе. Неплохо.

Жестокая притча о некрофилических утехах и жажде кровавых сенсаций, обуревающих современную западную цивилизацию. А изнанка ее — жестокая нищета тех бедолаг, что не вписались в витрину рыночной экономики, возведенной на слезах и крови. Нищета духа против нищеты плоти, картина крайне удручающая. Но я рад, что мой любимый писатель также хорошо постигал ужасы этой обыденности, как и высоты человеческого духа.

Безусловно, данный рассказ является ярким образчиком подлинного яркого мастерства и таланта известного писателя Дж. Балларда. Чтобы прочувствовать все происходящее, прочитал его два раза. И здесь есть все , что любят поклонники творчества именитого писателя: катастрофа, поиск, размышления о потерянности мира, присущее его героям чувства безысходности, надежды, черный юмор и могучий авторский гротеск. Самое , пожалуй, оригинальное в этом рассказе это непредсказуемость развития сюжета — его практически невозможно предугадать! Это привлекает и заманивает!

Недалеко от города Акапулько в Мексике терпит бедствие и падает в море крупнейший в мире авиалайнер с 1000 человек на борту. Следов бедствия нет, и вся местная, и не только, общественность срывается с мест в поисках сенсации и находки. В том числе и наш главный герой — журналист — со своими собратьями в спешке покидает затухающий кинофестиваль в поисках катастрофы века. Но не все так просто, большинство спешит наперегонки на юг города, когда наш герой стремится в горы к своим приключениям.

Учитывая, что размер рассказа небольшой, убивать концовку совсем не хочется, но она, по своему, очень мощная , с привкусом развязки триллера и превосходит некоторые похожие произведения своей неожиданностью...

Одно могу сказать точно — прочитавший рассказ будет одновременно удивлен и доволен прочитанным. Рекомендую исключительно!