fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Воздушная катастрофа»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Воздушная катастрофа

The Air Disaster

Рассказ, год

Аннотация:

В Мексике потерпел катастрофу самолет с тысячью пассажирами. К месту катастрофы съезжаются представители прессы, пытаясь первыми добраться до обломков самолета.

Входит в:

— антологию «Catastrophe», 1977 г.

— сборник «War Fever», 1990 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.




Самиздат и фэнзины:

Мертвый астронавт
2017 г.
Вечные каникулы
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Catastrophe
1977 г.
(французский)
War Fever
1990 г.
(английский)
War Fever
1991 г.
(английский)
War Fever
1991 г.
(английский)
War Fever
1999 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2001 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2002 г.
(английский)
The Complete Stories of J. G. Ballard
2009 г.
(английский)
The Complete Stories of J.G. Ballard
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

C примесью мистики обычный сюжет — как всегда пресса падка на сенсации вроде аварии самолета с 1000 пассажиров- это у автора сатира. Бросили всё и едут к месту катастрофы , создав многокилометровую пробку — юмор. Герой хитрит , поехав в обход — ирония. Увидел по пути нищету деревень Мексики -реализм. Пожадничал вознаграждение — появились трупы- мистика. Автор всё свёл вместе. Неплохо.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жестокая притча о некрофилических утехах и жажде кровавых сенсаций, обуревающих современную западную цивилизацию. А изнанка ее — жестокая нищета тех бедолаг, что не вписались в витрину рыночной экономики, возведенной на слезах и крови. Нищета духа против нищеты плоти, картина крайне удручающая. Но я рад, что мой любимый писатель также хорошо постигал ужасы этой обыденности, как и высоты человеческого духа.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Безусловно, данный рассказ является ярким образчиком подлинного яркого мастерства и таланта известного писателя Дж. Балларда. Чтобы прочувствовать все происходящее, прочитал его два раза. И здесь есть все , что любят поклонники творчества именитого писателя: катастрофа, поиск, размышления о потерянности мира, присущее его героям чувства безысходности, надежды, черный юмор и могучий авторский гротеск. Самое , пожалуй, оригинальное в этом рассказе это непредсказуемость развития сюжета — его практически невозможно предугадать! Это привлекает и заманивает!

Недалеко от города Акапулько в Мексике терпит бедствие и падает в море крупнейший в мире авиалайнер с 1000 человек на борту. Следов бедствия нет, и вся местная, и не только, общественность срывается с мест в поисках сенсации и находки. В том числе и наш главный герой — журналист — со своими собратьями в спешке покидает затухающий кинофестиваль в поисках катастрофы века. Но не все так просто, большинство спешит наперегонки на юг города, когда наш герой стремится в горы к своим приключениям.

Учитывая, что размер рассказа небольшой, убивать концовку совсем не хочется, но она, по своему, очень мощная , с привкусом развязки триллера и превосходит некоторые похожие произведения своей неожиданностью...

Одно могу сказать точно — прочитавший рассказ будет одновременно удивлен и доволен прочитанным. Рекомендую исключительно!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх