Дж. Г. Баллард «Величайшее телешоу планеты»

Величайшее телешоу планеты

The Greatest Television Show on Earth

— сборник «Low-Flying Aircraft and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Timescapes: Stories of Time Travel», 1997 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Мертвый астронавт

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Юмористическое видение перемещения во времени. Только обратной связи не видно- изменение прошлого да в таких масштабах подразумевает изменение и будущего по логике событий. Но для автора видно цель была другая — посрамить телевизионщиков.

Ну, как мы теперь все знаем Баллард оказался прав. Как это у него и принято было! Сегодня основное направление деятельности телевидения — создание фейков эпических масштабов и хроники никогда не происходивших событий. Для этого и путешествия во времени не понадобились. Обходятся бесконечной современной войной всех против всех.

Кстати, хорошее объяснение на недоумения военных историков — откуда в летописях такие несуразные цифры сражающихся сторон? У тогдашних правителей не было ресурсов для организации таких масштабных армий. А у телевизионщиков из будущего они есть!

Рассказ — еще одно доказательство, что в жанре темпоральной фантастики на отлично написать можно только миниатюрную юмореску.

Очень емкое и очень изящное произведение, демонстрирующее то, насколько далеко средства массовой информации (в данном случае телевидения) готовы идти за высокими рейтингами своего продукта. Полагаю, потенциальные потребители тоже не отказались бы от «репортажей из прошлого», была бы возможность... Из рассказа становится понятно, что Баллард не зацикливался на концепции хроноклазма, либо на «эффекте бабочки», но этого для оценки повествования и не требуется. В противном случае и рассказ превратился бы в подобие «И грянул гром» Р. Брэдбери. Здесь же до читателя необходимо было донести саму идею, что по моему мнению, удалось на все сто! Очень запомнились слова священника в самом конце: «Большой канал на небесах тоже имеет свои рейтинги».

Прекрасно, когда такой автор, как Дж.Баллард , казалось бы специализируется на триллерах и катастрофах , находит разрядку в юмористической прозе — пусть даже это и фантастика! И тема, которую затронул гениальный писатель посвящена излюбленной нами теме : «А что, если бы...» По авторским расчетам начала 70-ых прошлого века в 2001 году мы должны с Вами открыть путешествия во времени! И для нас открывались бы поистине великие возможности! Баллард сделал акцент на то, как воспользовались представители кинобизнеса , кинувшиеся в прошлое, ради организации прямых трансляций с битв прошлого, дабы потешить искушенного телезрителя «реальной картинкой». Но как Вы догадываетесь, «прожорливым» телезрителям и этого мало — нужны разные исторические подтверждения , раскрытия сокровенных тайн, эпохальные зрелища — в конце концов! Но всему есть мера, и если не мы, то кто-то другой более расторопный и умный прервет эту вакханалию на аттракционе невиданной жадности!

Очень повеселило описание раскрутки битвы при Ватерлоо с привлечением множества статистов! Яркий, забавный и поучающий рассказ!