fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Время и место умереть»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.38
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Время и место умереть

A Place and a Time to Die

Рассказ, год

Аннотация:

Нашествие — миллионная армия с цитатниками и барабанами форсирует реку и движется вперёд по направлению к городу. Им противостоят два человека — полицейский и доброволец с дробовиками. Сумеют ли они остановить армию?

Входит в:

— сборник «Low-Flying Aircraft and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Stars of Albion», 1979 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.




Самиздат и фэнзины:

Мертвый астронавт
2017 г.
Игра с ширмами
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Low-Flying Aircraft and Other Stories
1976 г.
(английский)
Low-Flying Aircraft and Other Stories
1978 г.
(английский)
Low-Flying Aircraft and Other Stories
1992 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2001 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2002 г.
(английский)
The Complete Stories of J. G. Ballard
2009 г.
(английский)
The Complete Stories of J.G. Ballard
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Орды китайцев, марширующих по степям оклахомщины, сжимая в руках цитатники Мао вместо винтовок. И их комиссары в пыльных ватниках, бьющие в гонги и пускающие фейерверки.

Кажется бред, однако... Только сегодня одним глазом глянул свежий ролик одного бывшего историка и бывшего единоросса из Саратова, который вывесив карту, где КНР распространилась до Урала, бойко вещал, как Китай вот-вот ударит нам в тыл и поработит неразумных, которые вовремя не легли под Запад. Или что мы там вовремя не сделали, уж не знаю.

Так что этот рассказ очень ложится на душу многим нашим всепропальщикам и нетвойнистам. Другое дело, что тонкий и умный Баллард препарирует фрустрации и паранойю обывателя, доводя их до совершенно безумного абсурда (с покерфейсом опытного игрока), а в головах этих самых обывателей такие загонки отдаются оглушающим разум барабанным боем.

Так что за что у Балларда ни возьмись он вечно актуален и на острие главнейших проблем оказывается. Великий был человек! И ваятель бессмертной прозы.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скорее всего мотив рассказа навеян событиями того года 1969 !!!на острове Даманском между СССР И КНР. Оболваненные китайцы маоистской идеологией пытались начать передел мира или точнее захват. Автор в финале блестяще показал исход успешного гипотетического нашествия -орда не обращала внимание даже на двух противостоящих ей военных -ополченцев. Орда с цитатниками красного цвета. Миновала ли угроза с тех пор? Посмотрите на сегодняшние события и сами сделайте вывод.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как будет выглядеть вторжение многомиллионной армии Китая на американскую землю? Дж.Баллард наглядно показал абсолютную и полную безысходность тех, кто попытается встать на пути огромного человеческого «муравейника». Парочка ополченцев — отставной военный Мэннок и торговец Форбис, оставшихся в опустевшем городе, собираются дать бой, прибывающим частям регулярной армии Народной Республики Китай, но количество людей, которое им удалось обозреть, отбивают у них всю охоту «повоевать».

Рассказ — короткий, показывающий один лишь эпизод из войны близкого будущего. Ирония автора прям сквозит и пожалуй, поговорка «Один в поле — не воин!» очень подходит под авторский этюд Балларда. Произведение, также по себе, носит антивоенный характер...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх