fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Огневой мешок»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.62
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Огневой мешок

The Killing Ground

Рассказ, год

Аннотация:

Комиссия армии США по захоронениям присматривает за мемориалами павших американцев по всему миру. Её представитель попадает в плен. Перед неизбежной смертью он пытается расчистить найденный мемориал павшим.

Входит в:

— антологию «Best SF: 1969», 1970 г.

— сборник «The Venus Hunters», 1980 г.

— антологию «Histoires de guerres futures», 1985 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.




Самиздат и фэнзины:

Мертвый астронавт
2017 г.
Игра с ширмами
2023 г.

Издания на иностранных языках:

The Year's Best Science Fiction 3
1970 г.
(английский)
Best SF: 1969
1971 г.
(английский)
The Venus Hunters
1980 г.
(английский)
Histoires de guerres futures
1985 г.
(французский)
The Venus Hunters
1992 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2001 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2002 г.
(английский)
The Complete Stories of J. G. Ballard
2009 г.
(английский)
The Complete Stories of J.G. Ballard
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мой наивысший балл за антивоенную направленность произведения. Хотя чушь напорол автор в сюжете -ну как он мог представить войну США с англичанами, после многолетнего сотрудничества во время второй мировой и послевоенного мира! Какой-то абсурд. Как и военные действия в сюжете -абсурд бессмысленного убийства друг друга. Наверно, такой был замысел автора -сопоставление двух абсурдов. Тогда понятно — усиление впечатления от прочитанного.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Американский экспедиционный корпус ,как и повсюду на планете оккупировал Великобританию. Партизанская армия местных ополченцев ведет против него войну на истощение. Одному из отрядов отдан приказ форсировать реку и занять новый огневой рубеж.

Что меня подчас пугает в любимом писателе — это точность его предсказаний. Практически всех и по любому поводу. В рассказе США ведет войну против всего человечества в 1990-е годы. В нашей реальности она ее только развязала. Даже места верно указаны, Магриб, Кавказ, Каталония.

Если американские «эффективные менеджеры» будут продолжать наращивать эффективность, а все к тому и идет, мы и до оккупации Великобритании доживем. Только сегодня прочитал о результатах опроса «Скай Ньюс» о том, что каждый четвертый англичанин урезает продуктовую пайку, чтобы оплачивать счета по ЖКХ. Если на Альбионе начнутся голодные бунты ,всякое может случиться.

Сам рассказ эстетически прекрасен и страшен по содержанию. Великолепная «военная» проза.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Короткий рассказ Дж.Балларда, написанный в конце 60-ых, посвящен войне...в 21-ом столетии. Этакий мимолетный взгляд и экскурс в возможное будущее наших дней. Весьма печальных дней. В роли агрессоров выступают Соединенные Штаты Америки, которые ведут захватнические войны по всему миру, возомнив себя сверх-державой и желающей всеобщей гегемонии. По иронии судьбы , по сюжету американцы атакуют и пытаются сломить сопротивление в Великобритании, вожделея сходу взять морское побережье. Но местные войска — мятежные дивизии(!) — (англичане, шотландцы и остальные) мужественно и храбро противостоят превосходящему по военному преимуществу противнику. Майор Пирсон держит оборону до последней строчки этого рассказа, сохраняя святую веру на то, что удастся вытеснить врага с Британских островов и внести перелом в войне...

В целом трагичный рассказ представлен, как образец антивоенного направления и написан автором под впечатлением войны во Вьетнаме в конце 60-ых. Автор выступает ярым противником подобных агрессий и войны в общем. Можно только восхититься авторским предчувствием из прошлого на главного мирового врага в нынешнее время...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный образец антивоенной литературы, демонстрирующий то, насколько бессмысленна и страшна мировая бойня, во имя каких бы целей она ни организована. Ведь после солдат остаются только обелиски..., а память о них отнюдь не вечна.... Замечательный рассказ.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх