Ник Перумов «Конан и Карусель Богов»

Конан и Карусель Богов

Роман, год; цикл «Конан»

После приключений в Антилии Конан отправляется на «закат» и уже видит берега другого континента, когда магический ветер подхватывает корабль и мчит его вперед. Закатный континент остается позади, и судно останавливается только у берега неведомого острова, где и начинается круговорот приключений, предопределенных некими высшими силами, которым подчиняются не только смертные, но и боги...

Продолжение «Теней Ужаса». Написано под псевдонимом Поль Уинлоу.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

Конан и карусель богов
Конан и Карусель Богов

НЕ ЧИТАТЬ.

В 95-м году жанр РПГ в игровом мире уже существовал. И ни кто иной, как Конан-варвар повлиял на его канонических классовых героев: варвар-танк, амазонка-лучник, вор-следопыт, маг-лекарь. Со временем появились гибридные сочетания классов, но вот до сих пор только отъявленным психам приходило в голову прокачать варвару навыки интеллекта и колдовства вместо защиты и атаки. Поль Уинлоу решил, таки, заняться именно такой альтернативной прокачкой.

ИМХО, вышла конкретно неиграбельная версия, отвратный аддон саги, который без чит-кодов не пройти.

Роман рваный, местами напоминает Перумова времён «Адаманта Хенны», а местами Синдбада-морехода из «Тысячи и одной ночи». Но невероятное количество сущностей, божественных и не очень, географических объектов и героических личностей превращает роман в тупую мешанину несвязанного текста.

Конана здесь нет.

Это — начало конца писателя Перумова.

Автор, взявшийся писать конину, с самого начала ставит себя в сложное положение. Жизнь киммерийца расписана по минутам, так что всунуть в неё сколько-нибудь масштабные события практически невозможно. А ненасытные издатели требуют непременно романов. Роман, описывающий один день из жизни Конана -- это был бы нонсенс, а выискать годик-другой для полномасштабных приключений уже неоткуда. Нику Перумову удалось решить эту проблему кардинально, так что конина отныне может писаться не десятками, а сотнями томов. Даже жаль, что проект исчерпал себя, и новые книги не появляются.

Что касается сюжета, то читатель найдёт множество сочно описанных битв, из которых (думаю, это понимают все), Конан неизменно выходит победителем. Имеет место некоторое количество повторов, но в целом Ник Перумов остаётся верен себе и читателя держит в напряжении.

Стилистически текст написан с минимумом ляпов, а художественных изысков в приключениях Конана никто, разумеется, искать не станет. Непритязательная вещица, позволяющая не без удовольствия скоротать вечерок. И ещё немаловажный факт. В отношении постельных сцен Ник Перумов всегда отличался целомудрием, так что если вы принесёте книгу домой, вам не придётся прятать её от детей.

Роман «Конан и карусель богов» Ника Перумова (под псевдонимом Поль Уинлоу) написан в жанре героического фэнтези.

Довольно неплохое получилось произведение. Написано хорошим языком, читается легко. Сюжет лихо закручен, развивается динамично, держит читателя в напряжении. Мощный финал. Присутствуют эпические масштабные битвы, сложная иерархия божеств.

В общем книга мне понравилась, единственное — не впечатлило какое-то «тусклое» начало романа, а так — интересные приключения самого известного в мире варвара.

С огромным предвкушением открывал я эту книгу. И могу сказать одно – Карусель Богов меня ни в малейшей степени не разочаровала!

Первые две повести очень хороши, улавливается перумовский стиль. Но они лишь только проходные, подготавливают читателя к главному. К роману «Карусель Богов». Начинается он совсем обычно, но потом события приобретают непредсказуемый характер и читается книга просто взахлёб. Перумов не был бы Перумовом, если бы не вставил какую-нибудь эпическую битву. Здесь их был аж две! Николай Данилович просто взял и расширил амплитуду действий, задал масштабности этому серенькому межавторскому циклу, который в народе именуется «кониной».

Теперь насчёт самого Конана. Не знаю, как выглядит канонический (или конанический) Конан, то бишь говардский, но персонаж Ника Перумова мне определённо по душе! Он… живой, можно сказать. Не такой картонный, как в остальных книгах, которые я пытался читать.

Моя оценка: 8,5

Роман на порядок хуже, чем два других романа Перумова-Уинлоу. Мало того, что Конану устроили «жизнь после смерти», заодно вернув пятерых его бывших подружек, чтобы не скучно было (кстати, прописать что Карелу, что Белит, что Валерию у Перумова не получилось — это бледные тени того, что мы видели у того же Джордана). И конечно, страшно не понравилась запутанная иерархия Богов, божков и прочих Сил. В Хайбории это совершенно не смотрится.

5 из 10.

Если сравнивать «Карусель богов» с двумя предшествующими повестями в 10 томе «Саги о Конане», то роман ниже на целую голову, а то и на две. Потому что повести не претендуют на такую закрученность сюжета и множество нудных и ненужных приключений. Роман побил и в том, и в другом все рекорды. В итоге осталось впечатление какой-то разобщенности, просто бессмысленная накрутка приключений в угоду объему — ничего более. Ну, и достали меня эти Неведомые, игры богов и мирозданий... В общем, хорошо, что Перумов на этом остановился (если, конечно, он не писал под другими псевдонимами).

Впридачу к перенасыщенной событиями жизни Перумов даровал Конану ещё и не менее увлекательное посмертие, переконанив таким образом самого Конана. Очень типично для этого автора.