Дж. Г. Баллард «Крик надежды, крик ярости»

Крик надежды, крик ярости

Cry Hope, Cry Fury!

Другие названия: Плач Надежды и фурии вопль; Плачь, Надежда! Плачь, Ярость!

Рассказ, год; цикл «Багряные пески»

Потерпевшего кораблекрушение моряка подбирают богатые скучающие путешественники. Правда, моряк не представляет, в какой безумный мир он попадет.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1967», 1967 г.

— сборник «Vermilion Sands», 1971 г.

— сборник «Алые пески», 1973 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1967

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Видимо, поверье дикарей о том, что, рисуя или фотографируя, ты крадешь у человека душу, возникло не на пустом месте и по-прежнему живет в каком-то из контекстов сознания цивилизованного человека. Иначе откуда бы возник этот сонм похожих историй от По и Гоголя до рассказов Борхеса и Кортасара. Вот и Баллард не удержался, отдался на милость мистическим струнам своей души и сваял элегический шедевр о тайнах и иллюзиях искусства. Любовь, кровь и таинственный незнакомец, что может быть всемирнее этих бродячих мотивов! Тут нужен талант недюжинный, чтобы оживить скелеты старых историй. И у Балларда он имелся.

Рассказ замечательный ,который хочется впитывать всей тоскующей душой, а не подвергать вивисекции анализа.

Разве что добавлю, что текст этот живо напомнил мне о еще одном литературном предке — нашем прекраснейшем Александре Грине.

Из цикла «Багряные пески». Пока наиболее из прочитанного загадочный и замысловатый сюжет, автор использовал мистику для раскрытия пороков души женщины. Снова фантастический фон просто для оттенков жизни в будущем. А какое оно? Нам не обязательно им интересоваться -автор заставляет изучать жизнь людей там, в будущем. А они такие же как и мы — ненавидят, любят. завидуют , убивают. Совершенство не наступило пока там. Увы!

Шедевр!

Очередной прекрасный сюжет наполненный детективной таинственностью, так напоминающей лучшие рассказы Г. Честертона об отце Брауне,переносит снова нас в мир Алых песков, находящихся где-то на Земле — не то в Англии, не то в Америке, но в месте явно подзабытом и подзаброшенном, где яркие светила мировой культуры состязались в различных соревнованиях культурного досуга и искусства...Джеймс Баллард знакомит нас с вещью не обычной и еще явно не открытой, но так занимающей всецело все сознание художников, что те отказываются от классического творчества, предпочитая новый виток развития в своем направлении. А новинкой стала полученная в результате экспериментов чувствительная био-фотокраска, запечатлевающая облик человека и в течении нескольких дней, воспроизводя позирующего в цветном виде на художественном полотне. Находка крайне оригинальна, отчего и ясен дальнейший прорыв в данной сфере...Новое течение возрождает большое количество последователей, где в подобном виде творчества, разве что только самый нерасторопный художник не смог бы попробовать себя... А так весьма оригинальная находка для ленивых художников!

Сюжет же завязан между относительно молодым повесой и охотником до острых ощущений Робертом Меллвилом и таинственной альбиноской Хоуп Кунард, поглощенной манией величия. Судьба , которых сводит на охоте за песчаными скатами, но которых разрывает друг от друга скрытое темное прошлое, потом завязка и расследование...

Понравился литературный подход к делу и оригинальная авторская идея...Понравился «краткий экскурс» в истории создания художественных школ, где в качестве описания авторских форм , идет описание и изменение портретов поэтапно...