fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Крик надежды, крик ярости»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.59
Оценок:
22
Моя оценка:
-

подробнее

Крик надежды, крик ярости

Cry Hope, Cry Fury!

Другие названия: Плач Надежды и фурии вопль; Плачь, Надежда! Плачь, Ярость!

Рассказ, год; цикл «Багряные пески»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Потерпевшего кораблекрушение моряка подбирают богатые скучающие путешественники. Правда, моряк не представляет, в какой безумный мир он попадет.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1967», 1967 г.

— сборник «Vermilion Sands», 1971 г.

— сборник «Алые пески», 1973 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.




Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1967
1967 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Алые пески
2007 г.
Фабрика Грёз
2011 г.
Алые пески
2019 г.
Игра с ширмами
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Vermilion Sands
1971 г.
(английский)
Vermilion Sands
1973 г.
(английский)
Vermilion Sands
1975 г.
(английский)
Vermilion Sands
1985 г.
(английский)
Vermilion Sands
1988 г.
(английский)
Vermilion Sands
1992 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2001 г.
(английский)
Vermilion Sands
2001 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2002 г.
(английский)
The Complete Stories of J. G. Ballard
2009 г.
(английский)
The Complete Stories of J.G. Ballard
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Видимо, поверье дикарей о том, что, рисуя или фотографируя, ты крадешь у человека душу, возникло не на пустом месте и по-прежнему живет в каком-то из контекстов сознания цивилизованного человека. Иначе откуда бы возник этот сонм похожих историй от По и Гоголя до рассказов Борхеса и Кортасара. Вот и Баллард не удержался, отдался на милость мистическим струнам своей души и сваял элегический шедевр о тайнах и иллюзиях искусства. Любовь, кровь и таинственный незнакомец, что может быть всемирнее этих бродячих мотивов! Тут нужен талант недюжинный, чтобы оживить скелеты старых историй. И у Балларда он имелся.

Рассказ замечательный ,который хочется впитывать всей тоскующей душой, а не подвергать вивисекции анализа.

Разве что добавлю, что текст этот живо напомнил мне о еще одном литературном предке — нашем прекраснейшем Александре Грине.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из цикла «Багряные пески». Пока наиболее из прочитанного загадочный и замысловатый сюжет, автор использовал мистику для раскрытия пороков души женщины. Снова фантастический фон просто для оттенков жизни в будущем. А какое оно? Нам не обязательно им интересоваться -автор заставляет изучать жизнь людей там, в будущем. А они такие же как и мы — ненавидят, любят. завидуют , убивают. Совершенство не наступило пока там. Увы!

Шедевр!

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной прекрасный сюжет наполненный детективной таинственностью, так напоминающей лучшие рассказы Г. Честертона об отце Брауне,переносит снова нас в мир Алых песков, находящихся где-то на Земле — не то в Англии, не то в Америке, но в месте явно подзабытом и подзаброшенном, где яркие светила мировой культуры состязались в различных соревнованиях культурного досуга и искусства...Джеймс Баллард знакомит нас с вещью не обычной и еще явно не открытой, но так занимающей всецело все сознание художников, что те отказываются от классического творчества, предпочитая новый виток развития в своем направлении. А новинкой стала полученная в результате экспериментов чувствительная био-фотокраска, запечатлевающая облик человека и в течении нескольких дней, воспроизводя позирующего в цветном виде на художественном полотне. Находка крайне оригинальна, отчего и ясен дальнейший прорыв в данной сфере...Новое течение возрождает большое количество последователей, где в подобном виде творчества, разве что только самый нерасторопный художник не смог бы попробовать себя... А так весьма оригинальная находка для ленивых художников!

Сюжет же завязан между относительно молодым повесой и охотником до острых ощущений Робертом Меллвилом и таинственной альбиноской Хоуп Кунард, поглощенной манией величия. Судьба , которых сводит на охоте за песчаными скатами, но которых разрывает друг от друга скрытое темное прошлое, потом завязка и расследование...

Понравился литературный подход к делу и оригинальная авторская идея...Понравился «краткий экскурс» в истории создания художественных школ, где в качестве описания авторских форм , идет описание и изменение портретов поэтапно...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх