Ник Перумов «Священная роща»

Священная роща

Повесть, год; цикл «Конан»

Дриада Айана нанимает Конана, промышляющего воровством в Шадизаре, охранять Священную Рощу Свайолей — деревьев с человеческими лицами от демонов Сета. Конан узнает, что непобедимых на первый взгляд демонов можно одолеть с помощью волшебного меча Гатадеса — человека погибшего при защите предыдущей Рощи. Киммериец отправляется за мечом в храм Сета.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

Конан и карусель богов
Конан и Карусель Богов

Удивительно, но вполне читабельно. Нет особых изысков, некоторые фразы / поведение шаблонно — и думаешь — «он так всерьез написал или с иронией?» Развязка —

«оставайся, мальчик — будешь нашим королем»
— пожалуй, неожиданно — но тут и ответ в духе современности — «за, деньги, да!». Один вечером — вполне зашло — лучше многих продолжений в ГБ2

НЕ ЧИТАТЬ.

История про то, как мега-вора (?) кинула на бабки и развела как лоха древесная девка. Бестиарий шикарен, в этом Уинлоу сходен с Перумовым. Остальное — чушь. Школьное сочинение на тему «Как я провёл это».

Впервые я эту повесть прочёл довольно давно, в 90-х годах и учитывая не очень большой выбор произведений Саги, доступных на тот момент (а интернета тогда почитай что и не было!), читалась она довольно неплохо. Прочитав её сейчас, спустя 20 лет, понял, что это было только «на безрыбье»... Не самое лучшее произведение, тем более, для Перумова, такое ощущение, что написана она была в качестве отдыха от хоббитов с гномами — эдакое развлечение, проба пера в новом разделе...

Тем не менее, прочесть её вполне можно, сильно из ряда произведений Шадизарского цикла она не выделяется...

Чтобы сказать, что «Священная роща» полностью разочаровала, так нет. Но это явно не уровень Перумова, слабенький сюжет, слабенькая интрига и герои слабо прописаны и почти не раскрыты. Вроде как и много всего, событий, разных действий, битв эпичных, классические для фэнтези путешествия и квесты, но толку от них мало. Ничего нового или оригинального тут нет.

Читать ли эту повесть? Если совсем нечего делать можно почитать и сразу забыть.

Перечитывать это неудачное творение талантливого автора точно никто не будет.

Читал книгу очень давно, зато дважды (второй раз из любопытства, когда вдруг узнал, под каким псевдонимом писал «конанов» Перумов). Что-то, может, и забыл, может, и есть в книжице какие-нито скрытые достоинства, которые б могли вытянуть балл... на «двоечку». Но я таких припомнить не могу, потому ставлю «единицу», единственную на нынешний день «единицу» из моих 650-ти проставленных оценок.

Книга запомнилась мне как удивительно халтурная и примитивная работа, кроме сюжета-экшена не содержащая ничего более. Да и сюжет донельзя прост. Судите сами (далее следует тотальный спойлер):

Некая девица-друидесса нанимает Конана-варвара защитить реликтовую рощу разумных деревьев от чудищ. Конан согласен, он прибывает в рощу, в тени мудрого платана имеет с девицею то, что принято иметь в такого рода книжках, и, довольный, засыпает. В полночь прибывают означенные в договоре чудища, а именно: динозавры. Числом не то три, не то четыре головы. Далее бОльшую часть романа Конан носится от одного края рощи к другому, побивая ящеров, но ящеры хитры и непобиваемы, они отступают, перегруппируются и снова нападают на рощу с разных сторон, нанося урон и разрушение. Мудрые дерева мучаются, стенают и истекают кровью. Конан гоняет динозавров. В итоге к утру таки прогоняет их прочь, роща обширно помята, поломана, но спасена. Тут нанимательница сообщает ему, что, дескать, извини, я тебя обманула, на самом деле я не знаю, что такое «деньги» и никогда их не видела, но если хочешь... и они имеют положенное в подобного рода книгах ещё раз и ещё, после чего Конан отправляется восвояси, хеппи-энд, все пляшут и поют.

Такая вот книжица. Может, я где-то и напутал в деталях за давностью лет, но больше единицы такая поделка не заслуживает. При всём моём уважении к Перумову.

Откровенная лажа, ничего общего не имеющего с Сагой кроме того, что опубликована под её «маркой».

Чистый экшен, очень даже неплохой.

:smile:Ну ничего.