fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Безумцы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Безумцы

The Insane Ones

Рассказ, год

Аннотация:

Психотерапию законодательно запретили. За нарушения может последовать тюремное заключение, что и произошло с доктором Чарльзом Грегори. Как же лечить людей, склонных к безумию?

Входит в:

— сборник «Billennium», 1962 г.

— сборник «The Day of Forever», 1967 г.

— сборник «The Best of J. G. Ballard», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)», 1992 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.




Самиздат и фэнзины:

Репортаж с неизвестной планеты
2009 г.
Поющие статуи
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Billenium
1962 г.
(английский)
The Day of Forever
1967 г.
(английский)
The Day of Forever
1971 г.
(английский)
The Best of J. G. Ballard
1977 г.
(английский)
Ogród czasu
1982 г.
(польский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)
1992 г.
(английский)
Le grandi storie della fantascienza: 1962
1994 г.
(итальянский)
The Day of Forever
1995 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2001 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2002 г.
(английский)
The Complete Stories of J. G. Ballard
2009 г.
(английский)
The Complete Stories of J.G. Ballard
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе глубокий смысл — если вдуматься в нашу реальность, а писатели такого уровня чувствуют будущее на десятилетия вперед. Почему у них так получается? -а они этим живут ежеминутно , придумывая и выдумывая, переворачивая пласты книг , изучая историю и настоящее, тенденции развития им более всего видны — поэтому я им более верю, чем там всяким пророкам.

А теперь по сути- взгляните , на что превратилась ныне во многих странах психическая медицина? — правильно , в карательную. Не так думаешь — в больницу на принудительное лечение. Примеров предостаточно -стоит почитать новости. Поэтому главная затравка автора, что запретили такую медицину, оправданна. Иначе все мы там будем в лечебницах. Но что взамен, но это уже перебор . Отказано всем в помощи -лечитесь сами. Возможно это и выход, если алкоголик не хочет вылечиться, никакая медицина ему не поможет. Спорный сюжет, неординарный.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один великолепный образчик глобальной катастрофы от мастера этого жанра — на этот раз психотической. Олигархическая лига, управляющая объединенным человечеством, решила больше не признавать сумасшествие как явление психического отклонения. Клиники закрыты, врачам запрещена практика, больные страдающие люди остаются без присмотра и помощи, а в случае нарушения закона их карают с особой жестокостью, как при отягчающих обстоятельствах.

Это кажется безумной идеей. Но на самом деле, это ответ тонкого и глубокого художника на завиральные идеи либеральничающих интеллектуалов, на дегенератов-философов вроде Мишеля Фуко, которые утверждали, что шизофрения — выдумка или просто изысканный философский дискурс. Короче, сами бредили.

К тому же рассказ — хорошее предсказание деградации политических элит Запада. Например, если мы не будем признавать, что в одной из стран к власти пришла фашистская хунта, а будем ей потворствовать, то ее как будто и нет. А миллионы людей пусть страдают от выплеснувшейся на улицы жесткости и безумия.

Баллард, как и все пророки, предрекает всеобщую гибель, но, как и другие пророки, пытается ее предотвратить вовремя произнесенной огненной проповедью.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх