Дж. Г. Баллард «Безумцы»

Безумцы

The Insane Ones

Психотерапию законодательно запретили. За нарушения может последовать тюремное заключение, что и произошло с доктором Чарльзом Грегори. Как же лечить людей, склонных к безумию?

— сборник «Billennium», 1962 г.

— сборник «The Day of Forever», 1967 г.

— сборник «The Best of J. G. Ballard», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)», 1992 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Репортаж с неизвестной планеты

1977 г.
Ogród czasu
1982 г.
(польский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)
Le grandi storie della fantascienza: 1962
(итальянский)
The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

В рассказе глубокий смысл — если вдуматься в нашу реальность, а писатели такого уровня чувствуют будущее на десятилетия вперед. Почему у них так получается? -а они этим живут ежеминутно , придумывая и выдумывая, переворачивая пласты книг , изучая историю и настоящее, тенденции развития им более всего видны — поэтому я им более верю, чем там всяким пророкам.

А теперь по сути- взгляните , на что превратилась ныне во многих странах психическая медицина? — правильно , в карательную. Не так думаешь — в больницу на принудительное лечение. Примеров предостаточно -стоит почитать новости. Поэтому главная затравка автора, что запретили такую медицину, оправданна. Иначе все мы там будем в лечебницах. Но что взамен, но это уже перебор . Отказано всем в помощи -лечитесь сами. Возможно это и выход, если алкоголик не хочет вылечиться, никакая медицина ему не поможет. Спорный сюжет, неординарный.

Еще один великолепный образчик глобальной катастрофы от мастера этого жанра — на этот раз психотической. Олигархическая лига, управляющая объединенным человечеством, решила больше не признавать сумасшествие как явление психического отклонения. Клиники закрыты, врачам запрещена практика, больные страдающие люди остаются без присмотра и помощи, а в случае нарушения закона их карают с особой жестокостью, как при отягчающих обстоятельствах.

Это кажется безумной идеей. Но на самом деле, это ответ тонкого и глубокого художника на завиральные идеи либеральничающих интеллектуалов, на дегенератов-философов вроде Мишеля Фуко, которые утверждали, что шизофрения — выдумка или просто изысканный философский дискурс. Короче, сами бредили.

К тому же рассказ — хорошее предсказание деградации политических элит Запада. Например, если мы не будем признавать, что в одной из стран к власти пришла фашистская хунта, а будем ей потворствовать, то ее как будто и нет. А миллионы людей пусть страдают от выплеснувшейся на улицы жесткости и безумия.

Баллард, как и все пророки, предрекает всеобщую гибель, но, как и другие пророки, пытается ее предотвратить вовремя произнесенной огненной проповедью.