Дж. Г. Баллард «Голоса времени»

Голоса времени

The Voices of Time

В связи с изменениями климата и усилением солнечной активности Землю захлестнула волна соматических и психических расстройств. Люди стали подвержены долгому сну, изменениям психики и общей апатии. Животные, пытаясь защититься от излучения, начали мутировать на глазах.

Доктор Пауерс тоже попал под действие странного поветрия. Жить ему осталось не так уж долго. Но Пауерс не отчаялся — он выбросил часы, а с апатией боролся, пытаясь разгадать загадку символов, выдолбленных на дне пересохшего бетонного бассейна его коллегой биологом Уайтби.

© Ny

— сборник «The Voices of Time and Other Stories», 1962 г.

— сборник «The Four-Dimensional Nightmare», 1963 г.

— антологию «One Hundred Years of Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Alpha 2», 1971 г.

— сборник «Chronopolis and Other Stories», 1971 г.

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

— антологию «Modern Science Fiction», 1974 г.

— сборник «The Best of J. G. Ballard», 1977 г.

— сборник «The Best Short Stories of J. G. Ballard», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 22 (1960)», 1991 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

В планах издательств:

Ogród czasu
1982 г.
(польский)
1984 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 22 (1960)
Le grandi storie della fantascienza: 1960
(итальянский)
The Best Short Stories of J. G. Ballard
The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard
The Big Book of Science Fiction

Иногда Баллард бывает пугающе точен в своих предвидениях. Изучая «следующие пять минут будущего», он подчас заглядывал на несколько десятилетий вперед.

Вот и в этой новелле 1960 года он поднимает проблематику первой половины 21 века.

Грядущее (уже начавшееся?) массовое вымирание на Земле. Эволюция времени и эволюция времени во Вселенной. (Совсем недавнее открытие — замедление времени в связи с расстоянием).

Даже эти самые пресловутые «Голоса времени». Ведь мы их слышим! В рассказе их обнаружили в 1972 году. В реальной жизни немного позже. Были зафиксированы миллисекундные радиовсплески. Причем периодические. Физическое обоснование за истекшие сорок лет так и не было получено. Мало того. Два-три года назад новейшие радиотелескопы, которые на деньги Юрия Мильнера работают по программе SETI, обнаружили микросекундные всплески, то есть в тысячу раз более короткие. Расчеты показали, что их испускают объекты около десяти километров в диаметре. Астрофизик Владимир Сурдин предположил, что это вполне могут оказаться излучения противоракетной РЛС, принадлежащей цивилизации, обитающей где-то в нашей галактике. потому что именно такие размеры имеют и именно такие сигналы испускают наши собственные противоракетные РЛС на Земле.

Так что ,возможно, мы уже обнаружили сигналы «братьев по разуму», только пока не поняли этого.

Да и с формальной точки зрения новелла очень интересна. Молодой Баллард «обкатывает» героев и конфликт между ними, которые потом часто будет использовать в своих великолепных романах. Ученый-протагонист, готовый разделить общую судьбу со всем мирозданием, вступает в идеологическую борьбу с фриком-антагонистом, который обуреваем «идеей фикс» и не собирается разделять коллективную участь. А вершина треугольника — загадочная красотка-интеллектуалка.

Читая такое, я пищу от восторга, как иной меломан, заслышавший первые риффы любимой песни.

Лучшие писатели, которые пугают, восхищают и заставляют думать одновременно.

Непростой для понимания сути сюжет, ибо автор изложил его в лучших традициях «новой волны» (т.е. символично, отвлеченно и непонятно). Очередной природный катаклизм растревожил у земной живности т.н. «спящие гены», что тут же дало старт целой плеяде самых неожиданных мутаций. Но если обычная жаба получила способность защищаться от возросшей солнечной радиации, то вот человек, напротив, сделал шаг в сторону полного вырождения. Одним из симптомов грядущей трагедии стала новая «сонная» болезнь — наркома. Заболевшие ей всё больше времени проводят во сне, сокращая период своего бодрствования. Как только он превратится в ноль, человек уже больше никогда не проснется...

Довольно мрачная картина грядущего апокалипсиса. Мрачная и безысходная еще и оттого, что время активного существования Вселенной тоже приближается к своему финалу. Об этом говорят сигналы из созвездия Гончих Псов, которые ловит на свои радиотелескопы бывший пациент доктора Пауэрса. Они представляют собой уменьшающиеся по своему значению числа — когда они обратятся в ноль, настанет самый настоящий Судный день. Пока числа довольно большие, но с каждым днем они становятся всё меньше и меньше. Как будто идущие назад часы, чья секундная стрелка отсчитывает последние мгновения жизни этого мира. Как и во многих произведениях Балларда, рисуется яркая атмосфера безысходности и уныния, которую не может развеять даже разгадка значения странных символов, что рисовал на дне высохшего бассейна предшественник главного героя.

Мораль: дорога ложка к обеду (т.е. любое открытие ценно своими последствиями — например, будет ли кому воспользоваться полученными результатами).

--------------

РЕЗЮМЕ: сказ про очередной глобальный Конец Света, который как всегда подкрался незаметно. Из-за сложного изложения и отвлеченных образов рекомендуется к чтению философами и очень умными людьми. Остальным лучше не рисковать своими мозгами.

Если рассматривать сюжет с точки зрения автора как угасание Вселенной, то и поведение персонажей понятно -депрессия, попытки подвести итоги жизни перед кончиной, неверие в будущее. Этим сюжет тяжеловат. Но мастерски сложен. Философский взгляд свысока на бытие.

С моей точки зрения довольно трудное для чтения произведение. Повествование длинное, порой нудное, порой цветистое, но отнюдь не динамичное, масса сложных оборотов, сложных фраз и малопонятных фраз. И лишь в отдельных местах проскакивают великие мысли о времени, о вселенной, конечности жизни, смерти планеты и инопланетянах. Поэтому читать вскользь не получится. Надо тратить время и читать внимательно, медленно с размышлениями, что сделать крайне сложно. Так что произведение на читателя усидчивого и любящего не спеша размышлять о времени, о себе и инопланетянах.