Дж. Г. Баллард «Прима Белладонна»

Прима Белладонна

Prima Belladonna

Другие названия: Прима-белладонна

Рассказ, год; цикл «Багряные пески»

Стивен Паркер — владелец магазина музыкальной флоры в Пурпурных Песках. Купив это заведение у прежнего хозяина, он стал обладателем не только большого количества рядовых музыкальных растений, но и редкого экземпляра Паучьей Орхидеи, которую обнаружил... на помойке. Орхидея, обладая скверным нравом, тем не менее стала примой среди хора растений.

Однажды в жизни Паркера появилась заезжая певица с уникальным голосом в 24 октавы. Джейн Сирасилайдз была до умопомрачения красива, немного жульничала при игре в «го» и очень хотела спеть вместе с Орхидеей...

© Ny

— сборник «Billennium», 1962 г.

— сборник «The Four-Dimensional Nightmare», 1963 г.

— сборник «Vermilion Sands», 1971 г.

— сборник «Алые пески», 1973 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

— антологию «First Voyages», 1981 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Чужая агония

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

При перечитывании вот что бросилось в глаза. В других ранних текстах Баллард как-то даже подчеркнуто асексуален. Мне даже пришла в голову мысль, что он хоть и бунтарь, но при этом дисциплинированный английский джентльмен. Пока секс не «разрешили» в 1964 году, он будто бы обходил его стороной. Однако, его официальный дебют прямо-таки сочится чувственностью! Все же подлинного художника не спеленать никакими табу!)) Найдет как — невероятно элегантно — сказать то ,что думает.

И еще. Потрясающая цельность творчества! Ровно сорок лет спустя он напишет роман о сообществе таких же бездельников, эстетствующих на курорте. Другая эпоха, другие вызовы, другое будущее, а инструменты Балларда останутся столь же точны и действенны, как и почти полувеком раньше. Осознанность и мышление стратега 80 уровня.

Прочитав этот рассказ я понял две вещи: 1) Пурпурные Пески — отнюдь не вымышленное место, как думает большинство читателей, — они находятся в Южной Америке (штат Пернамбуко, Бразилия); 2) фантастичность всех сюжетов цикла обусловливается необычностью придуманного автором альтернативного мира, разошедшегося с нашим в области ботаники и биологии (поющие цветы создал тот самый Грегор Мендель, что в нашем мире считается «отцом генетики»). Благодаря такому допущению, автор оказался свободен от каких-либо корелляций с мировой историей, поэтому мог придумывать совершенно фантастические сюжеты. В этом, в частности, речь идет о растениях, способных издавать мелодичные звуки и имитировать исполнение музыкальных композиций. Интрига произведения заключается в конфликте двух исполнителей. Одним из них является человек — знаменитая прима Джейн Сирасилайдс, а вот другим — растение, известное как «паучья орхидея». Дело в том, что вокальный диапазон орхидеи составлял 24 октавы, что для человека почти недостижимо. Но у оперной дивы совершенно случайно оказался именно такой же диапазон голоса, так что совсем неудивительно, что она решила потягаться с цветком в мастерстве...

Вполне нормальный психоделический сюжет в стиле «новой волны», тем более, что развивается он в параллельном мире с совершенно иными законами. Нам будет интересно взглянуть на происходящие события глазами его обитателей. У нас всё развивалось бы совсем не так: любой американский бизнесмен затаскал бы диву по судам за то, что она загубила половину его оранжереи, а не стал бы благодушно пялиться на женские прелести. Да и певица с подобными вокальными данными выступала бы на известной оперной сцене, а не шлялась бы по ночным клубам и кабакам. И где вы вообще видели певицу, на пару распевающую гаммы с тропическим цветком?? Только не в нашем безумном мире! Для этого нужен ЕЩЕ БОЛЕЕ безумный мир — те самые Пурпурные Пески. У них там много чего случается: из облаков скульптуры лепят, стихи «виршеплетом» сочиняют и даже дома под психику человека подстраивают. Не мир, а просто Страна Чудес какая-то...

---------------

РЕЗЮМЕ: история о соревновании оперной дивы с генетически-модифицированным цветком. Мораль: не позволяйте женщине делать то, что она хочет — иначе хана вашему бизнесу!

Блестящий дебют будущего гения-пророка!

Англия середины 1950-х годов была суровой страной. Нация в поте лица пахала, живя впроголодь, чтобы восстановить экономику после войны и вернуть былой имперский статус (не получилось), а также построить грядущее «общество потребления» (получилось, но лишь для одного-двух поколений). На этом фоне Баллард создает контрастный мир будущего, где все пребывают в неге и довольстве, алкоголь льется рекой, а из еды все сплошь деликатесы. Даже женщины будущего — это эротизированные биоконструкты, техноэманации Вечной Женственности, а не труженицы-инкубаторы, затянутые в серое сукно или строгий твид.

Балларду первым же текстом удалось навеять на современников «сон золотой», направить их воображение в область чистой мечты. Но он смошенничал в своей главной игре, как и его героиня. Утопия оказалась недостижима, о чем он даже глухо намекнул в финале рассказа. Капитализм не для осуществления великих целей человечества был создан. Это про деньги, а не про подлинный смысл человеческого существования.

Может поэтому финал рассказ столь элегически грустный. Первый подступ к пророчеству о грядущем крахе уютного мирка миддл-класса.

Кстати, в тексте очень хорошо считываются грядущие риффы Уильяма Гибсона. Тот явно Балларда внимательнейше читал. А потом утопил Алые пески в грязи и токсичных отходах.

Я бы не назвал этот текст рассказом. Наиболее подходящий на мой взгляд термин — элегия. Тонкая ,изящная, элегантная.

Это история про любовь. Про красоту. Про тайну. Про коварство и изменчивость. Про золотокожую певицу с глазами,похожими на насекомых и её альтер эго — Паучью Орхидею, музыкальный цветок-камертон.

Стивен Паркер (главный герой рассказа) полюбил одну, и владел другой. Автор очень стильно и метафористично выстроил практически «любовный треугольник», где одним из «углов» является специально выведенный музыкальный цветок! Чем закончится история этой короткой, почти мистической и очень красивой любви? Читайте.

Рекомендую к чтению всем любителям романтической, стильной литературы.

Из цикла «Багряные пески».

Читаю второй рассказ из цикла и наблюдаю (возможно это не так) какую-то необыкновенную фантастику автора. Посмотрю , что будет в следующих рассказах.

А здесь -поющие цветы!!! Вот они есть и поют -а рядом происходят вокруг них загадочные события. Автор в финале не поясняет смысл состязания цветов и певицы -задумайтесь сами. Может быть много вариантов разгадок. Шедевр!

Ещё одно филигранное произведение из цикла «Алых (багряных) песков» из-под пера Дж. Балларда оказалось на высоте! «Прима Белладонна» — мимолетная история полная таинства, женского коварства и соперничества. Тихий спокойный городок недалекого будущего , погрязший в своей повседневной рутине и привыкший к неторопливому течению времени. Люди, живущие в вечной сиесте и особо не обремененные тяжким трудом. И вот в городе событие: является проездом прекрасная певица , облик которой у автора, ну, и окружающих ее по рассказу мужчин ассоциируется с внеземным происхождением, настолько красива и обворожительна она была. Главный герой рассказа — Стивен Паркер — владелец магазина музыкальной флоры становится объектом пристального внимания со стороны «ангельской» певицы, обладающей к тому же уникальным голосом, потому что у него есть редкий экземпляр Паучьей Орхидеи также с редкими возможностями голосового исполнения музыки. Все сводится к тому, что похоже оба — и певица, и цветок — стремятся к очной встрече на перепевке, и каждый пытается достичь цели, только одним ему ведомым способом. Странно, но Орхидея, как и остальные музыкальные цветы явилась результатом великих генетических опытов людей, и унаследовала далеко не только полезные для человека способности...

Так что у Балларда получилось очень насыщенное и увлекательное произведение, наполненное интригами и любовной линией. Исключительно рекомендую для ознакомления с творчеством писателя, потому как рассказ один из лучших....

Но, какова фантастическая идея, это просто фантастика. Поющие растения. И совместить эту идею с женским коварством, попутно наделив растения таким же женским «обаянием». Я понимаю противостояние двух женщин, но передать это противостоянием с растением. А манера письма, а фразы и речевые обороты, а сам сюжет... Одним словом получился вполне недурственный рассказ, который по всем параметрам достоин занять свое место на полке среди самых лучших произведений.

Наиболее любимый рассказ Балларда из цикла «Пурпурные пески». Почти вровень с «Облачными Скульпторами».

Если «Скульпторы» берут идеей, романтикой и каскадом событий, то «Прима Белладонна» — экзотика сюжета и притча.

Балларду, в контрасте с некоторыми его рассказами, здесь в полной мере удалось отпустить на свободу воображение читателя. Определённый шарм, конечно, создает и сама атмосфера Пурпурных Песков, отражённая в других историях, но «Прима» — воистину скрупулёзная работа, на мой взгляд.

Повествование идёт в такт словам рассказчика, незаметно обретая собственную призрачно-фантастическую жизнь, от которой приходится очнуться лишь в финале. Действие столь же незаметно убыстряется, не только набирая скорость, но и почти возносясь в мистику в пиковой точке. Замечательно подана атмосфера — жизнь и нравы Пурпурных Песков раскрываются и в описании сцены «знакомства» мужской компании с Джейн, и в беглом научном экскурсе последних достижений селекции растений, иллюстрирующем суть работы цветочного магазина. Проскакивает нечастая, но весьма уместная ирония. Соревнование двух Орхидей прекрасно выделяет основную идею, конец отрезвляет беззлобной моралью, а коротенькая любовная линия добавляет лирики.

Словом, здесь старый миф о женском коварстве очень прилично оформлен.

Рекомендую ознакомиться. Неплох перевод Черных (перевод Елькова и Копцова хуже).