fantlab ru

Рэй Брэдбери «Примирительница»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
381
Моя оценка:
-

подробнее

Примирительница

The Marriage Mender

Другие названия: Семейный алтарь; Спасительница браков / A Bed for Marie

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 76
Аннотация:

Под лучами солнца изголовье кровати становилось фонтаном со львами, горгульями и козерогами. Антонио тронул бронзовый рельеф арфы кроватной решетки над головой, извлек несколько звуков. Для его слуха это была «Санта Лючия». Эта кровать служила семье еще до Гарибальди. Из этого источника вышел целый взвод честных офицеров, два галантерейщика, парикмахер, четыре певца и еще два гения. Рог изобилия — вот что такое эта кровать! Истинная машина плодородия! Однако, ничто не вечно — кровать горбатилась, словно под ними верблюд — и настало время её поменять. Но как им придется на новой кровати?

© ozor

Входит в:

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.


Похожие произведения:

 

 


Спасительница браков
1983 г.
Огненный столп
1991 г.
Призраки Нового Замка
1991 г.
Тени грядущего зла
1992 г.
Лекарство от меланхолии
1997 г.
Лучший из возможных миров
2000 г.
Сочинения
2001 г.
Лекарство от меланхолии
2004 г.
Лекарство от меланхолии
2009 г.
Лекарство от меланхолии
2011 г.
Лекарство от меланхолии
2015 г.
Лекарство от меланхолии
2015 г.
Лекарство от меланхолии
2016 г.
Лекарство от меланхолии
2017 г.
Лекарство от меланхолии
2017 г.
Лекарство от меланхолии
2018 г.
Лекарство от меланхолии
2021 г.
Лекарство от меланхолии | Брэдбери Рэй
2022 г.
Лекарство от меланхолии
2022 г.
Лекарство от меланхолии
2022 г.
Лекарство от меланхолии
2022 г.

Издания на иностранных языках:

The Day it Rained Forever
1974 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто виноват в том, что в вашей семье до сих пор нет детей? Вариантов ответа не так уж и много. Но автор умудряется удивить нас своим: во всём, оказывается, виновата ваша кровать! Точнее, звуки, которые она издает во время полового акта. Получается, что подобное бесплодие можно вылечить, просто купив себе новую кровать? Что ни говори, но козла капустой удивить весьма и весьма сложно... Впрочем, автор изо всех сил стремится удивить нас своим необычным подходом к реальности. Небольшое фантастическое допущение — и последняя расцветает весьма необычными красками. Необычное где-то рядом с нами, только мы его зачастую не ощущаем в повседневной суете, как бы говорит писатель. Чтобы увидеть все «тайные связи», нужно обладать слишком незаурядной психикой! Правда, концовка рассказа заставляет усомниться в только что сказанном — это также любимый прием Брэдбери. Сложно понять, на что он вообще намекает и когда говорит абсолютно серьезно. Если кровать тут ни при чем, тогда в чем заключается истина?

----------

РЕЗЮМЕ: ода кровати как хранительнице семейного очага. Впрочем, у женщин может быть свой собственный секрет, которым автор с читателем не поделился.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Товарищи, уважайте матрацы!», — призывали советские классики. Американский классик призвал уважать кровать.

Если серьезно, то я всегда восхищался способностью настоящих писателей создавать произведение искусства из пустяка. Конечно, спальное ложе дело важное. Как сам многажды страдавший от перипетий неудобных лежбищ, могу только горячо солидаризироваться с автором. Но как все-таки приходит им в голову написать прекрасную песнь в прозе на основании такой вот бытовой обыденности? Нет, не понимаю! Остается только бессильно завидовать чужому счастью!

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как ни странно — но здесь пойдет речь о кровати)) Вернее это первое — что придет на ум читателю, который рискнет открыть этот рассказ... И вроде бы это «очередной рассказ ниочем», и (почти) без какого-либо сюжета...

Однако если немного подумать, то начинаешь понимать некий неявный смысл «этой зарисовки»... Я лично понял это так, что наше постоянное стремление (поменять, выбросить ненужный хлам, выглядеть в чужих глазах достойно) заставляет нас постоянно что-то менять в своем домашнем обиходе, обстановке и вообще в жизни. Однако не всегда, те вещи (которые пришли на место старых) может содержать в себе позитивный заряд (чего-то), из-за штамповки (пусть и даже очень дорогой «по дизайну»).

Конечно — обратное стремление «сохранить все как было», выглядит как мечта старьевщика — однако я здесь говорю о реально СТАРЫХ ВЕЩАХ, а не ковре времен позднего социализма и не о фанерной кровати (сделанной примерно тогда же). Думаю что в действительно старых вещах — незримо присутствует некий отпечаток (чего-то), напрочь отсутствующий в навороченном кожаном диване «по спеццене со скидкой»... Нет конечно)) И он со временем может стать раритетом)) Но... будет ли всегда такая замена идти на пользу? Не думаю...

Не то что бы проблема «мебелировки» была «больной» лично для меня, однако до сих пор в памяти жив случай покупки массивных шкафов в гостиную (со всей сопутствующей «шифанерией»). Так вот еще примерно полгода-год, в этой комнате было практически невозможно спать, т.к этот (с виду крутой и солидный «шкап») пах каким-то ядовито-неистребимым запахом (лака? краски?). В общем было как-минимум неуютно...

В данном же рассказе «разница потенциалов» значит (для ГГ) гораздо больше, чем просто мелкая проблема с запахом)) И кто знает... купи он «заветный диванчик» (без скрипучих пружин), смог ли бы он, получить радостную весть? Загадка))

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот лично для меня на фоне остальных рассказов в сборнике «Лекарство от меланхолии» этот кажется слабым, вернее даже бледным. Он короткий и зарисовочный, но в нём нет таких красок как, например, в «Конце начальной поры». Да, он неплох, но в окружении бриллиантов он выглядит алмазной крошкой, весьма обесцененным. Нет того волшебства. Да, забавно, но не более (лично для меня). Да, хорошо написано, но просто и очевидно. Такой семейный момент, замешанный на отношении к кровати – сразу угадывается и эта тяга к старым вещам (она совершенно понятна) и то, чем всё будет спасено. Всё просто, очевидно. Да – опять скажу – написано хорошо, но без этого сгустка чувств, просто, так что на фоне остальных он кажется незаметным. Не знаю даже, наткнись я на этот рассказ в будущем, вспомню ли я, о чём он – хотя само чтение было приятным, хорошим. Но так бывает. Прочитаешь с удовольствием, но каких-то достоинств не видишь и недостатков не видишь тоже. И из-за своей простоты, не разукрашенной ничем, он практически не запоминается. Так, лёгкая бытовая история о любви к старым вещам. Такие вот мои ощущения.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Блестящее повествование! Кровать у Брэдбери стала третьим действующим персонажем. Как часто мы не обращаем внимание на магию вещей, нас окружающих!

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я сама порой отношусь к старым вещам, как к живым существам, поэтому мне очено близок и симпатичен этот рассказ.

Но, честно говоря, моя спина не терпит горбатых матрасов... (Годы, годы... :weep:).

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, с самого детства нам твердили про семейный очаг, что нужно его беречь и поддерживать в нем огонь, но дядька Бредбери подошел к вопросу с точки зрения Фрейда. Весело получается, но имеет право на жизнь...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх