fantlab ru

Майкл Маршалл Смит «И разверзнутся хляби небесные»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.81
Оценок:
130
Моя оценка:
-

подробнее

И разверзнутся хляби небесные

Rain Falls

Другие названия: Дождь идёт

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Посетитель паба «Дикобраз» становится свидетелем потасовки группы молодых людей. Среди них он замечает очень странного человека и видит, как тот провожает одного из участников драки в туалет. Позже он и сам идёт в туалет. Но то, что открылось его глазам — не поддаётся никакому объяснению...

Входит в:

— антологию «Оборотни», 1994 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Eighth Annual Collection», 1995 г.

— антологию «Тьма», 2010 г.



Оборотни
2008 г.
Тьма
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Mammoth Book of Werewolves
1994 г.
(английский)
The Year's Best Fantasy and Horror: Eighth Annual Collection
1995 г.
(английский)
The Giant Book of Werewolves
1995 г.
(английский)
The Mammoth Book of Wolf Men
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я люблю рассказы Майкла Маршалла Смита. Практически все, что переводились на русский. В его рассказах есть глубина, второе дно, некий подтекст, который зачастую вдруг открывается спустя какое-то время после прочтения. В текстах Смита жизнь обыкновенных людей то и дело подвергается вторжениям со стороны сил явно нечеловеческого происхождения. Своеобразными «точками встречи» оказываются места вполне заурядные: пригородная электричка, ничем не примечательная лондонский паб... Именно таким был рассказ Смита из недавнего сборника «Монстры». Именно таков рассказ «И разверзлись хляби небесные...» Простая, «бытовая» история о драке в пивном баре, спровоцированной группой молодых людей, ищущих весьма специфических развлечений. Наверняка, каждый из нас где-нибудь да сталкивался с подобной компанией... Внешне простой и герметичный рассказ в финале неожиданно оборачивается притчей о сущности человеческой агрессии.

Мы существуем в исключительно агрессивной и враждебной среде. И прекрасно осознаем — насколько враждебен к нам окружающий мир. Но постоянно жить с чувством опасности человек не может — включаются механизмы психологической защиты и мы загоняем вглубь наши страхи тревоги. Но однажды... однажды «хляби небесные» вдруг развернутся и тогда мало не покажется никому: волны немотивированного насилия накроют нс с головой. и кто знает, какие оборотни будут стучаться в нашу дверь. Собственно, именно об этом и написан небольшой рассказ М.М. Смита.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный образчик произведения, рассказывающего об ужасе в совершенно обыденной обстановке. Вроде все как обычно, изо дня в день, и вдруг такое.

Герой рассказа время от времени заходит посидеть в баре «Дикобраз», уютном заведении. Но однажды в бар вошли опасные типы, а потом туда завернуло Зло.

Автор умело несколькими характерными штрихами создает атмосферу, которая очень быстро меняется – напряжение – вспышка насилие – спокойствие – и кульминация, которую только герой и заметил. Но которую трудно забыть.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх