Рэмси Кэмпбелл «Ночное дежурство»

Ночное дежурство

Night Beat

Констебль Слоан интуитивно чувствует зло. Это чувство приводит его в музей, где он находит ответ на давно тревоживший его вопрос...

— журнал «The Haunt of Horror, June 1973», 1973 г.

— антологию «Оборотни», 1994 г.

— сборник «Inconsequential Tales», 2008 г.

Оборотни

The Haunt of Horror, June 1973
1973 г.

The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
Inconsequential Tales
The Mammoth Book of Wolf Men

На мой взгляд, рассказ может чуть испугать разве только школьницу, которая наслушалась ужасов в пионерском лагере. Сама схема, структура таких произведений давно известна, как мне помнится, использована не раз.

Понятно, что Кэмпбелл предложил свою версию, но особо глубоких мыслей он не заложил. А может, я как читатель их не обнаружил, но у меня и не было лунного камня...

В очередной раз не самый внятный рассказ чуть ли не самого ведущего британского автора в жанре «хоррор». Атмосфера нагнетания ужаса в ночном музее завершилась весьма плачевно. Пришлось перечитать концовку раза три... И то я не уверен, что понял замысел автора. Посмотрев на своих полочках ряд антологий с рассказами Кэмпбелла, понял, что ничего из его прочитанного мне не запомнилось. Вопрос: либо у нас представлены его не самые лучшие вещи, либо это и есть его самые лучшие вещи? По крайней мере я не удивлен, что до сих пор у нас не выходили его отдельные романы и сборники.

Первый рассказ Ремси Кемпбелла, который мне действительно понравился. Может быть потому что он попроще, не приходится продираться сквозь своеобразие стиля автора.

Рассказ о полицейском на ночном дежурстве, о его скрытых страхах.

Написано очень неплохо, хотя и предсказуемо.

Действительно, атмосфера нагнетания ужаса закончилось плачевно... для сторожа, т.к. теперь изувеченный и изуродованный труп найдут в музее, а сержант Слоан поймет кто убийца, лишь когда зло, сконцентрированное в лунном камне вновь свяжется с насилием в нем самом незримой нитью, и зверь вновь возьмет верх. Рэмси Кэмпбелл как всегда на высоте. Он словно туманом окутывает читателя, в котором видны смутные, нечеткие образы, заставляя того долго потом думать «Что это было?» За это мне и нравятся его произведения(хоть и прочитал их пока немного), что заставляют не просто воспринимать текст, но и осмысливать его, шевелить мозгами.

С самого начала в рассказе неясно кто настоящий оборотень, и поначалу все нити указывают Слоану на смотрителя музея, поэтому ход событий кажется предсказуемым, только и ждешь когда этот очевидный факт подтвердится. И тем большим сюрпризом лично для меня оказалось что чудовищем оказался сам констебль. Кэмпбелл сознательно вводит читателя в заблуждение с целью потом огорошить его неожиданной развязкой.

Кстати, мне «Ночная вахта» напомнила некоторые из рассказов Роберта Говарда, в которых тоже шла речь о разных артефактах обладающих магическими свойствами: волшебных рубинах, кристаллах и обо всем прочем в том же духе. У Кэмпбелла на мой взгляд получилось не хуже, чем у Говарда.