Диана Удовиченко «Меч Ронина»

Меч Ронина

Роман, год; цикл «Междумирье»

Не связывайся с теми, кто увлекается мистикой и колдовством, — рискуешь заблудиться во времени и пространстве. Охота за опасным преступником внезапно занесла офицера ФСБ Данила Платонова в средневековую Японию. Здесь без конца воюют кланы самураев, летают огнедышащие драконы, бродят сумасшедшие призраки, да еще и демоны на каждом шагу норовят сожрать! Платонову придется тяжело… Но зато тут есть изящные страстные гейши и соблазнительные девушки-лисы кицунэ. Война, магия и секс по-японски – это опасно и экзотично. Зато скучать не придется!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2968 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч Ронина

Диана Удовиченко в своё время начала цикл «Междумирье»:

капитан ФСБ Данил Платонов пытается арестовать некого бизнесмена Сенкевича, а тот увлекается темными практиками — и вот троицу (там еще присутствует девушка Данилы — Настя) усасывает в другой мир, в другие времена... И так каждый раз. Новая книга — новая локация.

Жанр называется «Попаданцы» и, знаете что(?): значение слова «попа» в жанре тоже присутствует — либо герой в неё попадает, либо автор пишет в подобном стиле.

На сей раз — некая Япония. Годов эдак 1660-х. Диана очень старается визуализировать для своих читателей циновки, кимоно, соловьиные этажи и прочие декорации. А еще: живописать мир духов Японии — представьте себе, если бы начали видеть духов, то были бы всегда, как в переполненном вагоне метро, или в любом другом набитом битком виде транспорта. Под деревьями почище.

Честно? Для кого-то эти метания могут стать любимым циклом, для меня книжка стала проходной, хотя главы с кицунэ — ми-ми-ми.