fantlab ru

Нильс Нильсен «Никудышный музыкант»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
189
Моя оценка:
-

подробнее

Никудышный музыкант

Manden der ikke kunne spille

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 39
Аннотация:

В 1991 году ввели закон, который запрещает всё, что может разбудить мысль, в том числе и подлинное искусство. В 2041 году последний скрипач Вольфганг Бюффон научился извлекать из своей скрипки ультразвук разрушительной силы и выводить им из строя автоматы, которые производят шум. И наступила тишина…

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)
/перевод:
Л. Жданов (4)

Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики
1971 г.
Безжалостное небо
1988 г.
Интегральное скерцо
1989 г.
Стальной прыжок
1991 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как бы автор меня не уговаривал, что описанное им время еще не наступило, но я-то вижу, что оно уже пришло и властно вступило в свои права. Одноклеточные мозги окружают нас, мыльные сериалы с утра до вечера, убогая музыка, которую надо смотреть, а не слушать, люди, которые не умеют говорить, а тем более связать несколько слов в складную фразу, желания лишь много денег и зрелищ и полное отсутствие мыслей, своих собственных мыслей... И ты, как глас вопиющего в пустыне, когда на тебя смотрят как на идиота или врага народа, видишь ли он позволил себе думать, не так как сказал первый... Но, страшно не это, страшно, что нет рецепта спасения, ибо они не читают этот рассказ, они вообще ничего не читают, даже в институте, когда изучают что-то...

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ о попытке разбудить оболваненное попсой общество. Показаны две основные реакции: засмеивание и требование «поддать дурману». Ну и закономерный финал. Трогательно, образно, и хоть герою не особо сочувствуешь, но Бетховена побежал слушать. Не хочу быть масс-потребительским дурачком. :)

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

А на меня в юные годы рассказ произвел сильнейшее впечатление. До сих пор персонажи перед глазами. Хотя я тогда не слишком разбиралась в хитросплетениях культурной жизни и музыку предпочитала «эстрадную», но образ праздной толпы с одноклеточными мозгами очень ясно представился.

Только сейчас заметила дату, которой обозначено действие: 1991. Символично.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая социальная фантастика. Те же мотивы, что и у Брэдбери в «451 градус по Фаренгейту», только упор на музыку, а не на книги. Идея неплоха, общество оболваненных и довольных этим людей будущего показано неплохо, но изобразительного мастерства Нильсену не хватает, поэтому рассказ не производит особо сильного впечатления. Возможно, если бы я прочитал этот рассказ до Брэдбери, Шекли и других мастеров, реакция моя была бы иной.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мир без музыки, мир без души. Страшное будущее, где миллиарды оболваненных людей просто существуют. Мыслительная способность атрофирована у подавляющего большинства. Рассказ пессимистичен, но верится в лучшее.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх