Нильс Нильсен «Продаётся планета»

Продаётся планета

Klode til salg

Случайное обнаружение вблизи звезды Бетельгейзе карликовой планеты оборачивается трагедией не только для существ ее населяющих, но и для жаждущего славы и денег экипажа корабля, решившего увести с орбиты и продать диковинную находку.

© Atra

Рассказ «Продаётся планета» впервые был опубликован в авторском сборнике «Вот так чепуха!»

— журнал «Вокруг света 1970'08», 1970 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики», 1971 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Безжалостное небо», 1988 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Остров страха», 2010 г.

Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики
Коса

Вокруг света №8 1970
1970 г.

Тёмные аллеи №14. Остров страха

Данное произведение взаправду заставляет читателя возненавидеть человека, как существо которое всегда, при любой возможности, пытается уподобиться богу, несмотря на свою алчность, несмотря на свою жадность, несмотря на все свои не самый лучший качества да характеристики, которые сам старается не замечать. Здесь Нильс Нильсен однозначно уже не в первый раз в плане художественного исторического произведения показывает всю низость человека, когда он сам видит себя более чем существом всемогущим, величественным. «Продается планета» — крайне интересный и завораживающий рассказ, который рассуждает на тему извечную как этот мир, в то же время рассуждая как раз-таки о самом мире, только не совсем нашем: другом, возможно который нам вообще лучше никогда не встречать. По каким причинам? Нильс Нильсен вам расскажет.

Есть рассказы, которые прочитаешь один раз и потом помнишь всю жизнь, стоит только взглянуть на название. И этот рассказ из их числа. Он просто потрясает своей обыденностью за которой стоит трагедия целой планеты и обычная безразличность человека, погоня за наживой и непонимание элементарных этических норм. Красивая и жестокая идея, не менее убийственный сюжет и очень даже неплохой текст. В конце одной фразой: рассказ коллекционный.

Страшная и горькая история о сущности общества потребления. К своей планете хищнически относиться привыкли, и в космос с тем же посылом вырвались.

Экипаж космического корабля ведет поиск планет, пригодных для разработки корпорациями. Обнаружили планету, населенную разумными существам, с развитой цивилизацией, но совсем крошечную — всего десять метров в диаметре — и, не думая ни об этической, ни даже о процедурной стороне вопроса, загрузили малышку в трюм и привезли на Землю. А пройти таможню не смогли, чиновникам без разницы, что дезинфицировать, мертвый груз или живой — у них инструкция. Население целой планеты убито, планета превращена в мертвый булыжник. И только один из четверых осознал, что миллиарды жизней уничтожены по дурости, играючи. Остальные даже не поняли этого.

Научно-технический прогресс в обществе потребления не улучшает качество жизни людей, а всего лишь расширяет границы для хищнического уничтожения богатств природы, включая в них и внеземные пространства. Туповатые, лишенные каких-либо этических установок разведчики космоса захватывают все, что плохо лежит, действуя как бандиты или мародеры. Населенная карликовая планета — чудо, ожившая сказка — уничтожена просто так, играючи, даже без продуманного коммерческого плана.

Нет, нельзя нас в космос выпускать. Если там есть жизнь, и до нее доберемся мы — предприимчивые потребители — ничего живого не останется в местах, куда нам удалось дотянуться своими загребущими руками. Технический прогресс без соответствующего развития этических принципов человеческого сообщества — величайшее зло и угроза жизни во Вселенной. Мысль не нова, но обращение к ней автора рассказа лишним не является. Созданный им образ крошечной планеты Дюймовочки, в отношении населения которой люди осуществили геноцид, даже не дав себе труда осознать этот факт, производит очень сильное впечатление.

Сильнейший рассказ из всех прочитанных у этого автора. Настолько сильный, что даже спустя 20 лет, вспоминая его, переживаешь за гибель цивилизации крохотулечек. Выбранные эпитеты и стиль описания — ну просто восхиительны.

Крохотная планета миллионы лет отважно летела сквозь мрак колодцев вечности. Полярное сияние трепетало над полюсами, тучи орошали землю ливнями… Расправив серебристые крылья, планета рождала жизнь и, как могла, охраняла ее.
Это вообще стиль автора, но тут он просто бьёт в самую цель.

И, конечно, возмущаешься и задумываешься о том, насколько правильно выстроена система капитализма по отношению к окружающей среде. Латынина, известная либертарианка, да и многие другие её соидейники настаивают, что частное владение всем вплоть до заповедников лучше, чем государственно-общественное. Ну так вот живой пример либертарианства во всей красе. Возмущённое общественное мнение? Так общество даже не узнает об этом случае.

Как наверняка не знает и о многих земных похожих историях.

На окраине Вселенной, у звезды Бетельгейзе командой наёмников/искателей новых миров найдена уникальная планета. Отражение Земли во много раз меньшее по размеру. И жажда наживы выступает на первый план.

Размышления о применении этой планеты в научных исследованиях. Осознание, что она живая. Новые идеи получить деньги придумываются командой. Только планетян никто голоса не услышал в этом вопросе.

В конце рассказа приходит наказание суровое для всех. И невинных и жадных. Лишь сама планета становится дешевле без жизни.

Потрясающиий рассказ! К сожалению людей, готовых поступить так, как герои рассказа очень и очень сейчас много. Этот рассказ не зря — заглавный в замечательной антологии — он задаёт тон всей книге. Кратко, ясно и жёстко. После прочтения испытываешь грусть.

Рассказ запоминающийся, трагичный, грустный, заставляющий задуматься о суете и бытие! Как это похоже на человека и на нашу цивилизацию, помешанную на материальных благах, власти, личном обогащении и не принимающей во внимание никакие морально-этические нормы! Как это похоже на историю со строительством целюлозно-бумажного комбината на Байкале. Что такое БАЙКАЛ и что такое комбинат? Но алчность нынешних чиновников и функционеров, такая же как в рассказе Н.Нильсена, а может даже и больше! Что им истинная красота, что им аборигены, что им будущие поколения, если их девиз-« Бабло! И весь мир подождет!»

Замечательный рассказ о человеческой жадности и равнодушии и безжалостности чиновников. Запоминается. А всего-то — меньший масштаб!

Короткие рассказы иногда запоминаются надолго.

В коротком рассказе прекраснейшая неизведанная цивилизация под влиянием «превосходящих сил» вандалов превращается в любимую вандалами же красоту другого толка... Жуть.

Когда читаешь про прекрасное, которое, не заметив, не оценив, уничтожили, обескураженно застываешь, и этот эффект заставляет глубоко задуматься. А впечатление от убийства беззащитного Прекрасного без умысла, мимоходом, заставляет подолгу грустить, размышляя.

Очень трагичный рассказ- гибель неповторимого уникального мира и ради чего, почему? Просто так, абсолютно бесполезно,не ради наживы, не во имя науки, а исключительно из-за человеческой глупости и безразличия.

Вот так просто из-за жажды наживы погиб целый мир. Идея вседозволенности, главенства человеческой расы во Вселенной — неужели наши потомки будут такими. Не верю! Этот рассказ является предостережением.