Юн Бинг «Риестофер Юсеф»

Риестофер Юсеф

Riestopher Josef

Риестофер Юсеф из-за своей болезни мало бывал на свежем воздухе, не играл с другими детьми и не ходил в школу. Однако он не считал, что ему живётся скучно. Ведь есть столько интересных занятий, и самое увлекательное из них — его собственная страна. В ней жили маленькие человечки и животные, и, самое главное, происходили удивительные события.

© elfy

Впервые: Бинг Ю. Риестофер Юсеф (Перевел с норвежского Л. Жданов) // Вокруг света — 1970 — №11 — с.60-62.

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики
1971 г.

Вокруг света 1970'11
1970 г.

Відкриття. Пошуки. Знахідки

Тема, конечно, беспроигрышно трогательная, но исполнение весьма слабое. В итоге сам мальчик такой же ненастояще-пластилиновый, как и изготавливаемые им фигурки. И мама абсолютно абстрактная: задаст вопрос да посмеется, — вот так общение с инвалидом-сыном...

Прекрасный рассказ о силе воображения и несокрушимости духа. Автор в неспешной манере подробно описывает мир мальчика, физически обделенного, но нашедшего себя в своих мечтах, мечтах, ставших реальностью пока только для него, но скоро он пригласит в свой мир самых близких ему.

Вера автора в победу силы духа человека постепенно передается и читателю. Маленький человек пытается найти спасение в своем придуманном мире и силой его воли он начинает оживать.