Бертрам Чандлер «Половина пары»

Половина пары

The Half Pair

Другие названия: Одна из пары; Без пары; Разрозненность; Разрозненная пара

На маленьком космическом корабле муж и жена исследуют пояс астероидов. Потерялась запонка... Мелочь? Конечно, мелочь, но её надо найти и вернуть, даже если для этого придётся выйти в открытый космос...

Так же: Чандлер Бертран. «Одна из пары» [Рассказ]/ Пер. с англ. Л.Ахмечет // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Нояб. (№ 48). – С. 10.

Б. Чендлер. «Разрозненность» — ж. «Ровесник» № 3, 1965, с.16-17, переводчик З. Бобырь (рис. Г. Новожилов).

Б. Чандлер. «Без пары» ж. «Юность» № 3, 2000, с.89-90, переводчик Наталия Падалко;

Б. Чандлер. «Разрозненная пара» в газете Комсомолец (Ростов-на-Дону), 1965, 20 нояб. № 228. Перевел А. Могильницкий.

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.

1962 г.
Science Fiction
1964 г.
1966 г.

«Нет ничего хуже половины пары» — бывает и хуже, но реже. Но рассказ оставляет после себя неповторимое «послевкусие»

Прочел этот рассказ очень давно — несколько десятков лет и несколько тысяч рассказов тому назад...

Но он навсегда остался в моем личном «хит-параде»... :-))

Сколько раз в жизни вспоминалась в разных ситуациях его первая фраза — «Нет ничего хуже половины пары». А ведь и действительно!

Недавно снова его перечитал, с определенной внутренней боязнью — «а как сейчас он у меня пойдет?»

И снова получил все то же удовольствие от чтения, хотя, казалось бы, по сути миниатюрка — меньше шести килознаков с пробелами.

И ведь сделана вещица очень просто, но чем-то до сих пор «цепляет».

Легкий, смешной, поучительный рассказ об одном инциденте, связанным с утерей запонки, между супругами, которые явно уже не один год живут законным браком. Написано словно на одном дыхании, реалистично, диалог списан словно с натуры, сам так каждый день говорю своей половинке до пары, текст читаемый, кратко, емко... Одним словом вполне хороший рассказ.

!! «написал меньше десятка фантастических рассказов» — пусть это останется на совести увважаемого borch... Ему минус. Но за О.Генри тут же ЖЫРНЫЙ плюс!

О сюжете ничего не пишу — или придется всё под спойлер. О рассказе — ну после него я запомнил имя Бертрама Чандлера лет эдак на сорок.

Извините, но оценку проставить не смог. Ранний Альцгеймер, видать... Мог бы- все 10!

Сегодня (пока библиография автора ещё не открыта для всех пользователей) на Фантлабе поиском по автору находится, что Бертрам Чандлер написал меньше десятка фантастических рассказов и что ещё меньше их переведено на русский язык. Но качество — не в количестве. По проникновенности и лиричности этот небольшой рассказ можно сравнить разве что с «Дарами волхвов» О.Генри. И ещё неизвестно, что ляжет «ближе к сердцу».

Очень симпатичная миниатюра. Фантастический тут только антураж, но он совершенно не определяет сюжет. Это просто история о двух немолодых очень привязанных друг к другу людях. Неважно, на космическом ли они корабле, или, скажем, на моторной лодке в озере...