Бертрам Чандлер «Клетка»

Клетка

The Cage

Другие названия: В клетке; Критерий разумности; Разумен тот…

Инопланетяне захватили несколько землян и посадили в клетку. Люди не могут доказать инопланетянам, что они тоже разумные существа – те не понимают ни теорему Пифагора, ни осмысленный труд. Что же делать?

© Ank

Также опубликован: Чендлер, Бертрам. Клетка. Рассказ // Публикатор. Ежемес. изд-ва «Амур», г. Хабаровск, 1991, № 4, стр. 12.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1957», 1957 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series», 1958 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №2 (2)», 1960 г.

— антологию «Вершина», 1963 г.

— антологию «Yet More Penguin Science Fiction», 1964 г.

— антологию «Anthropology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Criminal Justice Through Science Fiction», 1977 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— журнал «Вокруг света 1979'10», 1979 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «The Penguin World Omnibus of Science Fiction: An Anthology», 1986 г.

— антологию «На суше и на море, 1986», 1986 г.

— антологию «Безжалостное небо», 1988 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 19 (1957)», 1989 г.

— сборник «From Sea To Shining Star», 1990 г.

— антологию «Освобождение Земли», 1990 г.

— антологию «Уцелевшая планета», 1990 г.

— журнал «Энергия 1990'12», 1990 г.

— антологию «Дитя ветров», 1991 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

— журнал «Техника-молодежи 1995'11», 1995 г.

— антологию «Space Stories», 1996 г.

— антологию «The Best Australian Science Fiction: A Fifty Year Collection», 2004 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

На суше и на море. 1986
Вершина
Анаконда

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1957
1957 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1979 г.
1979 г.

(немецкий)
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
1986 г.
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 19 (1957)
From Sea to Shining Star
Space Stories
The Random House Book of Science Fiction Stories
The Best Australian Science Fiction: A Fifty Year Collection
Worst Contact

Рассказ «последней фразы». Весь остальной текст, в общем-то, почти не важен — это всего лишь прелюдия к ней. И эта самая фраза, честно говоря, стоит того, чтобы прочитать сию вещицу, хотя большую часть повествования оно и выглядит уж очень упрощённым и малоправдоподобным.

Братья-фантасты в своих произведениях предлагают миллионы вариантов, как определить разумно ли существо. Вариант Бертрама Чандлера настолько прост и остроумен, что против него и сказать нечего, кроме как «Браво за идею!». А вот весь остальной текст автору всё-таки, наверное, лучше бы было написать в другом ключе. Потому что все эти бактерии, жрущие одежду, пластик и металл, а также клоунские поединки за право обладания женщиной — от всего этого за версту попахивает приколами и стёбом, но никак не серьёзной фантастикой, что лучше билось бы с финальной фразой произведения.

Небольшой рассказ с размышлением о том, являются ли люди действительно разумными существами. Ломанный сюжет, довольно поверхностное и сухое повествование не вредят рассказу, потому что главная мысль кроется в заключительном предложении, остроумном панчлайне. Остроумно? Да, вполне. Очевидно? Не сказал бы.

Неплохой рассказ. «Клетку» стоит прочитать, хотя из ряда схожих по композиционному построению есть рассказы и помощнее («Лалангамена»), и поизящнее («Призрак V»).

А действительно! Как отличить разумное существо от животного? Технические достижения? От них можно сознательно отказаться или как в рассказе — потерять! Математические формулы? Песни? Пляски? Плетение корзин? Все это можно принять за особенности животного поведения! Что для нас, чирикание дельфинов? Как еще? Сострадание? Помощь ближнему? Дельфины спасают поддерживая на поверхности воды не только раненых дельфинов, но и людей! Как доказать дельфинам нам свою разумность и право на достойное отношение? Вот если они загонят селедок в пещеры питомники и будут их использовать для еды, развлечения и средство мена, тогда да, мы признаем их разумную сущность! Автор показал нам, какие ненадежные и хрупкие эти наши, напыщенные доказательства разумности. Люди задумайтесь! Возможно вы не видите иной разум у себя под носом! Вот что хотел нам сказать Бертрам Чандлер. Читать!

Есть произведения, которые запоминаются на всю жизнь после первого прочтения. И даже нет нужды их перечитывать. Этот рассказ из этого списка. Прочитал в древней юности в журнале Вокруг света, а помню и сегодня почти в деталях. Много можно писать о контактах, имею в виду на сотнях страниц, еще больше дискуссировать на тему разумности, а в данном случае автор всего одним словом решил на раз все проблемы и выделил самую главную черту разума: только разумные убивают себе подобных...

Авторы много-многократно в своих произведениях затрагивали проблематику критериев разумности инопланетных существ. В самых разных формах. А вот как определить разумность человека, если его голым выдернуть из леса и засунуть в клетку — действительно тот ещё вопрос.

И даже немножко жаль, что финал из разряда «и в шутку и всерьёз». Очень бы хотелось прочитать более глубокое произведение со схожим сюжетом.

Как доказать свою способность мыслить инопланетянину-негуманоиду, если под рукой нет ни одного объекта материальной культуры? Считаете, что ответ очевиден? Как бы не так...

Рассказ по структуре похож на плоскость, которую перегнули под углом девяносто градусов. Уже было настраиваешься на космическую робинзонаду с социальным элементом, но вдруг оказывается, что повествование резко сворачивает на тему контакта и всё затевалось для того чтобы в очередной раз высмеять, пожалуй даже высечь людей. Я не скажу, что они или правильнее сказать мы, того не заслуживают, нет. И критерий оказался, к сожалению, вполне объективным. Но можно ли ждать от такого контакта чего-то хорошего? Как относится к «братьям по разуму» которые его применили? Ведь такой способ выявляет не только разумность, но и...

одно из идеальных произведений: емко, кратко, по существу..

итак, что же все-таки делает человека человеком? как «чужим» узнать разумное ли существо человек? очень оригинально представлено все в рассказе..

Отличный рассказ! В литературном отношении, он, возможно, не шедеврален, описано всё как-то сухо. Но за концовку это прощается и хочется рукоплескать автору и его остроумию и прозорливости! В общем, те, кто ещё не знает, как распознать «разумное существо», пусть немедленно прочтут этот рассказ.

Кто бы мог подумать что за критерий разумности у инопланетян может пониматься именно эта деталь, а не научные открытия или что-либо другое.

Вполне закономерно, что одни разумные существа не всегда могут судить, разумны ли другие. То, что кажется нам осмысленным, не обязательно будет таковым для инопланетян — так же как и землянам, наверное, было бы трудно сделать какие-то выводы об их деятельности. Злоключения землян, при всей сложности их положения, вызывают улыбку — особенно забавно выглядели попытки представить теорему Пифагора при помощи прутиков...

Интересная философски-психологическая история с остроумным финалом.

Замечательный рассказ! Люди есть люди. Они могут сознательно опуститься до первобытного уровня с его этикой, но признать себя добровольно животными в глазах других разумных существ... Никогда!

Читал ещё в советское время в ежегоднике «На суше и на море»( если не ошибаюсь). Замечательный рассказ- очень тонко и точно подмечены некоторые особенности психологии «разумных существ» )))

Хороший НФ-рассказ с отличным финалом! Критерий Разумности очень удачный... :))