fantlab ru

Фридрих Дюрренматт «Операция «Вега»»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.55
Оценок:
165
Моя оценка:
-

подробнее

Операция «Вега»

Das Unternehmen der Wega

Другие названия: Экспедиция «Вега»

Пьеса, год (год написания: 1954)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Назревает очередная война между сильным (Америка-Европа) и сильным (Россия и все прочие) и американское правительство срочно хочет заручиться подмогой в космосе. Из всех обитаемых планет для этого подходит только Венера. Но что реально происходит на ней никто не знает.

© Kons
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Премьера состоялась в 1955 году.


Входит в:


Экранизации:

«Операция «Вега»» / «Operazione Vega» 1962, Италия, реж: Витторио Коттафави



Похожие произведения:

 

 


Библиотека современной фантастики. Том  5. Антология фантастических рассказов
1966 г.
Безжалостное небо
1988 г.
Зимняя война в Тибете
1990 г.
Стальной прыжок
1991 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
1998 г.
Визит старой дамы
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Научно-фантастични разкази
1969 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение периода наивысшего расцвета холодной войны и гонки в создании атомных и ядерных бомб. В этом аспекте произведение очень актуально, когда люди были готовы пожертвовать всем и начать новую мировую войну, только чтобы удовлетворить личные амбиции. С точки зрения психологии групп людей, в том числе психологии группы в замкнутом пространстве или на замкнутой территории полное уничижение всех научных положений. Это некий гимн анархии — матери порядка. В группе людей нет лидера, нет исполнителей, контролеров, рабочих... Это какой-то коммунизм... Абсолютно нелогично и неправдоподобно.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, однозначно лучшее произведение из представленных в антологии. Даже сейчас, спустя более чем полвека после написания, оно не теряет своей силы и актуальности. Что же особенно хорошо в нем? Главное — это его выразительность. Немногословность и формат изложения только помогают читателю почувствовать произведение по-настоящему, окунуться в его атмосферу (от которой веет духом старой фантастики — сейчас немногие так пишут). Герои, их чувства, непроизвольные эмоции, растерянность и решимость — все как на ладони, все прописано четко и ясно. Почти ничего лишнего, перед нами по сути костяк, из которого какой-нибудь другой автор мог бы сделать полную психологизма повесть...но это не нужно здесь, и хорошо, что описаний мало. Эта пьеса — сильная и искренняя вещь, порой до боли правдивая. Действие развивается гармонично — хорошо начало, хороша середина, а закономерный финал все равно бьет по эмоциям и мыслям, оставляя долгое послевкусие...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх