fantlab ru

Джеймс Хоган «Неандер-Тейл»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.95
Оценок:
123
Моя оценка:
-

подробнее

Неандер-Тейл

Neander-Tale

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Незадолго до начала ледникового периода неандерталец Ог изобрел способ добывания огня с помощью трения, за что был подвергнут остракизму. Впрочем, Ог скоро нашел приют у чудаковатого племени Гомо Сапов, а вот Неандертальцам, Австралопитекам, Гомо Эректусам и прочим доисторическим племенам пришлось горько пожалеть о собственном консерватизме...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, December 1980», 1980 г.

— сборник «Minds, Machines & Evolution», 1988 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.


Похожие произведения:

 

 


Реально смешное фэнтези
2008 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, December 1980
1980 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy
1999 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хороший рассказ. Лаконичный, юморной и при этом мысль раскрыта полностью. Отлично читается и в «чистом» виде и как метафора открытия принципиально новой, пока непонятной технологии.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ в целом симпатичный, неплохо написанный и содержит парочку удачных шуток. Однако, что мне не очень нравится, так это его изначальная «юмористичность», если Вы понимаете о чём я. Юмор ради юмора. Вполне допускаю, что кто-то может быть такое и любит, а я как-то не особенно.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый рассказ антологии оказался действительно смешным. Автор затронула много актуальных тем: политкорректность, феминизм, религию, изобретения. Сочетание каменного века, первобытных людей, современного языка и шуток оставляет незабываемое впечатление, причем шутки действительно смешны.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно интересный, смешной и запоминающийся рассказ. Один из лучших в антологии, автор излагает его так, что при прочтении просто отдыхаешь. Очень позабавил конец.

Несомненно, изобретения двигают прогресс, а человек тем и отличается от животного, что плодовит на изобретения. Это его способ выживания в нашем вечно меняющемся мире.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очаровательный рассказ с хорошо выстроенным сюжетом (что для юмористических рассказов едва ли не главное). Очаровательная манера изложения, хотя, возможно, не всем нравится, когда несовременные персонажи изъясняются вполне современным языком (что, однако, уместно в юмористическом рассказе как ни в одном другом жанре).

Особенно меня умилило вот это: «- Откуда ты знаешь, что бог он, а не она? — подала голос представительница женской половины племени, но ее тут же утихомирил, легонько тюкнув по голове дубиной, стоявший рядом соплеменник». :lol:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из действительно забавных рассказов в этой анталогии. Имена и названия племен придуманы с юмором. Надо будет обратить внимание на автора.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Анохранизмы встроены просто потрясающе, помимо уже упомянутого, момент, когда один из персонажей в сердцах поминает христианского святого. Читается это очень органично и вызывает бурю позитивных эмоций.

Хотя плем австролопитеков скорее напомнило мне нашу расу — в плане принятия новых решений и вообще всего нового. Повод задуматься, а? :gigi:

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх