Марк Лоуренс «The Secret»

The Secret

Другие названия: Секрет

Рассказ, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

В Арамисе наивная принцесса приглашает в свои покои молодого рассказчика. Девушка надеется услышать интересную историю. Её воображение будоражит интрига, а нутро — сам рассказчик. И юноша повествует ей о молодом убийце, получившим заказ, который приводит его аккурат в Арамис...

— антологию «Blackguards», 2015 г.

— сборник «Road Brothers», 2017 г.

Road Brothers

Blackguards
Road Brothers

Рассказ «Секрет» изящная история в истории, где у Йорга лишь камео. Но даже это камео позволяет познакомиться с некоторыми его методами. У него уже есть братство, есть преданные люди.

А меж тем принцесса Арамиса увлечена рассказчиком. Она уверена, что он сможет усладить не только ее уши, но и утизомирить ее похоть. Принцесса сама приглашает юношу в свои покои. А тот рассказывает ей презабавную историю про убийцу. Волею случая, убийца получил заказ на убийство как раз в Арамисе.

Рассказ можно читать как до трилогии, так м после.

Небольшая история-загадка про принцессу и ее таинственного гостя.

Прекрасный юноша рассказывает принцессе сказку, которая к финалу превратиться в страшную правду.

Достаточно интересный, сюжетно красивый рассказ.

«Секрет этой истории скрыт в темноте, заперт в глазах убийцы.»

«Каждая хорошо рассказанная история, содержит по крайней мере одну ложь и хранит секрет в своём сердце.»

Рассказ «Секрет» поведает нам историю об одном члене братсва Йорга Анкрата.

Итак, Принцесса Дара организует тайную встречу

(с залезанием по веревке в окно)
в замке своего отца
(серьёзно охраняемом месте)
с загадочным рассказчиком, поразившим юнную особу своими талантами и красотой.
Девушка созрела.
Заперевшись в комнате принцессы, герой рассказывает ей ужасную историю о том, как убийца, которого называют брат Сим
(она думает, что он состоит в духовном братстве, такой праведник :) «он предлагает отпущение грехов, ... Сталь прощает все грехи.»)
пробирается
(может быть это было давно)
во дворец, что бы убить человека изображенного на монете её королевства. В это время Дара и рассказчик подходят к окну, и видят чью-то фигуру крадущуюся сквозь сад у замка во тьме ночной. А дальше следует смерть.

Понравилась задумка рассказа, Лоуренс растет, как мастер слова и композиции построения сюжета. Автор находит темные черты убийцы и четкими, короткими предложениями, характеризует их. Рассказ такая яркая вспышка, без смысловой нагрузки, но крутой атмосферой.