Марк Лоуренс «The Liar's Key»

Другие названия: Ключ Лжеца

Роман, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Существует любительский перевод от bydloman.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2016 // Роман ("Ключ Лжеца")

The Liar's Key

С удовольствием дослушал трилогию. В новых книгах у автора определённо пошло пободрее, и в целом к сюжету в рамках целой трилогии вопросов нет — все арки замкнуты, твисты сделаны и вообще история окончена. Но это авантюрный роман-приключение, здесь главное не сюжет (мы же заранее знаем что ГГ не умрёт до конца последней книги), главное — что с этим героем происходит. И здесь автор прекрасно (и иронично!) справился, постоянно играя на одной и той же струне противоречия между тем, что герой чувствует и что делает. Я честно говоря, и не припомню другого фентези с такой явной дихотомией.

В целом, это облегчённая версия обманов Локи Ламоры или Хроник убийцы короля. Наверное за эту «облегчённость» она мне и понравилась.

После несколько скучноватого «Принца Шутов» эту книгу я начинал читать с опаской. К счастью, опасения совершенно не оправдались!

Формально тут всё похоже на первую книгу: тот же мир, те же герои, схожим образом выстроенный сюжет, тот же стиль – но только всё намного лучше, ярче и смешнее. Как будто резчик взял удачную заготовку и вырезал из неё шедевр.

Сюжет в целом можно свести к чуть усложнённой формуле первой книги: квест из точки Б через точку А в точку С, на встречу с левел-боссом. Но если в «Принце Шутов» суровый викинг Снорри шёл к своей цели, а все остальные персонажи – как положительные, так и отрицательные – просто послушно тащились за ним следом, то здесь всё иначе. Нет, Снорри по-прежнему такой же: находит себе цель и упрямо идёт к ней до самого конца. Зато остальным персонажам предоставлено куда больше свободы, и они ей пользуются на полную катушку. В первую очередь, конечно, принц Ялан.

Беспутный принц, получив возможность действовать самостоятельно, во всей красе раскрывает все те свои качества, о которых в первой книжке только говорилось. Он неутомимо и деятельно старается насытить склонности к раздолбайству, женщинам,  азартным играм и выпивке – и всякий раз благодаря этому попадает из одной забавной ситуации в другую, из огня да в полымя (иногда и буквально), ложью и трусостью избегая сурового наказания, но попадая из-за них в ещё более серьёзные заварушки.

Вдобавок принц, как бы это сказать… не очень-то умён, но при этом обладает поразительным самомнением (плюс, всё повествование ведётся от его лица) – и контраст между тем, что он думает о себе, и тем, что делает, и как его воспринимают окружающие,  часто сильно усугубляет комичность происходящего. В первой книжке это тоже имело место, но здесь сделано намного лучше. Впрочем, нельзя сказать, что Ялан глупый – он скорее легкомысленный, и все интеллектуальные усилия направляет в первую очередь на удовлетворение своих сиюминутных потребностей. Но когда он всё-таки даёт себе труд задуматься о более важных вещах, то приходит к правильным выводам. “Not completely stupid”, как выразилась Красная Королева.

Бабка Ялана, именем которой названа трилогия, как и в «Принце Шутов», появляется за всю книжку один раз, но зато при помощи флешбеков и прочих средств о ней рассказывается намного подробнее. О ней, о её прошлом, о её целях, о родственниках, о врагах и о её войне. Благодаря этому и первая книжка предстаёт в несколько новом свете, и вообще вся картина (включая, наверное, события первой трилогии) выглядит более масштабной и увлекательной.

Снорри здесь сам по себе не сильно отличается от предыдущей книги – он всё такой же суровый, честный, отважный викинг, который упрямо идёт к своей цели. Однако его показывают через призму восприятия Ялана, и тот за время совместных приключений открывает в друге для себя много нового, и местами это даже трогательно.

Остальные герои – как старые, так и новые – играют заметно более интересные и важные роли в книге, по сравнению с семерыми викингами для битья из первой книжки.

Стиль не сильно изменился, но всего хорошего в тексте стало больше: больше метких наблюдений и точных метафор, больше острых циничных фраз, больше смешных шуток. С юмором в этой книжке вообще намного лучше, чем в предыдущей. Там, впрочем, он тоже присутствовал, но здесь накал значительно усилился.

С увлекательностью, на мой вкус, стало тоже существенно лучше: если первую книгу я сначала бросил, не дочитав, а потом дочитывал через силу, то в этой мой интерес только увеличивался по мере прочтения, и, когда книжка закончилась, сразу захотелось открыть третью часть (что я немедленно и сделал, хоть дело было ночью).

В общем, «Ключ Лжеца» получился и сам по себе отличным, и по всем статьям лучше «Принца Шутов».

Приключения язвительного принца

***

Стараниями Bydloman’a российский читатель может познакомиться с продолжением истории Ялана и Снорри. Поэтому первым делом необходимо сказать спасибо Bydloman’y, который трудится бесплатно, да как трудится! Романы Аберкромби, Лоуренса, Хейса – всё это не самые простые вещи для перевода. Благодарности заслуживают и те, кто помогал ему в вычитке (тоже процесс не самый легкий, между прочим). В общем – здоровья, идей и всего самого хорошего такой большой команде!

Итак, ждать «Ключ лжеца» пришлось долго, события «Принца шутов» в памяти остались легким бризом, запомнились только некоторые моменты. Поэтому спасибо Лоуренсу, который в предисловии кратко излагает суть прошлой книги. Особенно по части присягнувших свету и тьме. Этот момент в «Принце шутов» я не помнил вообще. «Ключ лжеца» — такой же квест, Ялан вновь является единственным ПОВом всего повествования. Принц Красной марки направляется с Севера на Юг в компании викинга Снорри. Помимо этих двоих в команде есть ещё соплеменник Снорри – Туттугу. По ходу действия их группа будет только пополняться, образуя уже маленький отряд. Интересно, что как такового явного лидера у них нет. Да, это именно Снорри идет на юг, остальные лишь следуют его идее. Но ментально Снорри не лидер. Он – типичный одиночка, привыкший к сложностям северной жизни, где лишь топор – верный друг всегда и во всём. Сюжет двигается крупными скачками – если бой, то это не одна страница, если это временная остановка в том или ином поселении, то Ялан и там найдет на свою голову приключения.

Из несомненных плюсов (те, что были в прошлой книге, никуда не делись и перенеслись сюда) стоит отметить несколько – это и командная составляющая произведения, и отличные флешбеки в прошлое, открывающие некоторые завесы тайны. Наконец, еще один плюс – это связь с трилогией о Йорге Анкрате. Конечно, в «Принце шутов» Йорг тоже упоминался, но косвенно. Скорее для галочки, нежели для детальной связи между романами Здесь же Йорг упоминается куда чаще. Например, его первое большое дело из «Принца Терний» —

взрыв целого замка путем подрыва ядерной боеголовки
. Так же в «Ключе Лжеца» упоминаются и другие персонажи – это Сэйджесс, Катрин ап Скоррон, Горгот. Вот это уже действительно связь. По секрету – один из персонажей в прямом смысле слова появится в «Ключе». Я по-прежнему хочу и жду от Лоуренса большего в этом отношении, но прогресс заметен. Ещё один плюс – это проработка Ялана. Персонажи удаются автору на все 100%, что было заметно еще со времен Йорга. Правда, я всё так же считаю, что Йорга интереснее Ялана в разы, но факт есть факт – принц Красной Марки выглядит интересным, живым. Его мотивы и поступки ясны, автор чётко обрисовывает образ десятого наследника престола. Неплохо выписаны и другие персонажи, но крен в сторону Ялана есть.

Минусы. Особо их нет. Сюжет динамичный, перевод (вновь мерси Bydloman’y) на высоком уровне (все недочеты отправил ему лично). Герои, обстановка, приключения – все есть. Глубины мало, но при желании узреть её можно. Между Яланом и Йоргом я выбираю второго. Но читать про Яла всё-таки интересно, чего не отнять.

Заключение: радует, что Марк Лоуренс продуктивно пишет – быстро, ярко, не снижает планки. Перевод третьей части уже подоспел, поэтому бегом за ним.

Райское наслаждение :) — прочитать перевод продолжения «Принца шутов»! ОГРОМНОЕ СПАСИБО Bydloman'у за перевод, и хороший, причем, перевод, «Ключа Лжеца». (Если кто не знает: тадамм! Да, есть такой перевод, сделанный уважаемым Bydloman'ом) Как говорила моя бабушка: «Дай Бог тебе здоровья, богатства, долгих лет жизни, ( (и опционально, конечно,) детей футбольную команду:) ) золотой человек Bydloman!»

Итак:

Снорри Снагасон окончательно решил для чего он использует доставшийся ему ключ Локи.

Ялан Кендет подтверждает свое звание заслуженного артиста больших и малых погорелых театров.

А так же мы узнаем, почему бабулю Ялана называют Красной Королевой (не только из-за того что она играет в большие игры, хотя из трилогии про Йорга понятно, за что в Разрушенной Империи людям дают прозвище «красный», но там есть ещё и интересные подробности.)

Узнаем больше (но не так много как хотелось бы) о тех, кто играет в большую игру, и думает, что может распоряжаться судьбой всего человечества.

Узнаем больше о детстве Ялана, о прошлом королевы Алисы, Молчаливой Сестры и её брата-близнеца Гариуса.

Во второй трилогии Марк Лоуренс уделяет больше внимания бытоописанию жизни в пост-Империи: жизни небольших поселков, уединенных хуторов, больших городов, и людей и народов в них проживающих. Описания не очень подробные, но емкие (а иногда и довольно язвительные — через реплики Ялана). А ещё будет любопытное описание финансового сердца Империи — Умбертиде, Флоренция. Там-то и выяснится, что хотя Ял и говорил, что в Матеме он просиживал штаны и ковырял в носу, но тервер он как-никак освоил :).

Вот не удивлюсь, если окажется, что в Ялане Кендете течет кровь Локи (того типуса, из пролога, который и создал ключ.) Какие-то уж у Ялана специфические личные особенности.

Ёще одна фишка Лоуренса, которая присутствует в «Ключе Лжеца» — сочетание трагикомедии, чистой комедии, чуть ли не фарса, и можно сказать, драматичных моментов. (Трагикомедиия преобладает, кстати. У Лоуренса отличное чувство юмора и чувство меры).

Парадокс: когда Ялан думает что-то о себе в превосходной степени — он как правило получает от окружающих по шеям, а когда в нем возникают альтруистические побуждения — он уверен, что это не его чувства, не может в нем такое произрастать, это все колдуны чертовы постарались, навели порчу. Уж очень не хочется Ялану чувствовать боль и беспокойство за кого-то ещё, кроме Ялана, потому что это делает ему больно, делает его уязвимее и вообще... А Ялан хочет, чтобы все стало как раньше, чтобы все, как с гуся вода.

Фактически, у Ялана был тот же трагический опыт, что и у Йорга — смерть матери

и как выясняется это было убийство плюс убийство нерожденной сестры.
И Лоуренс показал как по-разному действуют и формируются люди в примерно одинаковых ситуациях : Йорг доломал остатки своего детства, и устроил вокруг себя такую выжженную полосу, что ни один нормальный человек по своей воле близко к нему не подойдет, а Ялан, вроде, нормально существует в обществе, но при этом построил себе домик, с такими гладкими стенками, что все от них отскакивает и соскальзывает, и никто не может подобраться и потыкать острой палочкой в беззащитного мягонького принца. Но, как говорится, все течет, все изменяется. Вот и принц из Вермильона убедился на собственной шкуре, что нельзя войти в одну реку дважды.

Финал рассмешил, вот вроде только что совсем не смешно было, и тут раз, и из гардероба вылезает...

И кстати, есть некая симметрия между Йоргом в «Терновой» трилогии и Яланом в трилогии «Войны Красной королевы». Я думаю, что Лоуренс сделал так «для красоты», в этом действительно что-то есть. Как две части снежинки — вроде одинаковые, но не совсем. И половина снежинки красива, а если приложить вторую половинку — будет ещё лучше! :)

Итог. Отличная книга. По-настоящему смешная, но при этом умная и о серьезных вещах.

P.S. А еще, на мой взгляд, у Марка Лоуренса получаются очень сильные описания отношений между детьми и родителями, читаешь, и иногда чуть ли не слезы на глаза наворачиваются.

Прежде всего хочу сказать спасибо за перевод книги, bydloman, благодарю которому я и пишу отзыв в надежде,что он переведёт и следующую книгу))))

Трилогия про Ялана по-моему мнению уступает в содержании первой-терновой, но никак ни формой.Язык автора начиная С Императора Терней стал богаче и теперь второстепенные персонажи раскрываются, что даёт нам возможность проникнуться и к ним, а не только к ГГ. По сравнению С принцем Шутов, здесь больше шуток, но и меньше той криповости, что была в ней и во всех предыдущих книгах автора, думаю это нужно, что бы интересно было читать большей аудитории, что по мне не очень хорошая тенденция, для последующих книг.

Сюжет как всегда увлекателен. Хоть это и квест, развитие событий представляется не слишком предсказуемым, что не может не радовать. Новые персонажи появившиеся в книге интересны, а старые, мельком появляющиеся, раскрыты, хотя и не в той степени как хотелось(Молчаливая Сестра, Красная Королева и пр.).

Если говорить о книге в рамках творчества Лоуренса, то что-то между Императором Терний и Принцем Шутов.

Прежде всего полностью присоединяюсь к предыдущему отзыву в части реверансов в отношении уважаемого камрада bydloman'а, бескорыстно предоставившего плод своего труда по переводу книги. Действительно, роман очень даже неплохой, с приключениями и юмором. Содержит и много правильной житейской мудрости, к примеру, оценкой добровольного прихода жулика в тюрьму, как однозначного проявления тупости:).

Приключений много, роман большой по объему. События происходят одновременно с линией Йорга в «Короле терний», «мертвый король» набирает мощь. Раскрывается смысл названия подцикла «Война красной королевы» — с помощью флэшбеков принца Ялана (вызванных понятно колдовством) рассказывается предыстория конфликта указанной персоны, а также глобальность этого конфликта.

В отличие от цикла Йорга существенно меньше мрачности и ужасности, меньше научно-фантастического и больше фэнтезийного, хотя некромантия и бесовщина безусловно присутствуют. В общем, эта книга попроще, здесь автор жути не нагоняет, накал событий послабже. Нельзя сказать, что Лоуренс «планку не удержал», просто поменял стиль изложения, тем не менее первая трилогия на мой взгляд, лучше.

СПАСИБО мастеру Bydloman'у за качественный перевод.

Сюжет возвращает героем с Севера на Юг. Ключ в руках викинга Снорри, который хочет вернуть с его помощью своих погибших родных. Ялан же просто хочет вернуться домой и забыть о случившемся на Севере. Но ключ, как и «прелесть» из ВК нужен всем колдунам, красным королевам, мертвым королям и прочим сильным мира.

В книге понравилось: юмор, которого стало больше, крутые сцены ( бой с волком, разбитие осады бабкой Ялана с помощью замедления времени, механические роботы, мертвый в долговой тюрьме, и вишенкой на торте последняя сцена с затаскиванием ГГ, который думал что всех обманул в дверь), флешбэки, которые чуток приоткрыли историю ГГ и его семьи, пересекания с циклом Разрушеной империи, стиль подачи текста, короткими ёмкими предложениями. Марк Лоуренс затачивает перо все острее, мастерство растет.

Не понравилось: мало описаний мира, вещей, истории. Такой классный сеттинг, но так скупо подан. И отсутствие продолжения цикла на русском.

Отличное продолжение приключений принца Ялана и его попутчиков. Книга чуть-чуть лучше предыдущей за счёт большей насыщенности событиями и юмором. «Принц шутов» был про «туда», «Ключ лжеца» — про «обратно». Не обошлось и без традиционной для цикла флешбечной линии, посвящённой прошлому Ялана и его предков, за счёт неё автор даёт много занятной информации о мироустройстве и истоках текущих событий.

В книге достаточно много места уделено как Северу, так и Красной Марке с окрестностями (возвращение «блудного сына» удалось на славу). Похождения Ялана на флорентийской бирже и в долговой тюрьме тоже не подкачали. В «Ключе» действительно много юмора, особенно чёрного, есть над чем посмеяться. На мой взгляд, больше всего удались встречи главного героя с Хаконом. Как и в предыдущих книгах о «Разрушенной империи», неизменно радуют всякие обломки наших дней и их применение.

Наблюдается определённое взросление героев, особенно это касается главного героя. От финальной схватки с Келемом я ждал несколько большего, но зачин на следующую книгу достаточно привлекательный. Огромное спасибо bydloman-y за возможность ознакомиться с этой книгой, которую я ждал 3 года (пришлось даже «Принца шутов» перечитать из-за продолжительности интервала) . Надеюсь, Лоуренса в его переводе мы ещё почитаем.

Спасибо автору и ограмадное спасибище Bydloman за возможность окунуться в мир ярких приключений. Читаешь с запоем. Как много Яланов среди нас и как редки Снорри.

P.S. Bydloman, тебе успехов, желания и мотивации радовать ценителей классными переводами, ну и конечно всего, что говорила бабушка читателя kopusha:)

Хочу просто рассказать о плюсах). Стиль и слова Лоуренса просто стали великолепными. Его лаконичность дополнила какая-то не понятная мне глубина, количество цитат которые хочется выдернуть из книги просто зашкаливает. Простоту сюжета и его полную линейность даже не хочется рассматривать. Все шикарно, кратко, емко и четко.

Из приятных особенностей, не смотря на то что мы не (вроде!) не сталкиваемся с линией Йорга, но есть серьезные намеки почему Ялан оказался связанным с первой трилогией, правда, зная Лоуренса все это возможно просто байки. Ах, и какие намеки на название следующей книги))