Рэй Брэдбери «Другая дорога»

Другая дорога

The Other Highway

Рассказ, год (год написания: 1950); цикл «Гринтаунский цикл»

«Отель под нещадным огнем полуденного солнца, думал мистер Трэверс, в котле с кипящей смолой, которая когда-нибудь поглотит все небоскребы, что бесстыдно поднялись торчком: они уйдут в бурлящую лаву и сохранятся в ней для будущих цивилизаций. И когда наступит миллионный год новой эры, пытливые ученые вскроют утробы электрических ящеров, стальных динозавров, и найдут мелкие белые косточки, и восстановят по ним хрупкие скелеты тех, кто сочинял рекламные слоганы, посещал престижные клубы и бегал в школу. У мистера Трэверса защипало в глазах. И ученые скажут: вот, оказывается, что употребляли в пищу стальные города, подумать только! — и пнут ногой эти находки. Вот, оказывается, чем набито стальное чрево! Бедняги, у них не было ни малейшего шанса выжить. Видимо, стальные чудовища держали их в неволе и поедали на завтрак, на обед и на ужин. Живой белок, просто живой белок в огромной металлической клетке.»

— сборник «В мгновенье ока», 1996 г.

Далеко за полночь

Рассказ из «Гринтаунского цикла» — Самый обширный и достаточно условный цикл произведений Рэя Брэдбери, включающий в себя самые разнообразные рассказы, объединенные одной темой — сказочное детство.

Год написания -1950! Скорость на автостраде = 80 км/час и уже давит на сознание семьи — живут как в стальном чреве. А чтобы автор сейчас сказал, когда скорость на автостраде 130-140 км/час, а в Германии без ограничений. Ехал раз там- мимо промчался как болид автомобиль. До сих пор помню.

А другой случай -навигатор решил мне сэкономить время или километры и свернул с автострады на дорогу через сёла. Какая красота! Спокойно, никого нет на дороге. Патриархальность жизни. Рэй Брэдбери такое пишет реальное , что и сам это когда-то прожил.

Вновь противопоставление современного общества бездушных людей-винтиков и детей цветов, что были до нас. Кажется, чт это было недавно, но уже так недосягаемо, правда? А стоит ли возвращаться к истокам? Сможет ли общество жить без этих костылей современности?

Упорядоченная жизнь. Вся жизнь как по плану. Каждый день повторяет предыдущий. За комфортом, деньгами, работой, счастьем скрывается серая жизнь. И вроде бы есть шанс вырваться из всего этого, изменить свою жизнь... Но нет. Что то нам мешает измениться. Закон жизни

Сказочник – Брэдбери! Брэдбери – поэт! Человек, умеющий рассказать самую обычную бытовую сценку, по существу, не стоящую и ломанного гроша, так, что ты читаешь во все глаза, и глаза твои увлажняются, и дух захватывает от счастья, и не перестаешь удивляться – ну как, как он это делает?!!

А сама сценка… Да вот она.

В век скоростей и скоростных автострад, одна благополучная американская семья – папа, мама, сын и дочь, на благополучном американском автомобиле, мчит по автостраде, выходящей из благополучного американского города.

У всех четверых пассажиров все хорошо – у папы – высокооплачиваемая престижная работа, у мамы – членство в дорогих клубах, у деток – хорошие престижные школы. И вдруг, в этот самый воскресный выезд, случайно брошенный в боковое окошко взгляд являет главе семейства призрак прошлого – старую заброшенную дорогу. И, о чудо! Тут же нахлынула ностальгия – воспоминания о тех временах, которые были еще так недавно, и так безвозвратно прошли.

Отец уговаривает свое семейство двинуться по этой дороге…

Что будет дальше на этой дороге с этими людьми? Зная автора, можно предположить все, что угодно – от въезда на другую, еще более скоростную, автостраду, до внезапного появления инопланетян. Читайте и наслаждайтесь.

Образ старой полузаброшенной дороги и брошенных поселков регулярно возникает в рассказах Брэдбери. И мне очень нравится этот образ.

Сочувствуешь герою всем сердцем, но чувствуешь, что вот если он действительно переберется сюда — это будет самая настоящая фантастика. На такой шаг человека может подвигнуть только нечто экстраординарное, причем, скорее всего, с большим знаком «минус». :frown::frown:

Автор как всегда в начале произведения наделяет героев оптимизмом, подкрепляя

его железным обоснованием и сразу возникает мысль:«ну вот, наконец кто-то об

этом сказал», но в конце произведения сталкиваешься со слабоволием героев...

Эту заключительную новеллу можно поставить и 1-й — как пролог ко всему сборнику... или просто перечитать книгу — так же и выйдет..:)

Великолепная метафора города: «Живой белок в огромной металлической клетке.»

Вечная история: как бы мы ненавидели нашу урбанизированную жизнь, но променять опостылевшую работу, престижную школу, клубы на спокойную деревенскую жизнь никто никогда не решится