Иар Эльтеррус «Музыка забытых дорог»

Музыка забытых дорог

Даен — вечный Странник. Уже две тысячи лет он бродит по дорогам разных миров. Хотя он и сам, похоже, не знает зачем. Смысл жизни давно утерян. Осталась еще слабая надежда, что где-то есть Мир, где он найдет... — что? Свою любовь, счастье?..

© duke

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

Никого над нами

Тем, кто уже прочёл десяток книг фэнтези, этот рассказ можно и не читать. Правда, тут ещё следует принять во внимание любовь к сладкому...

Понравилась особенно первая часть рассказа. После драки в баре,когда тайны открылись стало не так интересно,началась плохо переданная любовная линия про то как «бессмертный рыцарь полюбил внучку бабушки которую любил раньше». )

Удивительно красивое название. Оно вписывает рассказ в общую сагу о музыке Вселенной, о Безумных Бардах, созданную Эльтеррусом.

И сам рассказ тоже красивый. Но слишком сказочный даже для фэнтези. Впрочем, у него есть подзаголовок «грустная сказка».

Весьма эффектно описан загадочный двухтысячелетний странник, идущий под неведомую музыку по неведомым дорогам. Эта фигура впечатляет!

Автор умело показал состояние души бессмертного человека,скитальца по мирам,которому все надоело,а больше всего надоел он сам.

История заставляет задуматься над смыслом жизни.А разве наша жизнь не такой же путь неведомо куда?

Нелохой рассказ, отражающий тему взаимодействия бессмертного с обычными людьми. В один из моментов он понимает, что лучше ему не вмешиваться в жизнь народов, населяющих те миры, через которые он проходит. И вот он движется из одной реальности в другую ни на кого не обращая внимания до тех пор пока не встречет свою собственную правнучку. Вполне ожидаемо, но это не портит рассказ, наоборот, ждешь продолжения, развития сюжета. Вот только, к сожалению, финал меня разочаровал. Ведь девушка способна, как и странник продвигаться из одного мира в другой, он даже начинает испытывать к ней какие-то чувства, но просто уходит. Жаль. :glasses:

История настоящего романтика, ставшего после предательства любимой мизантропом... и всё же оставшегося романтиком. Не думал, что Эльтеррус способен написать такой пронзительный рассказ. И надеюсь, продолжение мы... не увидим. Потому что в данном случае продолжение лучше домыслить самому.

Мне еще не приходилось читать произведения этого автора, и поэтому я не очень рассчитывала на то, что рассказ так меня потрясет.

«Музыка забытых дорог» всколыхнула в моей душе давно уже позабытые сентиментальные чувства. Мне очень жаль странника, но я и рада тому, что он вернул себе возможность сопереживать и помогать людям.