fantlab ru

Рэй Брэдбери «Финнеган»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.28
Оценок:
253
Моя оценка:
-

подробнее

Финнеган

The Finnegan

Рассказ, год (год написания: 1950)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 63
Аннотация:

В Чатэмском лесу были найдены обескровленные тела пропавших недавно детей. Действия полиции результатов не дали, и по городу поползли леденящие кровь слухи о вампирах и кладбищенских оборотнях.

На поиски неведомого убийцы отправляется автор и чудаковатый собиратель дверей сэр Роберт.

Входит в:

— сборник «В мгновенье ока», 1996 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.


Похожие произведения:

 

 


В мгновенье ока
2004 г.
В мгновенье ока
2004 г.
В мгновенье ока
2004 г.
Высоко в небеса. 100 рассказов
2006 г.
Темный карнавал
2009 г.
Высоко в небеса: 100 рассказов
2010 г.
В мгновенье ока
2010 г.
В мгновенье ока
2010 г.
В мгновенье ока
2013 г.
В мгновенье ока
2018 г.

Самиздат и фэнзины:

Далеко за полночь
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2
2016 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный рассказ. Зачем было так пространно и вкусно описывать различные типы дверей? Я все ждал-ждал что двери «выстрелят», но они оказались дымовой завесой для гигантского паука? А почему не кролик-монстр или белка-переросток? Проходная вещь, которая запомнится только возможностью коллекционирования дверей (!)

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной рассказ из данного сборника который меня не особо впечатлил... Вернее не то что бы впечатлил (или не впечатлил), но после сборника («Северо-Запад») «Тени грядущего зла», конкретно эта подборка выглядит несколько... «бледновато» что ли))

Пока из (начала) данного сборника мне запомнились только две вещи... «Прыг-скок» и «Электрический стул»... все остальное пока производит несколько иное (не столь восторженное) впечатление... Не знаю — в чем тут конкретно дело, но подозреваю, что у автора гораздо лучше получается передать некую гамму эмоций (совершенно непонятным мне путем)), чем написать простой рассказ в более-менее традиционном стиле («ужастики» + детектив).

И с одной стороны, все вроде бы «на месте», но по сравнению с другими (предыдущими) рассказами — все выглядит предельно упрощенным)) А это — само по себе небольшой минус))

P.S И кстати, я до последней минуты все же подозревал «старого профессора» в сотрудничестве (с этим «существом»).. Мол, он только «подливает масло в огонь» и раскручивает интригу... а в финале — подстава и «прикормка любимчика»)) Но нет — все оказалось не так изощренно и на место «возможной подлости» пришло самопожертвование... Итог — очередное дело в стиле «X-files» раскрыто, но в плане вещественных доказательств, как всегда, пустое место))

P.S.S И конечно — читая данный рассказ, как тут не вспомнишь эпопею К.Уилсона «Мир пауков»)) Да... при возможности выбора — всегда старайтесь слушать Бредбери (если есть аудиоверсия и чтец «не подкачал)) Не знаю у кого, как — а у меня при прослушивании эффект восприятия всегда получается гораздо обьемней))

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оригинальность сюжета — в гигантских размерах паука кровососа. И только. Таких сюжетов много. Ещё особенность — старик жертвует собой ради спасения детей. Это впечатляет.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

С незапамятных времён люди испытывают подсознательный страх перед парой существ. Предлагают. что они доставили много проблем нашим предкам, ещё в те далёкие времена, когда они качались на лианах лазили по деревьям. И так случилось, что страх вновь стал явью.

В лесу находят тела обескровленных детей. полиция начинает искать серийного убийцу, но местный антиквар, коллекционирующий двери, предполагает, что убийца вовсе не человек. Впрочем, истинный лик преступника в совсем не важен. Намного интересней жутковатая и завораживающая атмосфера происходящего, которая, подобно густому туману обволакивает читателя.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего особенного в этом рассказе нет, он лишен глубокого смысла, философских глубин, но обладает тем неповторимым очарованием, которое свойственно произведениям мастеров, способных в куче грязи разглядеть жемчужину (ну или хотя бы яркое стеклышко).

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не впечатлил совершенно. Не радует ни стиль, ни попытка сыграть под Конан Дойла, ни мотивы героев, ни обреченная жертвенность.

Оценка: 2
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стиль и манера рассказа напомнили Конан Дойля и Уэллса одновременно — что-то из конца 19 — начала 20 века. Но чего-то не хватает, какой-то мелочи, чтобы рассказ «заиграл» в полную силу.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смысл рассказа если честно сказать, я не понял. Чудоковатый собиратель дверей хочет найти и убить гигантского паука Финнегана. Мне кажется, что паук это какая то аллегория, а может мне это просто кажется...

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Также как людей тянет пощекотать нервы и посмотреть вниз с высотного здания, тянуло сэра Роберта встретиться с Финнеганом в его тёмном, затхлом логове, и удстовериться в своих подозрениях. И как мне показалось, здесь есть некая отсылка к Холмсу с Ватсоном.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занятная история, запоминающаяся. Но такая стилистика — не лучшее у Р.Б.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В библиотечной книге, что я читаю, этот рассказ отмечен кем-то аж сразу 2-мя разноцветными галочками ;)... Мастерский Саспенс в «аглицком стиле»...

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько абсурданая история. Кроме как на себя (в качестве живца) нельзя было по другому поука поймать?

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Свежий взгляд на неразрешимую ситуаци позволил найти решение проблемы, правда не сказать, что оно кажется оптимальным, а жаль...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх