Рэй Брэдбери «Финнеган»

Финнеган

The Finnegan

Рассказ, год (год написания: 1950)

В Чатэмском лесу были найдены обескровленные тела пропавших недавно детей. Действия полиции результатов не дали, и по городу поползли леденящие кровь слухи о вампирах и кладбищенских оборотнях.

На поиски неведомого убийцы отправляется автор и чудаковатый собиратель дверей сэр Роберт.

— сборник «В мгновенье ока», 1996 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Темный карнавал
Высоко в небеса: 100 рассказов

Далеко за полночь

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Странный рассказ. Зачем было так пространно и вкусно описывать различные типы дверей? Я все ждал-ждал что двери «выстрелят», но они оказались дымовой завесой для гигантского паука? А почему не кролик-монстр или белка-переросток? Проходная вещь, которая запомнится только возможностью коллекционирования дверей (!)

Очередной рассказ из данного сборника который меня не особо впечатлил... Вернее не то что бы впечатлил (или не впечатлил), но после сборника («Северо-Запад») «Тени грядущего зла», конкретно эта подборка выглядит несколько... «бледновато» что ли))

Пока из (начала) данного сборника мне запомнились только две вещи... «Прыг-скок» и «Электрический стул»... все остальное пока производит несколько иное (не столь восторженное) впечатление... Не знаю — в чем тут конкретно дело, но подозреваю, что у автора гораздо лучше получается передать некую гамму эмоций (совершенно непонятным мне путем)), чем написать простой рассказ в более-менее традиционном стиле («ужастики» + детектив).

И с одной стороны, все вроде бы «на месте», но по сравнению с другими (предыдущими) рассказами — все выглядит предельно упрощенным)) А это — само по себе небольшой минус))

P.S И кстати, я до последней минуты все же подозревал «старого профессора» в сотрудничестве (с этим «существом»).. Мол, он только «подливает масло в огонь» и раскручивает интригу... а в финале — подстава и «прикормка любимчика»)) Но нет — все оказалось не так изощренно и на место «возможной подлости» пришло самопожертвование... Итог — очередное дело в стиле «X-files» раскрыто, но в плане вещественных доказательств, как всегда, пустое место))

P.S.S И конечно — читая данный рассказ, как тут не вспомнишь эпопею К.Уилсона «Мир пауков»)) Да... при возможности выбора — всегда старайтесь слушать Бредбери (если есть аудиоверсия и чтец «не подкачал)) Не знаю у кого, как — а у меня при прослушивании эффект восприятия всегда получается гораздо обьемней))

Оригинальность сюжета — в гигантских размерах паука кровососа. И только. Таких сюжетов много. Ещё особенность — старик жертвует собой ради спасения детей. Это впечатляет.

С незапамятных времён люди испытывают подсознательный страх перед парой существ. Предлагают. что они доставили много проблем нашим предкам, ещё в те далёкие времена, когда они качались на лианах лазили по деревьям. И так случилось, что страх вновь стал явью.

В лесу находят тела обескровленных детей. полиция начинает искать серийного убийцу, но местный антиквар, коллекционирующий двери, предполагает, что убийца вовсе не человек. Впрочем, истинный лик преступника в совсем не важен. Намного интересней жутковатая и завораживающая атмосфера происходящего, которая, подобно густому туману обволакивает читателя.

Ничего особенного в этом рассказе нет, он лишен глубокого смысла, философских глубин, но обладает тем неповторимым очарованием, которое свойственно произведениям мастеров, способных в куче грязи разглядеть жемчужину (ну или хотя бы яркое стеклышко).

Рассказ не впечатлил совершенно. Не радует ни стиль, ни попытка сыграть под Конан Дойла, ни мотивы героев, ни обреченная жертвенность.

Стиль и манера рассказа напомнили Конан Дойля и Уэллса одновременно — что-то из конца 19 — начала 20 века. Но чего-то не хватает, какой-то мелочи, чтобы рассказ «заиграл» в полную силу.

Смысл рассказа если честно сказать, я не понял. Чудоковатый собиратель дверей хочет найти и убить гигантского паука Финнегана. Мне кажется, что паук это какая то аллегория, а может мне это просто кажется...

Также как людей тянет пощекотать нервы и посмотреть вниз с высотного здания, тянуло сэра Роберта встретиться с Финнеганом в его тёмном, затхлом логове, и удстовериться в своих подозрениях. И как мне показалось, здесь есть некая отсылка к Холмсу с Ватсоном.

Занятная история, запоминающаяся. Но такая стилистика — не лучшее у Р.Б.

В библиотечной книге, что я читаю, этот рассказ отмечен кем-то аж сразу 2-мя разноцветными галочками ;)... Мастерский Саспенс в «аглицком стиле»...

Несколько абсурданая история. Кроме как на себя (в качестве живца) нельзя было по другому поука поймать?

Свежий взгляд на неразрешимую ситуаци позволил найти решение проблемы, правда не сказать, что оно кажется оптимальным, а жаль...