Рэй Брэдбери «Обмен»

Обмен

Exchange

Рассказ, год (год написания: 1948); цикл «Гринтаунский цикл»

История о воспоминаниях.

Мужчина в военной форме — когда-то мальчишка — перелистывает книги в старой библиотеке своего города.

Гринтаун в рассказе прямо не упоминается.

— сборник «В мгновенье ока», 1996 г.

— антологию «Ex Libris: Stories of Librarians, Libraries & Lore», 2017 г.

Далеко за полночь

Ex Libris: Stories of Librarians, Libraries & Lore

Героя этого рассказа зовут Уильям Генри Сполдинг. Да, я помню, это фамилия главного героя из «Вино из одуванчиков». Но того мальчика звали Дуглас, а его брата – Том. А кого там звали Уильям Генри – я, к стыду своему, не помню. И, значит, пора вновь перечитать «Вино из одуванчиков». Возможно, я и не найду там этого имени, но, в любом случае, обижаться на Брэдбери не буду. Значит, он просто так пошутил… или, возможно, вложил какой-то другой, скрытый от меня смысл.

Но вернемся к рассказу «Обмен». Его герой, молодой мужчина, проездом, буквально на несколько часов, заехал в город своего детства. Этот самый город остался в памяти Уильяма таким, каким он был, когда Уильям из него уехал. И жили в этом городе, в памяти Уильяма, те же люди, которых он знал давным-давно, мальчишкой.

И вот, вернувшись в этот город через много лет, Уильям понимает, что город в реальности, и город в его памяти – здорово различаются. И в городе реальном, в отличие от города памяти, давным-давно не осталось никого, кто его помнил.

Впрочем нет, — Уильяму, все же, удалось найти одного человека, который его вспомнил – библиотекаршу. Когда Уильям был мальчиком, библиотека была его вторым домом. Ну а библиотекарша, конечно – хозяйкой этого дома.

Еще один прекрасный рассказ Брэдбери на алтарь богини по имени Ностальгия.

Это поэтический гимн Книге.

Очень люблю этот рассказ. Если бы можно было общаться имено с такими людьми, как его герои!..

Не верю, не хочу верить, что исчезнут книги в своем исконном виде. Не могу читать с экрана, это какой-то эрзац. Чувствую книгу кончиками пальцев... и чем-то внутри себя.

Это рассказ очень близка мне. После его прочтения захотелось сходить в старую сельскую библиотеку, в котором меня уже около года не было. Обожаю проходить мимо полок, проводить пальцами по корешкам книг, вдыхать их запах. Брэдбери снова доказал свою непревзойденность.

Порой книги можно сравнить со старыми друзьями. Иногда листая давно прочитанные вещи вспоминаешь те события, которые способствовали прочтению или проходили в процессе...

Прекрасный сюжет — читаешь и сам вспоминаешь свою первую библиотеку , школьную и библиотекаршу. Вот так надо лирически написать, что и окунаешься с трепетом в прошлое далёкое и прекрасное, когда читал запоем. А потом вторая библиотека уже была — городская, где не все книги давали домой читать. Всё как в рассказе. Все истинные читатели проживают одинаковые отрезки жизни.

Говорят, самую большую скорость имеет мысль, а книга задает направление для мысли...рассказ Мастера дает широкое поле для фантазии, ведь у каждого есть своя библиотека, свои любимые авторы, и каждый хоть каждый день может путешествовать с героями Гомера, и И.Ефремова, увидеть Древний Рим, и миры Азимова и тд. главное читать)))

Прекрасный предсказуемый рассказ о том, что воспоминания можно хранить не только в фотоальбомах, и некоторые вещи хранят эти воспоминания гораздо лучше.

Жаль, такие библиотекари бывают в основном лишь в мечтах писателей... Хотя...

Да и как им быть друг без друга?!..;)

Лет через 10 этот никто и не поймёт о чём этот рассказ. А через 20 люди вообще забудут, что такое библиотека.