Вячеслав Бакулин «Метро 2033: Сказки апокалипсиса»

Метро 2033: Сказки апокалипсиса

Антология, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Какие они, сказки 2033 года? О чем? Кто их герои? Сколько в них вымысла, а сколько — самой что ни на есть правды? Сильно ли изменились истории, которые родители на станциях метро и в подземных бункерах рассказывают на ночь детям, а взрослые — друг другу? А может, сказки даже через двадцать лет после конца света остались прежними, а изменились люди? Способна ли когда-то услышанная сказка однажды воплотиться наяву в жизни человека, и если да, то как она, в этом случае, ее изменит? Ответ на этот вопрос постарались дать участники третьего официального конкурса рассказов портала metro2033.ru. И традиционный бонус — эксклюзивная история от главного редактора «Вселенной» Вячеслава Бакулина!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Сети (2015) // Автор: Кира Иларионова
  • Мамзель (2015) [басня] // Автор: Михаил Табун
  • Бонти (2015) // Автор: Ярослав Костин

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Сказки апокалипсиса

«Легенды выживших»

Рецензия на сборник рассказов «Метро 2033: Сказки апокалипсиса»

(остальные мини-рецензии см. на страницах рассказов)

От читателя.

Итак, рассказы прочитаны и, как не трудно догадаться, «Сказки апокалипсиса» тоже. Пора приводить мысли в порядок и сказать о сборнике в целом. Поскольку он, как и предыдущий, был тематическим, стоит поговорить о раскрытии темы.

Безусловно все рассказы так или иначе можно назвать сказками апокалипсиса. В одних случаях это просто рассказываемые истории, основанные либо на вполне реальных для рассказчиков событиях, либо переложения известных сказок. В других случаях рассказы имеют двойное дно, исключительно фантастическими их не назовёшь, и в дело вступает сказочность, и уже сама история становится сказкой. Но и это ещё не всё! Не раз и не два рассказ заканчивается далеко не на самой доброй ноте, оставляет хмурое предзнаменование. Остерегайтесь, глупцы, в постъядере никто не в безопасности! Схожесть того же порядка, но в другой плоскости — убеждает автор, убеждает в предложенных реалиях, а затем — бац! — и внезапно в финале заставляет читателя засомневаться в реальности или, по крайней мере, в обычности происходящего.

Позволю себе наглость оглянуться назад и вспомнить о предыдущих антологиях. Их вышло до «Сказок апокалипсиса» две штуки. Первый, напомню, был просто конкурсом рассказов, где публиковавшиеся авторы (то есть только и исключительно романисты) чаще всего проходили вне конкурса, как и бонусный Дмитрий Глуховский. Второй пошёл по схожему пути, но на этот раз разброд и шатание Вячеслав Бакулин своей твёрдой рукой прекратил. Отчасти. Так появился первый тематический сборник. К тому времени сборничане уже начали набираться опыта и в крупной форме, и малую не забросили, и кое-кто из «Последнего убежища» вновь засветился в «Сумраке в конце туннеля». Но всё-таки к анонимному тематическому третьему конкурсу рассказов «возвращенцев» оказалось значительно больше. Новичков в этот раз шестеро — столько было уже публиковавшихся авторов в первом сборнике (Дмитрия Глуховского в рамках «Вселенной» я считаю за нового автора, поскольку «Вселенная Метро 2033» строится на «Метро 2033», а не включает его). Да, Михаил Табун представлен тремя баснями, а Сергей Шивков — четырьмя совершенно разными рассказами, в то время как в «Последнем убежище» от каждого было по одному произведению, знакомых имён несравненно больше. Особенно рад возвращению Вити Тарапаты и Александры Тверских — как давно они дебютировали и вот, новые рассказы от них. То же можно сказать и про Дениса Дубровина, впервые засветившегося в «Сумраке…» и вернувшегося с дублем в «Сказки».

Антология вышла немножечко мрачной, несмотря на отсылающее к детству название, но достаточно цельной. Отличное продолжение весьма условного цикла антологий. Будем надеяться, что «О чём молчат сталкеры» выйдет ещё лучше, ведь правила нового конкурса стали чуть строже (только новые произведения!).

А, и ещё: отныне всех шестерых дебютантов можно считать сказочниками! Собственно, в одном из отзывов так я их уже и назвал. Ну а пока спасибо всем причастным за столько разных качественных историй. Вы молодцы.