Рэй Брэдбери «Дерзкая кража»

Дерзкая кража

Grand Theft

Рассказ, год (год написания: 1950); цикл «Гринтаунский цикл»

В дом старушек-сестер кто-то вломился и выкрал... любовные письма одной из них. Кому-то понадобились листочки, хранящие нежность более чем полувековой выдержки. Кто же он — таинственный похититель и что ему нужно?

Вождение вслепую

Ellery Queen Mystery Magazine, July 1995 (Vol. 106, No. 1. Whole No. 645)

Трогательный и милый рассказ на тему «Лучше поздно, чем никогда». История из разряда тех, прочитав которые, долго сидишь и грустно улыбаешься...

Забавный рассказ, предсказуемый, но от этого не менее интересный.

Да, я ещё молод и мне сложно представить, чтобы в пожилом возрасте люди ещё могут влюбляться в друг друга или хранить первую любовь всю жизнь.

Но Брэдбери этим рассказом помог мне это представить, за что ему огромное спасибо.

Ей уже за восемьдесят. Жизнь, практически, прожита. Впереди – несколько серых, похожих один на другой, лет, в одном доме с ее сестрой, такой же старухой, как она сама.

И вдруг, однажды, темной-темной ночью, когда на небе не было луны, а только звезды следили за происходящим, на чердаке дома сестер раздались шаги грабителей…

Что же украли эти грабители? Пачку старых писем на пожелтевшей ломкой бумаге? Или нечто большее? А, может, не украли, а преподнесли?

А нам автор преподнес прекрасный рассказ.

одно не пойму — как часть читателей ставят для данного произведения классификацию «фантастика»? Рассказ неплохой, неспорю, но причем тут фантастика? В том что старушки дожили до 80 лет? или что какой то дедушка не разучился в том же почтенном возрасте любить???

Очень люблю я у Брэдбери истории о стариках. О том, что с годами ничего не увядает в их душах... ну, разве только чуть-чуть оказывается придавлено жизненным опытом.

Очень трогательный рассказ. Чудесные герои. Так желаешь им счастья!!

Прекрасный рассказ, заставляющий удариться в воспоминания. Чего уж там греха таить, первую любовь человек не может забыть.

Не плохое произведение.Возможно старушки упрятали письма на чердак, чтобы закрыть какую-то страницу своей жизни, написанную тусклыми красками, но тогда удивительно, что эта утрата их так взволновала, однако она помогла пересмотреть некоторые взгляды на прошлое...