Рэй Брэдбери «Опять влипли»

Опять влипли

Another Fine Mess

Рассказ, год; цикл «Лорел и Гарди»

Она проснулась ночью от звуков, доносившихся с улицы. Кажется, это было два мужских голоса. Подойдя к окну и прислушавшись, она поняла, что они тащили пианино в горку. Это в такое-то время!.. Но почему-то эти голоса ей показались знакомыми, словно они всплыли из глубин ее памяти.

Через несколько минут она, уверенная, что где-то уже это видела, выбежала из дома, чтобы разобраться, что же происходит.

— сборник «В мгновенье ока», 1996 г.

— антологию «The Best from Fantasy & Science Fiction: The Fiftieth Anniversary Anthology», 1999 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «The Mammoth Book of Modern Ghost Stories», 2007 г.

— антологию «Ghost Stories», 2008 г.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Далеко за полночь

The Best From Fantasy & Science Fiction: The Fiftieth Anniversary Anthology
The Mammoth Book of Modern Ghost Stories
Ghost Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Чтобы лучше понять этот рассказ, нужно быть знатоком старых американских фильмов, режиссеров, продюссеров, актеров и так далее. Брэдберри писал сценарии для фильмов, эта тема ему близка.

Для Беллы и Зелды это фильмы их молодости, юности, чаяний, когда Белла не была толстой, пятидесятилетней дамой, время прошло, как и прошло время немого кинематографа.

Мне не представить, какие эмоции были у героинь. Но, вместе с тем, идея интересная, а анализировать, что именно и зачем происходило — нет смысла. Просто забавно и необычно. И написано хорошо. И нет ничего некрасивого в сюжете — приятное загадочное приключение.

Но больше всего мне понравилась фраза — «Женщина в пятьдесят пять лет, толстая и страшная, может смело гулять по ночам» — это блеск. И для российского читателя это может стоить всего рассказа.

Очередной немного странный рассказ из неменее странноватого сборника Бредберри...

Не знаю в чем тут дело, однако читая другую подборку рассказов (издательства «Северо-Запад») и читая нынешнюю, возникает впечатление о том что речь идет о совсем разных авторах...

Хотя конечно я знаю, что, в жизни каждого есть разные этапы, однако «эти вещи» (включая коментируемый рассказ) настраивают, не на множество ярких образов (как это было ранее), а всего-лишь на одну (две) эмоции...

Никакого «многоточия» или неоднозначности... Все сугубо прозаично и … немного странновато. По сюжету рассказа — одна (из героинь, 55-летняя дама) разбуженная громким шумом, решает пойти (из дома) и выяснить (откуда шум) и что там (собственно) происходит. Далее... наступает «некая клиника», т.к (она) решает, что это не просто ночные грабители, а некто (очень и) смутно знакомый...

В замешательстве она тут же (посреди ночи) звонит своей знакомой (такой же «мадам предпенсионного возраста») что бы та, незамедлительно «выступила экспертом», в столь странных и не совсем понятных делах...

Не буду точно описывать вывод, к которому они (единодушно) приходят и их (последующие действия) однако предполагаю, что здесь идет речь лишь о грусти (или ностальгии автора) по тем временам «которые вечно уходят», оставляя память «только о хорошем»...

Таким образом если (даже и) учесть очень богатое воображение «этих 2-х экспертов в юбках», ничего особо фантастичного в данном рассказе Вы не найдете... Кроме всяких «неясностей и полутонов-полутеней»)).

Думаю данный рассказ, если кого « сможет зацепить», так это людей действительно живших «во время оное», а не сейчас и даже «не вчера»... Нам же (живущих тоской, по времени «совсем другому») данный подход может и не совсем подойти))

Хотя... ностальгия — она и в Африке ностальгия)) А воображение, само все «разрисует в знакомые краски»))

P.S... Да! И полностью поддерживая комментарий «Son», я так же вспомнил про Одесскую лестницу)) (Цитата Son ...На Одесской лестнице ночью оживают пальба и крики из «Броненосца «Потёмкина»)).

Я про фильм подробно отписался в отзыве на первый рассказ цикла, не буду повторяться. Ничего общего, кроме фигур двух комиков, у рассказов нет.

Ну, занятно. Лирично. Ностальгия. Но детство не моё. Попытался представить аналогичную ситуацию с любимыми актёрами своего детства, ну, скажем, Вячеслава Невинного в роли Весельчака У, как он в заброшенном доме достаёт из рукава свитера стеклянную бутылку кефира, говорит: «А ты кефир местный пробовал?» и звук этот «уп-уп-уп». https://www.youtube.com/watch?v=WZsnYLjKEPI

Ну и что? Не стал бы я за него переживать, во многих фильмах снялся, вечная ему память и большое спасибо.

Не знаю, рассказ как-то не зацепил меня идейно. Исполнение — да, красивое, но сути особой нет.

Немного непонятное произведение. Почему эти «призраки» являлись именно в образе прежнего образа, а не в своем родном обличии. Т.е. если озвучивал Хрюшу в «спокойной ночи малыши», будешь бродить хрюкающей тенью... :-)

Важный вопрос очень: согласно сюжету «Лорел и Гарди: роман» — Олли и Стэн — живы, просто разошлись, они с разными семьями теперь. Так почему же в этом-то рассказе Стэн и Олли предстают в виде призраков, что даёт неприятное подозрение что они померли? Когда они вроде как не померли? Спасибо, если кто-то сможет помочь разъяснить.

Кстати, да, тоже по прочтении данного рассказа подумал о пальбе на Потемкинской Лестнице из «Броненосца»... Наверное потому, что одессит.

А рассказ в принципе не особо впечатлил, хоть и пронизан добротой и умилением к старым фильмам. Всё-таки поздний Брэдбери в большинстве случаев проигрывает самому себе более ранних периодов творчества.

Совсем не люблю старые фильмы и вообще комиков. Но рассказ сделан здорово, и эмоции в нем — очень реальные. Поэтому перечитывала не раз.

Непознанное всегда страшит, но не факт. что оно оказывается опасным. Главная героиня сталкивается непознанным рядом со своим домом. В добавок ко всему у этого непознанного подозрительно знакомые голоса. которые напоминают о пошлом.

очень приятная мистическая история о ностальгии с хорошим концом.

Здорово!:«...время описало вокруг них полукруг...«Среди лета, среди тьмы...»

2 возможные русские версии: ) 1. Пьяные грузчики :)) 2. На Одесской лестнице ночью оживают пальба и крики из «Броненосца «Потёмкина»».

Призраки эпизодов фильма.Оригинально. Там сцена такова- что рояль каждый раз падает — и это как проклятие для актеров. Надо остановить цикл. Героиня помогает это сделать. Вмешательство реальных дел в жизнь призраков. Не бойся и помогай.