Рэй Брэдбери «Убить полюбовно»

Убить полюбовно

The Very Gentle Murders

Рассказ, год (год написания: 1947)

Муж и жена, старая супружеская пара, так надоели друг другу за долгую совместную жизнь, что у каждого руки чешутся прикончить другого.

Но какой смысл убивать, если за это придется расплачиваться? Чтобы оградить друг друга от подозрений в случае кончины одного из них, они начинают демонстрировать «проверенную временем любовь» и одновременно подстраивать друг другу «несчастные случаи».

Темный карнавал
В мгновенье ока

Ellery Queen Mystery Magazine, May 1994 (Vol. 103, No. 6. Whole No. 628)

Далеко за полночь

Неожиданно очень «светлый» (почти добродушный) рассказ об... убийстве)) Причем автором все обставлено так, что все «случайные смерти», получились почти ненастоящим (почти по детски) «сопутствующим ущербом», который (вроде бы и) не влечет никаких последствий...

Сначала правда, все эти... поступки кажутся лишь неким сугубо старческим маразмом, но «под финал пьесы» начинаешь понимать — что несмотря на показную ненависть (и продолжение попыток «свести счеты» с супругом), здесь идет речь совсем о другом... Словно «под занавес» жизни супруги захотели испытать хоть какие-то чувства (друг к другу) и создать последнюю интригу... пусть и (возможной) ценой смерти одного из них...

В общем — немного странный и неоднозначный рассказ, в финале которого «все поймут все совсем не так», а истинные причины «данной игры» (видимо) останутся нераскрытыми... Хотя — по идее, уж после обнаружения тел (а я насчитал как минимум три), факт целого ряда непреднамеренных убийств просто не может «не всплыть»)) Представляю лица «наследников», заглянувших на чердак («ледник» и еще) куда там по автору, герои рассказа «прятали концы»))

Блестящий набор эпизодов с юмором. Вот этот рассказ, не смотря на мораль, на века. Вдохновение нашло на автора и такая блестящая вещь! Попытки убийства супругов друг другом в условиях совместного проживания каждый день, каждый час, изобретательность старческих умов, гибель друзей от случайностей. Всё в одном букете.

Два человека прожили долгую жизнь. Они так осточертели друг другу, что пытаются избавиться от своей второй половинки самым радикальным способом. К сожалению для них долгие годы совместной жизни привели к тому, что намеченная жертва прекрасно понимает намерения своего убийцы. Всё это делает рассказ прекраным образцом криминальной комедии.

Прочитав аннотацию и увидев, что речь в рассказе пойдет о двух супругах, Джошуа и Мисси, проживших долгую совместную жизнь, я не рассчитывал, что она будет действительно настолько продолжительной. Обоим оказывается под 90 лет, но они не собираются больше терпеть, находят в себе кучу сил, идей и сразу же начинают попытки убить друг друга, что с одной стороны выглядит забавно, а с другой навевает грустные мысли о том, что люди счастливо прожили вместе всю свою жизнь, а потом все равно до такой степени возненавидели друг друга.

Тем не менее Рэю удалось описать все это в настолько шутливой форме, что рассказ вызывает постоянную улыбку. Взять хотя бы тот факт, что пара договорилась изображать влюбленных перед гостями, делать на их глазах подарки друг другу, чтобы снять с себя все подозрения в случае убийства. Или то, как жена пытается «увеять все диваны булавками для чехлов», чтобы муж сел на них, или когда он сам покупает крысоловки и расставляет их по всей квартире, надеясь, что его супруга попадется в расставленные капканы. И чем дальше, тем более масштабно, нелепо и смешно выглядят их попытки.

Но, как известно, любой сказке есть конец, семейные козни не могут длиться вечно, и все приводит к трагичному финалу, сведенному к абсурду. Однако нельзя судить о поступках после одного лишь взгляда со стороны, что и подтверждает последняя сцена, в которой второстепенные герои делают ошибочные выводы, считая, что «любовь длилась вечно», но читатель знает, что на самом деле все было не так.

Обожаю этот рассказ. Нет правда. Отменный черный юмор, который, в общем-то, и слишком черным не выглядит. Старики-разбойники, ни дать ни взять. Это вам не сентиментальная история о стариках, который любят друг друга настолько, чтобы умереть в один день, нет! Эти старики ненавидят друг друга, но ненавидят как! Соседям и друзьям на зависть...

Рассказ напомнил миниатюру из «Городка», где И.Олейников подходил знакомится с вопросом «Девушка, вы готовы умереть со мной в один день?» Каков был ответ, думаю помните :)) видимо Джошуа Эндерби таким образом и познакомился со соей Мисси в молодости, и чтобы жизнь в старости скучной им не казалась, решились они извести друг друга, только вот кроме них пострадало еще очень много людей, которые их окружали...

Немного утрированная пародия на брачные взаимоотношения в стилистике «Мистера и миссис Смит». Концовка у рассказа не радостная, но, тем не менее, рассказ все равно воспринимается легко, с изрядной долей иронии.

Одна из немногих жемчужин данного сборника. От любви до ненависти — один шаг, говорите? А если этот коктейль настаивается и перемешивается десятилетиями? Каков будет результат? Все ли сказки со счастливым концом?

Как говорится, что старый, что малый. Есть же сказка: «Старуха дверь закрой». Здесь же соперничество доходит до абсурда. Неужели в конце жизненного пути можно дойти до такой ненависти? Ведь всю жизнь прожили вместе, бок о бок.

Чудо чудесное, а не рассказ! Так тонко юморить над несмешными в общем-то вещами (старость, смерть) умеют немногие, у Брэдбери это получается великолепно. Впрочем как и напустить жути, — но это в каких-нибудь других рассказах. Тут же все развивается весело и тягостного чувства по прочтении не остается.

Прелестная штучка!

Натуральный перевертыш: история о взаимной ненависти с членовредительством и трупами рассказана в таком легком и изящном стиле, что оставляет вполне светлое ощущение!

милое пророчество для брачующихся...интересно стоит им советовать читать этот рассказ или нет???:confused:

Замечательное произведение о растаевшей любви с годами перешедшей в ненависть, хотя нас учили, что бывает только обратный процесс. Но почерк мастера не испортишь, все приподнесено замечательно...

«Старосветские помещики» по-американски и в стиле «густо замешанной на чёрном юморе трагикомедии»...Но так весело + энергично..!..

Отличная антиутопия семейных отношений.