fantlab ru

Рэй Брэдбери «Всё хорошо, или Одна беда — собака ваша сдохла»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
215
Моя оценка:
-

подробнее

Всё хорошо, или Одна беда — собака ваша сдохла

No News, or What Killed the Dog?

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 53
Аннотация:

Человеческое горе — величина постоянная, а вот поводы к нему мельчают.

Входит в:

— сборник «В мгновенье ока», 1996 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.



В мгновенье ока
2004 г.
В мгновенье ока
2004 г.
В мгновенье ока
2004 г.
Высоко в небеса. 100 рассказов
2006 г.
Высоко в небеса: 100 рассказов
2010 г.
В мгновенье ока
2010 г.
В мгновенье ока
2010 г.
В мгновенье ока
2013 г.
В мгновенье ока
2018 г.

Самиздат и фэнзины:

Далеко за полночь
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1
2016 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вообще-то почти все рассказы автора (из данного сборника «В мгновение ока») весьма неоднозначны... Сначала идут какие-то не совсем понятные зарисовки, потом просто «что-то с чем-то». На мой субъективный взгляд данная подборка немного неудачна, и словна призвана «уронить» так высоко поднятую планку (поедставлений об авторе). Хотя... может это был просто некий период в жизни (автора)...

Данный же рассказ (вопреки вышеозвученному мнению) все же несколько удивил «многогранностью толкований» (чем по сути автор и славится)) Сначала впрочем не разберешь... то ли это некая семейка психов, толи «жЫвотное» действительно играло такую большую роль в жизни данного семейства... Ну посудите сами... вместо того что бы просто «прикопать псину» где-то в саду (благо обычно на среднестатистическом американском участке, судя по телевизору, можно похоронить поактически любую живность без проблем)) разыгрывается «трагедия всех времен и народов» (с привлечением церемониала, кучи соседей и пр)

Потом приходит понимание обстоятельства — что может быть так, все (те кто, очень часто начинают ценить именно безвозвратную потерю — хотя за 5 минут до этого, «этот же самый искомый объект», вызывал у них совсем иные чувства) просто делают все это «во имя искупления» (своей тут же сформированной вины).

Или же совсем иначе... К ним просто приходит понимание того факта, что смерть пришла, и (как бы) забрала одного «впередстоящего» (перед тобой)... И вот, до меланхоличных (практически сонных) жителей данного дома (пусть и с опозданием, но) «доходит» — что и они когда-то (может быть и в очень в скором времени, а может быть даже пусть «очень поздно», неважно — НО УМРУТ) и так же окажутся «на месте песика»))

Отсюда и прощальные церемонии (и прочие мероприятия), иллюзорно отодвигающие момент «осознания своих конечных перспектив» в этом бренном мире... Об этом прямо говорит один персонаж (на церемонии похорон, перед собравшимися гостями и соседями) «...давайте же попросим смерть не торопиться и не смотреть в нашу сторону»... (Ведь) «...песик своей смертью послал нам напоминание, к которому стоит прислушаться, или (что будет правильней) порадоваться (что это были не мы) «....

Потом другой персонаж обратил внимание на то, что это же было их «единственное горе» (постигшее семью, за очень долгое время) Цитата: «... А может быть песик умер, именно для того — что бы показать, какие мы везучие...?» И приводит некую теория «эры долголетия « (с примером количества умерших друзьями в детстве). По данному (несколько наивному утверждению) с учетом веры в грядущие успехи медицины (мол в будущем, будут способны вылечить все болезни) мы «семимильными шагами движемся на пути к коммунизму» (или некой другой аналогии, которая близка данной семейке).

Данная же мысль — о том, что в силу «научного потенциала» (накопленного за века) человечество теперь «..может жить гораздо счастливей, полноценней и безопасней» вроде бы верна (на первый взгляд)... Но если учесть все те «техногенные угрозы» которые сейчас есть (и небыло раньше) — далеко не факт, что человечество как раз «не споткнется и не расшибет себе лоб» (обо все эти «нанотехнологии»)) Впрочем... я несколько отвлекся))

Ну и завершает «этот букет смыслов», просто великолепная концовка, в которой новое (как всегда) оттесняет смерть старого и олицетворяет собой «вечное колесо жизни»... Браво))

P.s как и всегда — данный расказ прослушан (а не прочитан)). Поскольку при хорошем чтеце + 50% к впечатлению, всегда обеспечены!))

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно странный рассказ. Философский. О жизни... Грустно терять питомца но.. нынешние люди не понимают как они хорошо живут по сравнению с прошлыми поколениями.. Удивила песенка ведь у нас было

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все хорошо прекрасная маркиза

рассказ в целом понравился. но я не знаю что про него сказать... Все таки такая эмоциональность мне несколько чужда... но семья мне понравилась

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитав рассказ вспоминаю песенку Леонида Утесова «Всё хорошо, прекрасная маркиза...» Кто у кого передрал сюжет? Учитывая, что Утёсов её пел в 30-е годы 20-го века, то ответ ясен. Но это не точная копия, там с юмором, а здесь с тоской по умершей собачонке. Автор как бы призывает бережно относиться к домашним любимцам.

Немного истории: Переведённая на русский язык французская песня «Всё хорошо, госпожа маркиза». Автором оригинального текста и музыки является композитор Поль Мизраки в соавторстве с Шарлем Паскье и Анри Аллюмом. Аранжировка была выполнена джазменом Рэем Вентурой. В 1936 году режиссёр Генри Вульшлегер снял одноимённый фильм.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сопоставляется довольно таки короткий промежуток времени, всего то чуть меньше сотни лет, и насколько несоизмеримы трагедии в прошлом и в настоящем у обычной американской семьи.

Старшее поколение помнит о похороненных во младенчестве братьях и сестрах, помнят. А вот у младшего эта информация не вызывает отклик, так как она с ней в реальности не сталкивалась, соответственно и другие ценности жизни.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Большая трагедия постигла одно американское семейство. На 21-м году жизни ушёл и домашний любимец — Пёсик. Ситуация очень печальная и знакомая многим, но она ишь фон для рассуждения о том насколько далеко ушло человечество в своём развитии.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, за мелочами порой нам не видно что-то глобальное... И хорошо, если найдется человек, способный нам указать на это. В абсолютном большинстве случаев мы лишены и этого... С одной стороны, поменьше бы поводов для глобальных переживаний, с другой — за всей этой мишурой, теряются настоящие ценности...

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смерть любимца в семье — трагедия. Мы кого только не заводили, но когда любимец умирает — это горе. Умер член семьи, кончилась еще одна веха в жизни этой семьи. Поэтому можно понять героев рассказа, организовавших пышные похороны своей собачке. Хотя кому-то это может показаться и смешным, а это печально.

Кстати, у нас есть песня про Маркизу. «Все хорошо, прекрасная маркиза, и хороши у нас дела...Кобыла ваша умерла.» В этой песне умирает кобыла, а не собака, как у автора.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скажи мне, как ты относишься к своей собаке...

Трогательный рассказ. Всякий, кто терял четверногого члена семьи, найдет здесь много созвучного своим переживаниям.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Друзей старых достойно провожаем

Заводим новых, как встречаем...

Чувствуются авторские переживания по поводу утраты близких людей или существ...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Собаке — собачья смерть? Нет! — море слёз, прощальная речь, достойные проводы. Любовь.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх