fantlab ru

Рэй Брэдбери «Последние почести»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
193
Моя оценка:
-

подробнее

Последние почести

Last Rites

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 54
Аннотация:

Изобретатель машины времени, основанной на принципе Мёбиуса, тридцатидевятилетний бездетный холостяк Гаррисон Купер проснулся в слезах. Проснулся в слезах и не смог понять причину своей тоски...

И теперь, прихватив корзинку с провизией, он отправляется в прошлое, чтобы воздать последние почести. Кому?

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


В мгновенье ока
2004 г.
В мгновенье ока
2004 г.
В мгновенье ока
2004 г.
Высоко в небеса. 100 рассказов
2006 г.
Высоко в небеса: 100 рассказов
2010 г.
В мгновенье ока
2010 г.
В мгновенье ока
2010 г.
В мгновенье ока
2013 г.
В мгновенье ока
2018 г.

Периодика:

«Сверхновая американская фантастика» № 3-4, 1996
1996 г.

Самиздат и фэнзины:

Далеко за полночь
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2
2016 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Душещипательный сюжет. Автор использовал фантастический сюжет , чтобы забытым в своё время писателям перед самой смертью вложить в руки частицу счастья, которого они не увидали при жизни. Как бы крик души — цените людей, пока они живы и творят. Перед нами проходят Эдгар По, Оскар Уайльд, Мелвилл.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ — дань уважения гениям, непризнанным современниками... Безумно жаль, что ничего подобного всё-таки никогда не произошло...

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это рассказ об изобретателе машины времени. Как и большинство других изобретателей подобных механизмов, он – полубезумен.

К счастью, он не только полубезумный физик, презревший ее, физики, основные законы (и у него получилось их презреть – он создал машину времени!), но и человек, безумно влюбленный в литературу.

И вот, как результат этих двух полубезумств – благороднейшая цель – желание использовать одно из своих полубезумств на благо второго. Отправиться в прошлое, дабы отыскать там величайших, глубокопочитаемых в 20 веке, но безвестных в те века, в которые они жили, писателей. Отыскать для того, чтобы скрасить им последние минуты перед уходом в мир иной. Рассказать им – друзья – вы будете знамениты. Пройдет всего лет 100 – и ваши имена будет знать каждый школьник, они будут стоять на полках всех библиотек.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В песне группы ЧайФ есть такие строчки: поплачь о нём, пока он живой, люби его таким какой он есть. Сколько сегодня безвестных ходит по нашему миру, которым через 100 лет поставят памятник. А мы всё смотрим в прошлое и хвалим прошлое, и топчем настоящее: поплачь о нём пока он живой...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередное путешествие в прошлое к великим писателям. Навязчивое желание автора воздать им почести в личном контакте. Но стоит ли тревожить дух классиков? Мне гораздо больше нравится тоже часто используемая Брэдбери идея жизни авторов и их героев пока живы и читаемы книги.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Брэдбери можно на равных общаться с великими классиками вроде Германа Мелвилла, Эдгара По, Оскара Уайльда — он и сам гений

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Упомянутые авторы не были в полной мере современниками автора и этим рассказом он пытается сказать все недосказанное свои кумирам, которых уже нет среди нас.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

У Брэдбери есть несколько рассказов на эту тему — путешествия во времени к писателям прошлого.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх