fantlab ru

Рэй Брэдбери «К западу от Октября»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.70
Оценок:
412
Моя оценка:
-

подробнее

К западу от Октября

West of October

Рассказ, год (год написания: 1945); цикл «Гринтаунский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 73
Аннотация:

Обретались в этом доме и дядья с тетками, и родные с двоюродными, и деды с бабками – что поганки на опушке, что опята на пне. Кое у кого еще молоко на губах не обсохло, а иные были ровесниками Сфинкса. Но самой примечательной из всех была Сеси. В ней уживались все страсти, от первой до последней, какие с незапамятных времен изображались на холсте, на подмостках, на экране. Что ни попросишь – все исполнит. Двоюродные братья не сразу сообразили, каково будет жить дальше, если их тело сгорело вместе с сараем. Это пока их всех четверых приютила внутри себя Сеси, а потом что делать, не в дедулю же братьев-то? Его череп, хотя ему и четыре тысячи лет, – это вам не постоялый двор. Но дед всё ж смирился и принял их...

© ozor
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «К западу от Октября», 1988 г.

— антологию «The Vampire Omnibus», 1995 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (8)

К западу от Октября
2005 г.
К западу от Октября
2006 г.
К западу от Октября
2008 г.
Темный карнавал
2009 г.
К западу от Октября
2010 г.
К западу от Октября
2017 г.

Издания на иностранных языках:

The Vampire Omnibus
1995 г.
(английский)
The Vampire Omnibus
1995 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ из романа — сборника «Из праха восставшие. Семейные воспоминания», пронизанного общими персонажами и общим духом, семи рассказов о жизни призраков, бессмертных и прочих. Очень похоже на юмористический цикл Каттнера «Хогбены» и философский бытовой роман Клайва Баркера «Галили», которые о жизни рядом с нами бессмертных.

Что общего? Везде сверхспособности необходимо прятать от окружающих — не везде это удается. Это и есть главная проблема бытия персонажей романа Брэдбери. Вроде как живём, ничего плохого не делаем, но все хотят нас сжечь, как необъяснимое и пугающее. Поэтому и симпатия к персонажам романа. У них своя жизнь, свой взгляд на события и историю, на взаимоотношения, взаимовыручка.

Взаимовыручка в этом рассказе ну просто обалденная! Тела четырех парней сожжены -куда же пристроить их души? Решение найдено — к деду — и тут стариковские воспоминания о прекрасном поле накладываются на чувства молодых парней к этому же полу. Следует прочитать.

Оценка: 10
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

«И смех, и грех, и черный юмор...»

Ах, какой бы из этого мог мультфильм получиться... если бы Тим Бертон взялся за восхитительно насмешливую историю о — воспользуюсь отличным термином Yazewa — «перенаселенном» дедушке.

Души аж четырех заводных юнцов, волею случая и Сеси оказавшиеся на постое в дедушкиной голове. Уже почти мумифицировавшийся старичок, который внезапно вспомнил чувства и ощущения этих самых юнцов, когда напротив оказывается хорошенькая гибкая девушка со всеми ее грациозными округлостями :)

Молодняк, который — как тысячи до них — вдруг с изумлением обнаруживает, что дедуля-то был ого-го...и основательно нашалил по миру за отведенные ему тысячелетия. Ошарашенный, смешной и тысячекратно повторенный в истории вопрос: «Интересно, а бабуля знала?!».

И хитрое подмигивание всем хорошеньким гибким девушкам — пожалуй, лучше вам не знать, что творится в голове у того милого седенького старичка, который сидит напротив вас в электричке...:)

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая история, где Сеси предстает не маленькой наивной девочкой, а именно подростком темной семьи, на полную катушку использовавшим свои способности. История забавная, грустная, интересная и красивая одновременно.

Кроме того, хочется прочитать продолжение с главным героем с таким вот интересным распетярением личности.

Такие дела.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Брэдбери написал замечательную сказку для взрослых, с легким юмором. Очень похоже получается писать книги у Нила Геймана. Все герои сказки, сама ситуация довольно абсурдны, но это не мешает истории быть очень милой, светлой и веселой.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Здорово, светло, как воспоминание о коммунистическом будущем, как ветер в ивах, как трогание автобуса домой.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обожаю эту семейку и страшно завидую способностям Сеси.

Чудесная история про перенаселенного дедушку. А как бабусе-то повезло... :blush:

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне не понравился даный рассказ... Странный он какой-то...

Оценка: 5
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тягуче, могло быть интересней

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о переселении душ, особенно, когда потеря тела не особая нерешаемая проблема даже настораживает. Тема не нова, вот и автор решил ее коснуться, попробовать себя и в этом жанре...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх