Роальд Даль «Рассказы о привидениях»

Рассказы о привидениях

Антология, год

Из прочитанных 749 рассказов о привидениях и призраках знаменитый английский писатель Роальд Даль отобрал 14 самых интересных. Сейчас вы держите их в руках, но учтите: никто не осмелится лечь в постель и выключить свет… По утрам будут находить трупы, скончавшихся от страха старушек… Дети будут бояться темноты до конца своих дней… Психиатрам прибавится работы…

В некоторых источниках в качестве года первой публикации, вероятно ошибочно, указан 1956 год.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• У. С. / W. S.  [= "В. С."; Писатель; У. Ш.; История с открытками] (1951) // Автор: Лесли Поулс Хартли
  • Гарри / Harry (1955) // Автор: Розмари Тимперли
  • В метро / In the Tube  [= В туннеле; В вагоне метро] (1922) // Автор: Э. Ф. Бенсон

Рассказы о привидениях

1983 г.
1983 г.

Учитывая заявление Даля о том, что он прочитал чуть ли не тысячи рассказов о привидениях, итоговый сборник получился крайне странный. Почти ни одного запоминающегося произведения, а самый выдающися рассказ — «Мертвые Идут» Эйкмана был бы более адекватен в антологии оживших мертвецов, так как призраки обычно из могил не встают. У Эйкмана есть несколько рассказов гораздо ближе к заявленной теме и, положа руку на сердце, гораздо страшнее, The Fetch или The Trains, например. Из остального — либо выбраны не очень удачные рассказы классиков жанра вроде Э. Ф. Бенсона, Лесли Хартли, Джозефа Шеридана Ле Фаню, либо включены рассказы малоизвестных авторов вроде Альфреда Бэрриджа, Розмари Тимперли (у них по два рассказа, видимо других писателей Даль просто не заметил), Ричарда Миддлтона. Две общепризнанные величины жанра — «Запоздалое понимание» Эдит Уортон (на мой взгляд, переоценное произведение) и «Верхняя Полка» Ф. Марион Кроуфорд (достойный и жутковатый рассказ) теряются на этом сером фоне.

Непонятно, в чем была миссия Даля в этом сборнике, но если кто-то заинтересован в лучших образцах рассказов о привидениях, от готических рассказов XIX века до постмодернистких экзерсисов второй половины XX века, то стоит обратить внимание на двадцать выпусков серии The Fontana Book Of Great Ghost Stories, запущенную Эйкманом и продолженную Рональдом Четвинд-Хейсом, являющейся наиболее исчерпывающим и качественным исследованием жанра. К сожалению, найти их можно только на английском языке и скорее всего в подержанном состоянии.

Сборник был мной приобретен давно, прочитан тоже, теперь поделюсь впечатлением от прочитанного. Кстати, очень любопытны рассуждения Даля в предисловии о роли женщин в литературе вообще и в литературе о сверхъестественном в частности.

Роальд Даль преподносит нам данную подборку из 14 рассказов как квинтэссенцию всего созданного в жанре рассказа о привидениях за всю историю его существования, при этом далеко не все рассказы, по моему мнению, дотягивают до должного уровня. Минусом антологии также является то, что у некоторых классиков жанра выбраны далеко не лучшие произведения, я имею в виду Э. Ф. Бенсона и Джозефа Шеридана Ле Фаню, некоторые же были и вовсе проигнорированы. Например, не понимаю как можно было не включить в антологию ни одного рассказа такого корифея жанра как М.Р. Джеймс.

Двумя лучшими рассказами антологии, на мой взгляд, являются «Запоздалое понимание» Эдит Уортон и превосходный рассказ Ф.Мэриона Кроуфорда «Верхняя полка».

В итоге получилась неплохая антология , но претендовать на звание сборника лучших рассказов о привидениях она не может.

Хороший сборник. особенно хороши рассказы из начала и финальная «Верхняя полка».

Не согласен с автором, что это лучшее из лучших, но подборка очень достойная (правда, в середине есть несколько не слишком интересных вещей).

Не все рассказы о приведениях (несмотря на название), но все достойны внимания

Всё началось с сериала.

В 1958 году Роальд Даль, классик английского черного юмора, подбил своего приятеля-продюсера запустить “мыло” “Час призрака” — жуткое-прежуткое. Чтобы после очередной серии никто не осмеливался лечь в постель и выключить свет, а по утрам находили трупы одиноких пожилых дам, скончавшихся от страха... Дело было за малым: найти для телесаги литературную основу. Даль обложился книжками (“В конечном счете мне удалось собрать почти все изданные истории о привидениях”) и испытал легкий шок: несмотря на громкие имена на обложках, большинство рассказов оказалось полной дрянью. Потому как не были страшными.

Перелопатив 749 историй, Даль вычленил из них два десятка отличных. Но увы: после выхода пилотной части сериал приказал долго жить. А истории-то остались! В общем, много лет спустя Даль составил из них вот этот сборник (“Хочу добавить, что с 1958 года... я стараюсь читать все новинки. Может, я что-то пропустил, но ни один из изданных за последнее время рассказов не дотягивает до уровня тех, что собраны в этой книге”).

Не скажу, что каждая из этих тринадцати (да-да!) историй заставила меня нервничать, как после просмотра японского фильма “Звонок”. Но большинство из них очень хорошо сделаны (коротенькое четырехстраничное “Рождество” Розмари Тимперли — просто маленький шедевр), по-английски очаровательны, а некоторые и впрямь того... пугают. Если, ясное дело, читать их ночью, в тишине и по-олном одиночестве.

PS: Обожжжаю Даля. Обожаю, обожаю, обожаю. *невнятно бормочет и колотится головой об пол*

Надо уже наконец скупить всё, что у него выходило.