Рэй Брэдбери «Конвектор Тойнби»

Конвектор Тойнби

The Toynbee Convector

Другие названия: Путешествие во времени

Любая общность, любая цивилизация, которая не стремится поймать будущее и повлиять на него, обречена превратиться в прах, остаться в прошлом. Крейг Стайлз, будучи единственным за всю историю человеком, совершившим путешествие в будущее в мегахронометре, после векового молчания согласился на интервью. Сто лет назад он уже рассказывал о том, как человечество обрело себя. Мы преобразили города, очистили водоёмы и атмосферу, прекратили войны, установили в космосе солнечные батареи, чтобы освещать Землю, заселили Луну, Марс и Альфу Центавра. Мы нашли средство от рака и победили смерть. Сегодня ему стукнуло сто тридцать лет. Ровно в 16 часов исполнялось сто лет с момента его уникального путешествия. А Шамуэй стал единственным репортером, который удостоился от Стайлза приглашения на чашку чая. Но зачем старик его зовёт, какое эпохальное заявление будет сделано сегодня, когда его молодое «я» прибудет из прошлого?

© ozor

«Конвектор Тойнби» / «The Toynbee Convector» 1990, США, Канада, Новая Зеландия, реж: Джон Лэйн

Высоко в небеса. 100 рассказов

ФантАstika 2016
(болгарский)
ФантАstika 2016
(болгарский)

Ложь во спасение, ликующая радость, труд ради создания чудесного будущего...

Все это прекрасно и замечательно. Но вряд ли Бредбери написал бы этот рассказ сегодня. Красивое и счастливое будущее не побуждает его делать. Наоборот, расслабляет — все равно ведь будет, мы это уже видели и знаем. Значит, все и без нас будет хорошо.

Так что печальная история на самом деле.

Рассказ о том, как нужно правильно обманывать, как бы не смешно это ни звучало.

Жизнь – это извечный самообман! Мальчишки, юноши, старики. Девчонки, девушки, женщины. Все преспокойно себя обманывают, а потом стараются, чтобы обман стал явью. Сперва придумают себе мечту, а потом все помыслы, идеи, силы направляют на то, чтобы ее осуществить. В конечном счете, все сущее – это только надежда. То, что кажется ложью, – это убогая необходимость, ждущая своего часа. Вот так-то. Точка

Абсолютно согласна с этими значимыми словами, несущими огромный смысл:

любая общность, любая раса, любая цивилизация, которая не стремится поймать будущее и повлиять на него, обречена превратиться в прах, остаться в прошлом

Главный герой споймал и повлиял на это будущее.

P.S. Отдельно нужно отметить, что у Брэдберри всё крутится вокруг США, вокруг североамериканской нации, как бы, её Автор в своих рассказах представляет как двигатель прогресса, новаторства, гуманных целей, типа, США ведет планету Земля к светлому будущему, как к примеру Нил Армстронг ступил на Луну (Юрия Гагарина и в помине нет), в принципе, тут у американцев все книги и источники знаний такие, если есть достижения науки иностранных ученых, то упоминают только про английских, а остальные замалчивают.

Всю суть рассказа передает фраза: «Единственный способ попасть в мир будушего — построить его самому».

Автор в очередной раз доказывает что не зря считается одним из лучших в жанре фантастики

Мастер, в своем произведении, подчеркивает, что сознание современного человечества наполнено мифами, придуманными в угоду политическим элитам, далеко не всегда морально и нравственно порядочных, что приводит человека в конечном итоге к отчаянию, апатии, безысходности...и только нравственные лидеры могут предложить иной вектор развития общества, предложить механизм (может даже немного авантюрный) его (общества) оптимистической встряски...в конце рассказа вспомнились слова Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта...», а ведь во многом она осуществилась :)

Великолепный рассказ! Мастер верен себе.

Крушение идеалов произойдет вряд ли, ведь репортер никому ничего не сказал :wink:

А один раз солгать стоило ради такого. Если человек ни во что не верит, трудно побудить его действовать, а ведь речь шла не об одном человеке, а о целой цивилизации!

И в конце ощущения очень странные.

Вроде бы умер главный герой, но ушел он с улыбкой, как на долгожданный отдых. Убедившись в том, что все, что он создал, сбылось!

Подход к ситуации в даном произведении довольно интересен, позитивен, гуманистический...

Но как может правительство страны, особенно США оставаться на заднем плане и не учавствовать в экспериментах «якобы совсем реальных» по эксплуатации машины времени — неизвестно. Так же не ясен факт о работе экспертизы по проверке на правдивость «ложных» даных старика-путешественника. Видно он был искусным мастером своего дела. Но ведь так не бывает. Согласитесь уважаемые читатели. Понятно было бы если это был план глав правительства разных стран, а так...

Эх Брэдбери, почему бы не написать было и про упомянутого в произведении Нила Армстронга... А может и он тихонько улыбался и думал: « Наконец-то теперь будет гонка в исследовании космоса и Луны...а всего лишь шутка-то была....хорошо в скафандре побегал по полю за дачей... « .

Но в целом мотив хорош. Главное что ясен.

Рассказ жизнеутверждающий, практически с трудом может быть отнесен к фантастике, разве что идея, что человечество живет хорошо... Но жизнь уже многократно доказала, что ничего хорошего нельзя построить на лжи. Поэтому концовка должна быть более жестокой: если люди поверили в ложь и построили счастливое утопическое общество, то теперь по логике они должны это общество разрушить... Крушение идеалов всегда было катастрофичным в истории Земли.

Единственный рассказ в сборнике, напоминающий старого доброго Бредбери, для того видимо сюди и впихнут, чтобы сразу не ошарашить новым стилем.

Вообще говоря, новый стиль обладает прямо скажем приторной насыщенностью красок и деталей и совершенным даже пренебрижительным вниманием к сюжету.

Еще бросается в глаза все пронизывающая такая хандрическая горьковато-суховатая тема ностальгии по детству по любви и по старым временам, по деревенскому чему-то спокойному и сонному.

Удивительно простой способ спасти Мир, настолько, что кажется нереальным. Человек все время пытается найти самый сложный вариант ответа на вопрос, хотя имеются более легкие возможности. Я думаю, единственное, что правдоподобное в этом рассказе, так это то, что люди, практически все, действительно хотят спасти Землю, это даже, по-моему, не подвергается сомнению. Но у каждого из нас есть более примитивные «важные» нам проблемы, которые требуют немедленного решения, например, где найти работу, на которой не надо было бы ничего делать и при этом получать большую зарплату, что приготовить на ужин, починить машину. Так что появление человека, который посветит себя созданию такого мифа, как путешествие в будущее, в котором человек спас Землю и сохранил природу, просто фантастично. Ну, мысль неплохая. Поэтому и рассказ хороший, интересный.

Единожды солгав... Трудно было сделать что-то правильнее, чтобы вдохнуть в человечество — даже не надежду, а уверенность, а фактически — наметив путь для его развития!

Замечательное произведение. Читается на одном дыхании. Это один из тех случаев, когда воля одного человека может изменить судьбу миллионов землян, а хорошо продуманный и оформленный фарс задал серьезный вектор в будущее...