Нэнси Коллинз «Ночью в тёмных очках»

Ночью в тёмных очках

Sunglasses After Dark

Роман, год; цикл «Соня Блю»

В реальном мире правят беспощадные монстры — наводящие ужас чёрные тени, появляющиеся из тьмы и пьющие кровь невинных. От человечества их скрывает зыбкая завеса неведения и отвода глаз. Оградить людей от реального мира сможет лишь она, та, в которой борятся две сущность, одна из которых ещё помнит, как это быть человеком, и Другая... К чему приведёт противостояние этих сущностей, какая из них победит и возможна ли победа...

Роман номинировался на премию «Локус» в двух категориях: «Дебютный роман» и «Роман ужасов», а также на премию имени Комптона Крука (Стивена Толла). Кроме того, сама писательница номинировалась на премию Кэмпбелла как лучший писатель-дебютант и получила награду «Икар (Новичок)» от Британского общества фэнтези.

— цикл «Соня Блю»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1989 // Дебютный роман

Премия Лорда Рутвена / Lord Ruthven Award, 1990 // Художественная проза

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1990 // Дебютный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第29回 (1998) // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 5-е место

Ночью в темных очках
Ночью в темных очках. Кровью! Окрась это в черное

Sunglasses After Dark

Как сама Нэнси Коллинз с холодноватой иронией определила жанр своего романа — смесь триллера с мелодрамой и романом ужасов. Уточним — это сплаттерпанк, с оттенком черного юмора. Иронической деконструкции подвергаются сюжетные клише мелодрамы и стереотипы хоррора. Это интеллектуализированный вампирский хоррор, со множеством отсылок к классике и к современным эталонам жанра, тем не менее, остающийся оригинальной книгой, а не эклектическим набором деталей и ситуаций. Продуманный сюжет, хороший ритм и всего лишь один прокол с одним персонажем — для дебютного романа более чем простительный недостаток.

Нэнси Коллинз много читает, много смотрит хорошее кино, и это заметно по её книге. Она умная и у неё отличный вкус.

Право, от этого романа я получил больше удовольствия, чем рассчитывал.

Конечно, особой глубины в романе нет, но это весьма качественное развлечение.