Павел Корнев «Стихотворения»

Стихотворения

Стихотворение, год (сетевая публикация)

Кто он? Куда идёт во тьме ночи? Вампир ли? Оборотень ли? Что потерял этот человек там — в дали бешено вращающихся Галактик? И та — которая стоит в сумраке осенних деревьев — жертва ли, охотница ли? Или — возлюбленная, ради которой вернулся он к стылым лужам?..

© olga

На сайте «Самиздата» к стихам Корнева сделана пометочка: «поэзия». Очень своевременная пометочка, а то вдруг кто-то не догадается. А догадаться и впрямь не просто. Вот один образчик «поэзии»:

Ты стоишь осенней ночью в мягком сумраке деревьев,

В тишину ночи врываясь, лёгкий шорох желтых листьев в даль уносится куда-то,

Я бреду по стылым лужам и разглядываю звёзды,

Те, к которым никогда уж больше мне не полететь,

Вот и ветер, спутник ночи, вдруг доносит лай собаки,

Будь луна на небосклоне, я бы долго-долго выл,

Жалуясь о всём на свете,

И пытаясь докричаться к тем, которых не забыл.

Рифм нет, за исключение последних двух строк, увенчанных глагольной рифмой: был — забыл. Паразитная рифма в одном из рассказов («тело отлетело») куда сильнее. Размера у стиха или нет вовсе, или имеются слабые попытки его организовать с помощью мусорных слов: «уж больше мне». Эти самые ужи ползают из одного бездарного стиха в другой, тщась заткнуть дырки в размере, но в данном случае, даже уж не помогает. Поговорка говорит: «Кабы не клин, да не мох, то и плотник бы сдох». О пиитах сказано иначе: «Кабы не уж да не ведь, стихотворцу бы смерть».

Что ещё бывает в белых стихах и верлибрах... ритм -- здесь его нету, аллитерации -- и близко не лежало, метафоры -- не найдено. Поэтические образы... -- какие образы, одно безобразие. А что есть? -- набор слов ни о чём. Очень похоже на то стихотворение, которое сочинил ослик Иа-Иа.

интересно, возьмётся ли кто-нибудь написать на этот опус аннотацию? Ведь пятнадцать баллов дадут.

«интересно, возьмётся ли кто-нибудь написать на этот опус аннотацию?»

Sawwin, да без проблем — ловите:)).

Тьфу, а её ещё проверять будут:(. А я уж и забыла, что писала:(