Павел Корнев «Техноконтроль»

Техноконтроль

Рассказ, год (сетевая публикация)

Тяжело некоторым «товарищам» живется в мире, где магия находится под неусыпным оком Техконтроля. Так и норовят они преступить закон. Но инспектор Бубнов начеку...

© duke

Что ж, раз объявился тут некто, минусующий за нелюбовь к Павлу Корневу, продолжим наши игры и разберём рассказ «Техноконтроль». Идея рассказа украдена у Стругацких «Хищные вещи века». Именно там из неисправного кухонного комбайна и детской игрушки «сядь-встань» был сконструирован манок для птеродактилей, а слег... ну, все помнят, из чего был сделан слег. Павел Корнев приспособил эту же идею к техномагическому миру, не добавив от себя ничего. Зато он описал длинную, на четверть авторского листа погоню за преступником, после чего последовала обильная стрельба.

Зато вот как описывается само сражение, когда каждая доля секунды на счету: «Неожиданно в облаке пыли вспыхнул огненный шар и, набирая скорость, помчался к инспектору. Бубнов успел поставить защиту в самый последний момент. Наклонное силовое поле отразило сгусток энергии в сторону. Оба спецназовца, открыв огонь, бросились вперёд. Инспектор отследил энергетические потоки противника, но больше сделать ничего не успел — изогнутая нить силовой линии перерезала бойца с излучателем практически напополам. Бубнов швырнул в облако пыли заклинание движения. Туча пыли только начала медленно наливаться багровым светом и, постепенно ускоряясь, вращаться, а противник уже принял контрмеры: висевшая в воздухе пыль мгновенно осела на землю». Таких вялотекущих сражений в тексте два, и они занимают весьма значительную часть текста.

А вот момент, характеризующий моральный облик героя, которому, судя по всему, автор очень симпатизирует. Убегая от возмездия, преступник зомбирует встречного водителя, выдаёт ему оружие, и тот открывает огонь по преследователям. Начинается первое из вялотекущих сражений: «Завершив кувырок, Инспектор поймал взглядом нападавшего. Аура стрелка просто искрилась бледно-голубыми всполохами. Опознать заклинание контроля смог бы и стажер, только что получивший корочки об окончании курсов техномагов. Чары простые, но очень мощные, полностью перехватывали контроль над телом жертвы. Снять их было делом пары минут, но именно этих минут у Бубнова и не было: их везение могло закончиться в любой момент, да и объект удалялся всё дальше. Приняв решение, инспектор вытянул руку и активировал одно из заготовленных заклинаний. Пронзительно яркий разряд сорвался с его руки и ударил в стрелка. Сила удара была такова, что тело отлетело на несколько метров от автомобиля.»

Что же, «тело отлетело» (об этом мы ещё поговорим, разбирая стишата Корнева), казалось бы, надо мчать за преступником, раз уж в пылу погони контролёры убили невинного человека. Вместо этого инспекор (простите Инспектор) начинает прогуливаться, растирать онемевшие руки, спецназовцы обшаривают кусты, а вдруг там ещё один зомбированный, потом, не торопясь, садятся в машину и едут в догон за преступником. То есть, человека убили просто так, чтобы стрельбы было побольше и крови.

Собственно говоря, вот и всё. Ехали, ехали, убили постороннего автолюбителя, перекурили, опять поехали, догнали преступника и тоже убили. Кажется, можно радоваться. Вот только чему?

Ну, если честно, «кривой» какой-то рассказ. Идею истории не уловил, хотя написано очень хорошо.