Владимир Михановский «Идея третьего колеса»

Идея третьего колеса

Ідея третього колеса

Другие названия: Велосипед; Третье колесо

Посланец из далекого будущего, прибывший в середину XVII века на хронопеде, наблюдает, как было «зарезано» первое изобретение велосипеда.

Так же: Михановский В. Третье колесо: Фантастическая юмореска // Литературная Россия, 1980, 11 июля – с. 21

— сборник «Оранжеве серце», 1967 г.

— журнал «Юный техник 1983'02», 1983 г.

— сборник «Шаги в бесконечности», 2020 г.

Шаги в бесконечности

Юный техник, 1983, № 2
1983 г.

Оранжеве серце
1967 г.

Довольно простенький рассказ на тему изобретателей и регистратов изобретений. Ничего нового он не открывает и, как мне кажется, ничему не учит молодежь, на чью аудиторию он и рассчитан. Получается в журнале Юный техник опубликован просто юмористический рассказ поразвлечь детей. И, как же советский период, когда фантастика должна учить, воспитывать и направлять подрастающее поколение. Одним словом для сегодняшнего времени, хотя в вопросе с изобретениями ничего не изменилось и, я уверен, ничего не изменится в будущем, произведение получается немного пресным.

Прочитав рассказ, мне захотелось разобраться, когда-же и где впервые «был изобретён» велосипед по версии автора.

Если вступление и окончание рассказа происходят в далеком будущем, когда уже доступны путешествия во времени на неких «хронопедах», и никаких временнЫх ориентиров не приводится, то намёков на более или менее точное время действия основной части рассказа в его тексте предостаточно.

В начале рассказа это время называется как «седая древность», и говорится, что повторно изобретать велосипед пришлось в конце XVIII века. На самом деле всё было ещё позже, во второй половине XIX века. Если не считать различные версии самокатов, которые появились в 1817-1819 годах, фактическим изобретателем велосипеда считается француз Пьер Лалман, который в ноябре 1866 года запатентовал своё изобретение. А велосипед, описанный в рассказе, с цепной передачей от педалей к заднему колесу был впервые сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли.

Протокол заседания комиссии, проводившей экспертизу изобретения, был написан гусиным пером на пергаменте. Пергамент — материал для письма из недублёной сыромятной кожи животных, использовался до изобретения бумаги. Впервые пергамент упоминается в V в. до н.э., причем в таком духе, что персы его будто бы применяли с незапамятных времен. А бумагу изобрели в Китае в 105 году. В Европе бумага появляется только в XI-XII веках. Гусиное перо использовалось в качестве письменного инструмента на протяжении VII—XIX веков, до изобретения металлического пера. Таким образом, судя по письменным принадлежностям, и если считать местом действия Европу, то действие происходит вроде бы в период с VII по XI века.

Но далее в тексте рассказа упоминается «принцип относительности, недавно сформулированный Галилео Галилеем». Известно, что принцип относительности Галилей сформулировал в своем труде «Диалог о двух системах мира», опубликованном в 1632 году. И еще упоминается закон всемирного тяготения, еще не открытый Исааком Ньютоном в описываемый момент времени. Этот закон был открыт Ньютоном в 1666 году. Получается, по версии автора рассказа, велосипед впервые был изобретен примерно в середине XVII века.

Ну а где? Вспомним пергамент с гусиным пером... Как вы думаете, в какой стране даже в век компьютеров можно встретить печатную машинку? Комиссия заседает в «избе» с надписью «ЗИПУН» (Знаменитый Институт Превосходных Усовершенствованных Новинок). Почему-то на ум приходит НИИЧАВО с его музеем «Изнакурнож» :) Так что несмотря на то, что в рассказе нет ни одного имени действующих лиц или географических названий, наша матушка Русь узнается :)

Оценку ставлю за то, что рассказ заставил меня покопаться в Википедии :)