Рэй Брэдбери «Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила»

Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила

Colonel Stonesteel's Genuine Home-Made Truly Egyptian Mummy

Рассказ, год (год написания: 1949); цикл «Гринтаунский цикл», цикл «Мумия»

Грин Таун в штате Иллинойс — самый безрадостный, тоскливый городишко за всю историю всех империй! Если бы здесь родился Наполеон, к девяти годам он бы сделал себе харакири. Юлий Цезарь в десять лет заколол бы себя собственным кинжалом… От скуки. Жизнь скучна, не падают дирижабли на масонский храм, никто не бросается с колокольни, нет рядом чудес. Полковник Стоунстил рванул на себя дверь, и осенние шёпоты сразу вырвались на волю. Да разольётся великий Нил, да зарастёт его устье, — выдохнул полковник, широко раскрыв глаза, — если это не настоящая мумия из Древнего Египта, завёрнутая в подлинный папирус и просмолённые лоскуты! Как она попала на дальний берег озера и сколько ждала своего часа, никто не знал. Почти никто. А она и не пряталась – лежала себе в просмолённой ветоши, лишь слегка тронутая временем.

© ozor

— антологию «The Second Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— сборник «К западу от Октября», 1988 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

The Mummy: Stories of the Living Corpse
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Отличный рассказ. Если ничего интересного в городе не происходит, то надо этому интересному помочь. Вроде бы простенький рассказ, но такие замечательные и живые полковник Стоунстил и мальчишка, который позволив себе один день хандры, зарекся еще хоть когда-нибудь заскучать. Очень ценно , что мумия навсегда осталась неразгаданной тайной Гринтауна. И возможно даже попала в какой-нибудь местный топ — 100 великих загадок 20го века штата Иллинойс.

Ох! Вот рассказ, на который сразу обращаешь внимание!

Тот, кто может сотворить подобное, никогда не умрет со скуки. Да что там не умрет, и другим не даст! И слава Богу, что такие люди есть.

Дай всем нам Бог, чтобы в преклонных годах мы не были вынуждены создавать мумию. Но чтобы мы могли ее сделать, если к нам придет скучающий мальчуган. И чтобы этот мальчуган пришел именно к нам.

Добрый рассказ, как почти все рассказы этой серии. Преемственность поколений, добрые шутки и авантюры. А чем еще полно детство?

БОльше всего нравится описание того чувства, которое должно появлятся при слове «мумия»

Откуда берутся писатели, сочиняющие фантастические рассказы о городе своего детства? Из мальчишек, которые участвуют в авантюрах с подлинными египетскими мумиями.

Один из самых ярких рассказов гринтаунского цикла — собственно говоря, пролог к нему.