Владимир Михановский «Беглецы»

Беглецы

Другие названия: Берег надежды

Повесть, год

Жизнь на планете Тегла была столь невыносима, что многие граждане добровольно «бежали» в будущее, тайно замораживая себя в контейнерах с жидким гелием, надеясь проснуться через 200 лет в лучшем мире. Правительством была создана специальная служба шпуров, целью которой было поиск и обезвреживание таких «беглецов».

Сборник научной фантастики. Выпуск 16
1975 г.
Перекресток дальних дорог
1987 г.

Интересная идея, но как-то всё смазано и размыто. Не могу даже сказать, что это полноценное произведение, в какой-то момент создалось впечатление, что это список тезисов для будущего произведения, что-то вроде «потом они пошли», «а потом произошло это», «потом случилось то-то». Чисто с литературной точки зрения — неважнецки получилось. Кроме того, ужасно раздражают произведения, где главная мысль выдается в лоб, как здесь в самом конце — это был текст о том-то и о том-то. Зачем? Зачем разъяснять основную мысль? Может быть нужно было этот смысл вложить в сам рассказ, чтобы читатель понял и без разъяснений? Увы, но идея запорота в корне.

«Беглецы» — это один из первых фантастических рассказов, которые я прочитал еще в 1980-х годах. И он тогда произвел на меня очень сильное впечатление. В рассказе потрясающе выстроенна психологическая линия. Главный герой в силу сложившихся обстоятельств вынужден полностью переосмыслить свою жизнь и отказаться от прежних убеждений.