Рэй Брэдбери «Выпить сразу: против безумия толп»

Выпить сразу: против безумия толп

Drink Entire: Against the Madness of Crowds

Уилл Морган, бродя по ночному Нью-Йорку, натыкается на лавку ведьмы, которая предлагает дать ему покой и уверенность в обмен то, что он женится на ней.

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— антологию «Magic for Sale», 1983 г.

— журнал «Неделя № 1 1985», 1985 г.

— антологию «Murder On The Railways», 1996 г.

В дни вечной весны

Magic for Sale
1983 г.
Murder On The Railways
Murder On The Railways

Сюжет о бедной душе, которую всегда хотят купить, предлагая разные удовольствия взамен. С одной стороны — все удовольствия заманчивы (бессмертие. удача, здоровье, деньги и прочее...), а с другой стороны — никто еще не испытал, как это жить без души, которая уже продана. Хотя стоп! Без души живут бездушные люди — как мы их иногда называем — неужели они уже ранее продали свою душу? Вот Брэдбери завернул вопрос для темы изучения таких людей. И финал мощный — слёзы жены, якобы купившей душу мужа = не покупается счастье!

На самом деле Уилл не проиграл. Да, он прошел мимо букета возможностей в красивой обертке, однако морально он оказался тверже того, кто соблазну поддался. Финал просто прекрасный, грустный и красивый, четко выверенный. Вот откуда растут ноги у Нила нашего Геймана... Очень грустный и красивый рассказ. Настоящая жемчужина.

Господи, как же это всем нам знакомо! Палящий зной, опускающийся на пыльный город. Раскаленный воздух и обжигающий асфальт. Жар, накатывающий волнами на измученных и раздраженных людей. Поднимающаяся со дна души ярость только от мысли, что надо куда-то идти и что-то там делать.

А это ожидание ночи в жаркий день? Когда считаешь часы и ждешь наступление темноты — этого единственного избавления от зноя. Когда «лежишь пластом, полуживой, до двух часов ночи, потом садишься рывком в постели, поливая себя своим прокисшим соком»?

А эта безнадежность, когда прямо таки чувствуешь, как радость и беззаботность покидают душу, когда в автобусе/троллейбусе или метро/ тебя стискивают тела таких же бедолаг? И, казалось бы, что бы ни отдал, ради прекращения этих мучений. Ради возможности чувствовать себя свободным и уверенным среди этих агрессивно-равнодушных толп, теснящихся на маленьком пяточке земли под названием Город.

Но вот, мольбы услышаны, и, заглянув за угол, встречаешь Чудо, обещание решения всех проблем, вечной весны, ласкового дождя, свежего ветерка. Снова стать таким же свободным и счастливым, как когда-то в юности, когда каждый день приносил новизну открытий и радость бытия. Надо только решиться и изменить свою жизнь...

Но это чудовище Город, оказывается, пожирает не только наши силы, но и наши души с их радостями, надеждами, восторгом жизни растворяются в этом море охваченных спешкой и алчностью людей, которые больше не верят, что есть на свете любовь и надежда, способные, как свежий ветер, смести зной, как лекарство, излечить безумие толпы.

Чудесный рассказ, полный образов, мрачной поэзии серых городов и радостной поэзии прохладных бризов. История об упущенных возможностях, и «съеденных» Городом душах. Что же тут поделаешь? Просто не проходите мимо своей любви, не упускайте свой шанс. И все с Вами будет хорошо.

Тема рассказа в некоторой степени перекликается с другим его рассказом — «Стая воронов». И здесь, и там одно из главных действующих лиц — безжалостный и жестокий город, заставляющий людей совершать поступки, влияющий на их жизненных выбор, делающий неудачника еще более несчастным, а героя еще более сильным. В тоже время этот рассказ, по-моему, о том, какой каждый из нас совершает выбор в той или иной ситуации, о том способны ли мы что-то поменять в своей жизни в один момент, рискнуть и выиграть или сомневаться, не верить в себя и остаться ни с чем. Кажды решает для себя сам и пожинает плоды своего выбора.

Мы всё ищем, ищем, ищем настоящую любовь, но трусим, столкнувшись с ней лицом к лицу. Кто не рискует, тот не ест мороженого из лучших сортов шампанского знойным днём! Конечно, не стоит забывать о Мефистофеле Гёте, но без риска наша жизнь и не жизнь вовсе. Жениться — отдать душу супруге, но может быть стоит пойти на такую авантюру ради уютного домашнего очага и преданной подмоги по жизни? Старик Брэдбери, оглянувшись на годы, прожитые с Мэгги, и смерив взглядом свой богатый жизненный опыт, говорит нам, читателям, «да, стоит». И у меня нет причин ему не верить.

любимый рассказ Брэдбери в нашей семье. Невозможно поверить в смерть этого автора. Безграничная фантазия, мудрость, лиричность. Выросло это непростое создание вопреки американскому духу всеупрощения, видимо. Некоторых людей недостает больше, чем целых народов.

Идея о женщине, забирающей душу мужчины взамен семейного счастья, материального благополучия, внутренней гармонии, представляется мне точной, выверенной. Ведьма — не ведьма, но женщина помогает мужчине быть уверенным, свежим, молодым в душном городе. Быть счастливым.

Грустный рассказ, чем-то перекликается со «Стаей воронов». «Город вас убивает!» Проглатывает, перемалывает, пережевывает и поглощает душу... Читая думаешь о нашей жизни, о людях, вечно спешащие, оставляющие все на потом... А что если потом будет уже слишком поздно? Пока еще есть силы чувствовать, пока душа достаточно чиста, чтобы внимать и откликаться: нужно торопится — думаю, об этом и пишет Брэдбери.

Отчасти фантастично. Отчасти реально. Каждый сам выбирает спутницу и жизнь. Поверив в счастье можно обрести и тенистый сад, и покой в душе, а, не поверив, можно отдать душу подземке. Мне кажется этот рассказ гимн нашим женам. Будит теплые чувства и предостерегает.

Так кто победил: человек продавший свою душу, который за личное счастье пожертвовал своей бессмертной душой, принял подачку и рад... Или тот, кто пройдя через унижения не погиб, хотя и страдал, но достиг или не достиг цели сам... Без помощи... Мне приятнее второй?.. Он чище и добрее!

Чудесная вещь. И название удачное.

НЕЛЬЗЯ ПРОХОДИТЬ МИМО СВОЕГО СЧАСТЬЯ. Задумываться. прикидывать, высчитывать — нельзя. Включайте интуицию, она не обманет. Сейчас — или никогда!

Если бы счастье так активно предлагало себя... И если бы мы были решительнее! Решительных не убивает Город...

Удача или ее тень порою так близко проходит мимо нас, что мы не воспринимаем ее всерьез, тогда она подбирает еще одну «жертву» и тут уже сложно сказать, правильный ли ты сделал выбор или нет...

Жара, толпа, недоброжелательность могут свести с ума кого угодно. Днем в автопробке в машине без кондиционера, ночью в доме без кондиционера, когда нет и дуновения ветра- как я сочувствую человеку слабому, несчастному!

А ведь правда, главная проблема — отсутствие кондиционера:haha: