Милена Завойчинская «Высшая Школа Библиотекарей»

Высшая Школа Библиотекарей

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев
Высшая школа библиотекарей. Боевая практика книгоходцев
Высшая школа библиотекарей. Книгоходцы особого назначения
Высшая школа библиотекарей. Книгоходцы и тайна Механического бога

Книгоходцы Особого Назначения
Магия книгоходцев
Книгоходцы и тайна Механического бога
Хроники книгоходцев

Довольно качественное фэнтези. Но есть два больших минуса

1) Слишком детская сказка — легкий подростковый сюжет, не замороченный сложными размышлениями, философией или психологизмами

2) Слишком девчачий сюжет с мотивациями Г героини на уровне 12-ти летнего подростка. Причем выбор героини можно ясно увидеть во 2-ой книге

из пяти. И с моей точки зрения — очень спорный выбор

Таким образом, мы имеем сборник детских анекдотов с инфантильной ГГ и с дурацким сюжетом. Мое мнение — не более 6-7 балов

Дочитал все же. Это было непросто. Первые две-три книги втягивают, как сборник анекдотов, но потом приедается и последние я вталкивал из принципа. Но, тут проблем скорее лично во мне — это все-таки очень женское фэнтези, мужчинам в больших дозах уже неполезно. Но впечатления, в целом, положительные.

Да, все верно — девушка попала в школу магии, да, оказалось, что еще и ведьма, сверхспособности всякие, успехи большие, чудеса и приключения в ассортименте, любви чем дальше, тем больше, в конце свадьба и выпуск из этой самой школы. Все как у людей, получше многих, но я хочу написать об отличиях от Гарри Поттера и прочей компании.

1. Мир очень уж няшный, практически игрушечный. В том смысле, что настоящих Врагов и злодеев типа Волан де Морта или Саурона здесь нет. Есть упыри, есть прочая нежить, но настоящего Темного Зла как Антагониста, также как и Добра светлого здесь нет. В наличии разные существа, не все такие уж добрые. но каких-то войн, конфликтов спецслужб или серьезного криминала автор не предлагает. Есть эльфы, дерханы, гномы и русалки, драконы и даже орки где-то, но героиня со всеми, включая эльфов, домовых, драконов и русалок, умеет поладить. Она тут вообще всеобщая любимица и звезда.

2. Хотя это мир книгоходцев и кроме реальностей есть еще межреальности и нереальности, но прямого использования миров известных книг здесь нет. Никаких отсылок к Толкину, Льюису и пр. — уютненький такой усредненный фэнтезийный мир, где много рас, волшебства и средневековой романтики.

3. Главная фича — это, конечно, героиня. В начале первой книги она мышка серая, которая в институт не прошла, работает в районной библиотеке и случайно проваливается в этот самый мир. Но уже во второй книге оказывается, что она и умница и красавица, и креативна до неприличия, и все от нее без ума. Чего сначала не умела, ездить верхом, например, — научилась в процессе. Еще у нее есть способности ведьмы, благодаря которым она получила массу бонусов и заработала кучу денег.

Вот этот денежно-ювелирно-одежный дискурс сильно рулит. Кира проваливается туда в джинсах и майке, даже щетки зубной нет, а уже концу второго курса очень неплохо там приподнялась, пришлось потом даже домик прикупить для хранения гардероба и прочего. Вообще о том, что где носят и что героиня надела для купания в озере, автор писать не устает и душу в это дело вкладывает не жалея.

А в конечном итоге, это история УСПЕХА, когда типовая Золушка, благодаря чистому сердцу, трудолюбию, упорству и красоте, становится маркизой, магом, любимой женой и пр. Мне это произведение сильно напомнило цикл Мирослава Князева «Полный набор» Там ГГ тоже попал в другой мир, женился аж на двух эльфийках, заработал кучу денег, обманул и победил толпу врагов...

Решил отдохнуть от переделок истории, постапа и изменений реальности ;) С лёгким страхом приступил к данной книге — на удивление неплохо зашло....

Для разнообразия вобще отлично — прочёл весь цикл — ЖФ имхо не напрягает — вмеру, читается легко, мир интересный, роялей хватает, но не больше чем в других (условно мужских;) жанрах.

Рекомендую для отдыха даж суровым мужикам :)

Кстати до этого пробовал сильно рекомендуемую Панкееву — вот там жёсткое ЖФ — для мужиков, имхо, не читаемое.

Легкое юмористическое и женское фентези, но однозначно понравилось своей живостью, динамикой сюжета, юмором с национальным колоритом и, как ни странно, романтической линией.

Сюжет: Сюжет динамичный и веселый. Не особо сложный. Да у героев все получается легко, главная героиня не обделена талантами, даже слишком много у нее способностей. Все передряги развиваются по принципу: пришел, увидел, посмеялся, применил ведьмовское обаяние — ушел с дарами. По сути может и слишком все просто, но интересно. Пусть так — полностью соответствует общей атмосфере книги.

Мир: множество взаимосвязанных миров (реальных и нереальных). И магию можно встретить любую, о какой только не писали. Тут и классическая школа, и управление стихиям, и ведьмовство. И расы здесь есть все, которые вы когда-то встречали в литературе. А все потому, что есть одна оригинальная особенность: маги о которых идет речь — книгоходцы и могут попасть в любую реальность и нереальность, о которой написано в книгах. О, как! Ловко. Тут уж можно накрутить чего угодно и никто не сможет придраться — чего только в книжках не напишут. Оценила.

Школа: институт скорее. Обучает универсальных классических магов любых рас, которые проявили способности проваливаться в книжные порталы. И учеба эта по сути необходимость, дабы маг мог контролировать свои перемещения и мог выжить в любом мире. И среди этих классических магов появляется единственная в своем роде ведьмочка, сама магия которой велит ей шкодить.

Герои: Героев много. Характеры разные и чем-то притягивает каждый. Хотя вроде все бесшабашно и легко.

Главная героиня – Кира, проваливается в книжный портал, гоняясь за вором в библиотеке, и оказывается в школе для книгоходцев. На первых же страницах книги открывается ее ведьмовский дар. Своей энергией, иногда несуразностью поведения и дурачеством, бесшабашностью и напором сколачивает вокруг себя банду «настоящих студентов» из высшего общества. По началу, да посещали мысли, что как-то легко ее приняли настоящие аристократы. Но с другой стороны характер у девушки – «пру напролом», просто снесла напором: и соседку (из расы страшных дерханов), и будущего напарника, и будущего парня (врезав ему в глаз) и его друзей. Пусть МериСьюшная, но забавная.

Карел – напарник Киры. Полностью вторая уравновешенная половина безбашенной ведьмы. Ну очень положительный и приятный персонаж. Настоящий, такой как надо. Сперва, конечно, в тени напарницы, но постепенно не спеша выходит на передний план.

Ивар – высший дерхан, которого Кира влюбила в себя тем, что поколотила при знакомстве (но сам напросился) и по наивности полтора года в упор не замечала. Сдержанный, правильный, властный, в гневе страшен (ну как водится – куда без такого персонажа).

Ривалдис – эльф. Закадычный друг по забавам и чудачествам. «Зайчик», как обозвала его героиня. Ну, наверное, в этом вся его характеристика.

Подружка Лола, тоже из дерханов, которая так же пала жертвой жесткого напора и абсолютной безбашенности главной героини. Второстепенный персонажи так же колоритны и интересны.

Романтическая линия: За романтику ставлю все 10 баллов. Наконец-то, не стандартная история – они влюбились с первого взгляда, он властный мачо, а она во всю отстаивала свою независимость и перевоспитала. Ну слава богу нет. Любовная история тут нормальная, человеческая и правильная. С поправками на разницу характеров, на жуткую наивность юности, на игнорировании своего истинного счастья. С разочарованием, с болью, с правильным выбором (пусть и болезненным). Не романтическая сказка, а жизненная история с поправкой на фентези сюжет. Ну очень… Тут браво!

Не понравился заезженный ход в конце книги, что Кира решила вдруг создать собственную нереальность (то бишь написать книгу) о своих похождениях. Ни к чему он был. Куда интересно они ходить собираются? В собственного прошлое? Только в одной книге, я оценила такой ход. Без него там никак было. Тут – лишнее. И последние два года в школе остались за кадром.

Итог: удивительно неплохо для легкого юмористического фентези. Даже подумала, что когда-нибудь для поднятия настроения перечитаю.

Ох, девочки... читается на одном дыхании, но... так бы хотелось чтобы вообще мне эта книга не попадалась. Главной героине все так просто достается, само собой. Совсем не раскрыты второстепенные персонажи. Они описываются лишь в той степени, которая необходима для взаимодействия с ГГ. Очень поверхностно.

Все-все-все, что только можно вообразить, все девичьи мечты автора осуществляются.

по итогу Кира и богатая и красивая и одежда у нее шик и даже не мнется, сверх-способностей навалом, и сама она как истинная леди. А — и еще это практически навсегда.

И Россия, Земля, при всей моей любви к родному миру — богатая и разнообразная культура — на ура принимается всеми, кто бы там ни был. При этом об их культуре очень поверхностно. Сами они носителями своей культуры особо и не являются, но вот если Кира что-то сказала, то да, это несомненно великолепно.

Что касается любовной темы... Современная «культура» общения полов наложена на фантастическое окружение. По сути о жизни в общежитии, просто навороты и сверхспособности.

Не знаю почему, но очень хотелось дочитывать. Не знаю чем цепляет. Слава Богу, цикл не слишком длинный, описания одежды и как кто целовался-миловался я пролистывала, дочитала и успокоилась. Но время потратила зря.

Мне больше по душе например «Валькирия» Марии Семеновой. Тоже про девушку в непривычной для нее роли, но намного более серьезно и интересно. После таких замечательных книг, конечно разная ерунда кажется невкусной.

Очень добрая и приятная серия, пусть в чем то, по детски наивная. Но книжку хочется читать для отдыха, «жести» и в жизни хватает. ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору. Теперь точно перечитаю все произведения.

Вот знаете, я вроде большой и взрослый уже, а очень даже понравились книги. Люблю коротать вечер за подобной литературой. Главное, чтобы финал был позитивным, а герои не Мэри Сью. Очень приятная студенческая серия на тему фэнтези. В центре разгельдяйского вида книжница-фэнтезистка, у которой просыпается ВНЕЗАПНО тяга к знаниям) Автор щедро отсыпает ей экспы, очков удачи и харизмы, за счет чего все парни школы ложатся в штабеля, а все девицы делятся на два лагеря — подруги и лютые враги :) При этом девица не самого стервозного вида, адекватная авантюристка, если так можно сказать. Именно это и понравилось. Не люблю читать про стервочек измывающихся над друзьями. В голову приходит аналогия — Тимиредис. Если читали и понравилось, то попробуйте, думаю не пожалеете.

Очень приятная серия. Первую книжку прочитала на одном дыхании, мне показалось что маловато событий — только учеба героини. Дальше события начались, даже местами с перебором. А вот последнюю книгу прочитала с удовольствием. Люблю когда все заканчивается хорошо. И «подчищены» все концы — все герои пристроены.

Не уверена, что захочу перечитать, но прочитала с удовольствием

Где-то то там отзывались, что тем, кому за 20 читать не рекомендуется. Мне уже слегка за 30 и мне эта история очень нравится) Здесь и повседневность, приключения, комедия, интересная романтика, и еще бы я отнесла это к жанру дзёсэй, если говорить языком манги. Вот чего мне не хватало в последнее время) Не дурацких розовых соплей, не хрупкой «тростинки-блондинки» с кукольным лицом и волосами цвета «белого пламени», а истории нормальной, современной студентки, без излишних комплексов, но с обычной студенческой жизнью, правда, с магическим уклоном. Это ж так здорово!) Гг у меня почему-то ассоциируется с Хонг Соль из вебки «Сыр в мышеловке», одной из любимых. В общем, самые положительные эмоции)

Однозначно могу сказать одно — было интересно.

Данная серия — такой классический цикл про попаданцев, про магическую академию, про любовь, то есть все в рамках жанрах, и, наверное, ничего сверхъестественного или выбивающегося за рамки фантазии. Конечно, это не плохо, но для искушенных читателей все же маловато.

Из явных таких плюсов могу выделить:

+ Практики героев. Однозначно это то, ради чего, наверное, все-таки стоило «включиться» в этот мир. Наиболее полные описания жизни героев, больше деталей о различном трудоустройстве, — все это, конечно, очень увлекает именно своим разнообразием.

+ Преподавательский состав. Хотя мне хотелось и большей детализации магов-профессоров, все же отдельные личности получились довольно колоритными — та же Аннушка или профессор некромантии.

+ Усыновление. Это было очень трогательно и немного необычно. Все-таки, мне кажется, такого я не встречала. И об этом было забавно читать. Ребенок — сущий ангел, еще и такой очаровательный.

+ Фантомы. Ух, эти фантомы, наводящие нервный тик на магистра Новарда и вызывающие искреннее обожание у всех, кто с ними взаимодействует, заставили несколько раз от души улыбнуться в процессе представления подобных картин.

Самым главным минусом, наверное, можно назвать желание автора объять необъятное. И это видно во всем — большой объем обучения с практиками, который под конец стал «зажевываться»; большое количество героев — если старшекурсников еще можно было отличить по «приписке» к конкретным девушкам, то, как выглядят и какими характерами обладают Гастон и Мальдин, для меня все повествование оставалось загадкой; большое количество миров и отсутствие какой-то внятной геополитики меня тоже смущало, но это можно было пропускать, приговаривая в странных моментах «Окееей, идем дальше».

И, наконец, это бесконечное всесилие главных героев и их безнаказанность, которые иногда невероятно раздражали. Периодически все было слишком сладко, и было известно, соотнести выберутся из любой передряги (особенно, после большого озерного спойлера в середине цикла).

Подводя итог, могу сказать, что это было забавно, смешно, иронично и очень ненавязчиво. Вероятно, через несколько дней и недель я уже забуду о каких-то тонкостях этой вселенной и буду помнить лишь самые яркие вещи, но это однозначно неплохое средство скоротать вечерок без активного включения размышлений. Читать стоит, если 1. хочется отвлечься, 2. хочется проказливого-дружеского фэнтези, и 3. хочется и того, и этого (и любви, и дружбы, и магии, и всесилия, и академии, и стимпанка и т.д.), а решить, чего именно не представляется возможным.

История неплохая, но характеры персонажей слишком уж напоминают героев из цикла Руды «Ола и Отто». Небогатая девочка, пробивающая себе путь и зарабатывающая денежку на проживание, соседка по комнате, со скверным характером, верный напарник-друг, влюблённый талантливый и известный красавец, на которого все девушки вешаются, а предмет его воздыханий к нему равнодушен... Из плюсов — у Киры меньше в голове чисто бабских заскоков и в произведении нет такого количества романтически-страдательных слюней (пока). Сама идея мира — неплохая, хотя и попахивает «гаррипотерщиновной» (хотя бы сюжет с распределением по факультетам). Из минусов — у героини Руды приключения как-то поколоритней будут.

Первые 3 книги прочитала на одном дыхании. Очень интересный сюжет и персонажи.

Книга захватывает с первых страниц, конечно кому нравятся такие книги. На других сайтах читала, что книги будут интересны кому 15-17 лет. Ничего подобного, мне за 30, и очень даже в восторге от книг.

Хотя, сколько людей, столько и мнений.

М.Завойчинскую считаю одной из лучших писателей в этом разделе фэнтази.Ждала роман ВШБ и...разочарование.Как-то неинтересно читать вводные лекции преподов в первом романе...растянуто...слишком подробно...И теперь,после второго тома появилось опасение,что пять лет учебы-пять томов романа.Чем мне нравилась Завойчинская-она быстро писала продолжения истории и не тянула с сюжетом.Очень надеюсь,что третий том ВШБ будет последним!

Хмм... И вот не говорите, что Кира напоминает характером Ольгерду. Добралась и до нее, сравнить. Ола — вечно ноющая, страдающая и чем-то недовольная пивная алкоголичка. Со всеми недостатками героинь женских сопливых романов. Кира более адекватный и интересный персонаж. Да и вообще, ВШБ мне кажется привлекательней произведения Руды, где два года жизни и обучения Гг уместились в половине самой первой книги.