Юрий Никитин «Юджин - повелитель времени»

Юджин — повелитель времени

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мир Трех Лун
Высокий глерд
Патроны чародея
Все женщины - химеры
Юджин - повелитель времени. Любовные чары
Небоскребы магов
Юджин - повелитель времени. Ее Высочество
Юджин - повелитель времени. Королевство Гаргалот
Юджин - повелитель времени. Победный «Факел Гаргалота»

ФанCity № 8 весна 2015

Мир Трех Лун

Замечательная серия. Два раза прочитал, и каждый раз с ожиданием — что же будет дальше? Очень жду развязку, когда король опять окажется в своём мире. Честно скажу, я с наслаждением читал Ричарда длинные руки и с не меньшим удовольствием — Юджина. Спасибо Вам, уважаемый Юрий Никитин! Порадуйте пожалуйста Ваших фанатов 10 книгой серии Юджин — повелитель времени. Очень, очень — очень ждём!!!

Сюжет неплохой, оригинальные ходы имеются. Но главный герой быдловатый интеллегент, с тупым юмором. Очень тяжело читать, когда не сопереживает главному герою. Бросил на второй книге.

Серия, конечно, в первую очередь развлекательная. Перечитал недавно все 9 книг повторно. Обратил внимание на некоторые моменты предвидения автора: например он приводит во второй книге фразу: «огромные, как болты Крымского моста». А Крымский мост к моменту написания книги, даже не начинали строить. :)

У Никитина Петросян-комик всех времён и народов. Юмор двоечника средних классов. Бросил на 2-ой книге.

С произведениями автора данной серии я раньше знаком не был, поэтому сужу по тому что есть. Отличный слог, глубокие образы, интересные идеи. Красочный, большой мир, даже два мира! И я бы поставил этой серии 9 из 10.... Если бы не одно НО.

Вы любите корицу? Отличная приправа. Крохотная щепотка может придать оригинальный и неповторимый вкус блюду. Чудесно, не правда ли? А что будет если вас будут заставлять есть корицу столовыми ложками? Вот вот. Так и с серией.

ИЗ АБСОЛЮТНО КАЖДОЙ РЕПЛИКИ ГГ сыпется остроумие, своеобразный юморок и странные сравнения и метафоры. Это было бы прекрасно и замечательно, если бы это не было В КАЖДОЙ РЕПЛИКЕ. К концу первой книги от этого устаешь, а к концу второй это начинает просто дико раздражать.

Я молился всем богам чтоб ГГ пробили горло арбалетным болтом и дальше он изъяснялся жестами, потому как сюжет интересный, мир красочный, читать хочется. Поэтому хочешь не хочешь а корицу столовыми ложками ешь.

Первые три книги не плохи, все весело, часто улыбка возникает не привольно. В общем легкое позитивное чтиво про попаданца — а в дальнейшем не совсем попаданца в мир специфической магии и застывшего средневековья.

В первых книгах нет явных роялей, герой весело стебается над либеральной демократией и прочими американскими ценностями (в средневековье и .. не только), при чем вполне успешно. В 4-5 книги эти стебания уже разражают, но не только это. После 4-5 книги появляются рояли в кустах, да стиль и подача серии позволяет вернуться к ним хоть в 10 книги, но затягивать простые моменты как то просто глупо, ну и некоторое затягивание сюжета (и ваших переживаний), хотя в таких длинных сериях без этого просто не обойтись. Плюс моральный облик «демократа» в последних двух книгах падает и падает, вплоть до разрешения изнасилований и секса с малолеткой. По мне это перебор. В общем легкое , часто смешное чтиво, но в последних паре книг (например Победный «Факел Гаргалота») явное причем абсолютно глупое и не нужное падание морали, и как следствия падение позитива в переживаниях за главного героя. В общем маленько автор заигрался с демократическими и не только ценностями.

Первые 3 -4 книги можно читать смело, а затем с некоторой (значительной) осмотрительностью и скидкой на длину цикла)))

Отзыв про корицу восхитил, настолько образно и в точку.

А так данная серия по моему мнению — развлекательное чтиво, прочитал, использовал, выкинул.

Ни перечитывать, ни вчитываться нет ни желания, ни сил.

Автор описал прекрасную вероятность, описал красивым языком два мира, описал взаимоотношения и т.д.

Но словесный понос (прошу прощения) ГГ вычеркивает все напрочь.

Иногда складывается ощущение что пишет подросток в пубертатный период — когда возможности меньше, чем желания. И все эти мечтания подростка выплескивается на читателя — крутизна, могучесть, особенный ум, мудрость, неубиваемость и так далее.

Что особенно раздражает — что ГГ всегда, нет не так — ВСЕГДА, прав.

А когда не прав можно кого-нибудь убить, и снова прав.

Ну что же, гг по современным меркам вполне сойдет за Петросяна, он непобедим, маг, при этом в мире меча и магии у него явное преимущество, если надо, то приволочет

снайперскую винтовку, взрывчатку, ведь для этого достато вернуться в свой мир, а в другом не пройдет и секунды

Неплохая плюша для гг я бы сказал. Все, да, абсолютно все диалоги похожи на общение дегенератов, которые подсмотрели пару умных мыслей, почитали анекдотов времен мамонтов, все это тщательно перемешали. Иногда у гг бывают проблески и он начинает думать и говорить как нормальный человек, но потом у него случается рецидив, и мы снова наблюдаем человека с усугубляющимся кретинизмом.

Вспоминаю «Троих из Леса» с тоской. Конечно, не всем «Трое из Леса» понравились, но это была сильная серия, с интересными героями и с хорошим сюжетом. От этой серии ждал подобного только в мечтах, не оправдалось.

Когда я прочёл первую книгу и мой друг, её не читавший спросил моё мнение, то я ему ответил шуткой: «Юджин — младший брат Ричарда». И как в любой шутке тут есть доля правды. Схожесть, особенно в первых книгах довольно велика, но потом прочитав все на этот момент восемь понимаю, что всё же они расходятся с каждой книгой.

Главный герой живёт в не очень далёком, но не дай бог нам всем до такого дожить «толерантном» мире и попадание в мир, где царит магия — это возможность ему проявить себя, потому что в своём мире это делать небезопасно. В отличии от Ричарда, где герой постоянно находится в том мире возможность «шастать» Юджина из своего и обратно в магический придаёт циклу интерес, как бы сравнивая их оба между собой, их людей, обычаи, поступки и явно не в пользу «светлого» будущего.

Опять как и «Ричарда» этот цикл многие рецензенты принимают на полном серьёзе. Это лёгкое чтиво, со стёбом и шутками, через которые автор пытается передать серьёзные мысли, но к сожалению они доходят не до всех. Вот рецензент vvvdx считает, что Никитин «алчет наступление сингулярности», а на мой взгляд всё наоборот.

Господа, если вам не нравиться читать, что пишет Юрий Никитин под псевдонимом Гай Юлий Орловский — не читайте. Не стоит употреблятся тем мышам, которые кололись, плакали, давились, но всё же жрали кактус. Оставьте его тем, кто сможет сделать из него напиток и получить удовольствие.

Книга выплывает за счет юмора и его количества, а так же за счет двух интересных миров, а так в целом (после второй книги) достаточно обычный боевик, по принципу «пошел туда убил всех, пошел обратно убил еще больше». Описано интересное и весьма вероятное будущее нашего мира (в первых двух книгах, далее автору такой сонный мирок показался слишком скучным и он перенес в него наши шальные 90е, тем самым полностью загубив атмосферу изначально придуманного мира).

Автор как мне кажется хотел показать, что наш мир утрачивает такие понятия как честь и совесть, хотел показать что наш мир «испорчен», но показал ли он эти утраченные ценности в другом мире (который похож на наше позднее средневековье)? Я бы так не сказал.

Что и не удивительно, в реальности мы любим вспоминать о чести, совести и благородстве (думаем что это якобы существовало в прошлом), даже не осознавая, что в нашем прошлом в этих понятиях веса было даже меньше чем сейчас. В те времена люди с легкостью давали присяги, которые потом нарушали (история полна примеров), и находили этому оправдания ничуть не хуже чем сейчас страны находят лицемерные оправдания для вмешательства в дела других стран. Люди относились как к равным только к представителям своего сословия (а исторически к другим людям с оружием), а к людям ниже по сословию с презрением (к которым кстати такие понятия как честь даже близко не применялись, поэтому аристократы не редко нарушали любые обязательства перед купцами) а к простолюдинам вообще относились как к животным. И в параллельном мире куда попал Юджин все признаки такого нашего прошлого присутствуют.

Нет таких времен когда честь и совесть правили миром (хотя в нашем сознании и существует иллюзия будто бы так было). В реальности были, есть и во все времена будут отдельные личности для которых подобные слова не пустой звук, но для общества в целом такие слова возможно приобретут вес только в будущем, пытаться искать в нашем прошлом такое бесполезно. Разве что действительно в прошлом других миров, но повторюсь не в том мире куда попал Юджин, там я заметил всего лишь копию нашего позднего средневековья.

Поэтому если автор хотел показать что мы что-то потеряли, то не слишком то это у него получилось. Помимо этого автор путает эгоцентризм с демократией (возможно он это делает намеренно в стремлении показать что современная демократия все больше стремится к эгоцентризму). Но замечу что высшая степень эгоцентризма это «варварский» вариант анархии, т.е. когда человеку позволено все. Так ведь ГГ в обоих мирах благодаря оружию и полученным способностям именно это и демонстрирует — убивает, кого считает правильным, о других особо не думает, возвел себя в ранг судьи по праву силы. Кстати сам ГГ во второй книге объясняет королеве почему в их мир нельзя ввозить даже несколько современных доспехов, но сам позже делает это «направо и налево». (Впрочем возможно автор делает это сознательно, тогда тут я согласен с ним, люди часто думают правильные вещи и могут это объяснить другим, но себя всегда считают исключениями).

В общем чтиво подходит для того чтобы и посмеяться и задуматься, но это подростковая книга с достаточно банальным набором приключений. Если автор хотел показать недостатки нашего мира (тем более в сравнении), то я бы не сказал, что у него это хорошо получилось, а если хотел дать пищу для размышлений — то вполне.

Возможно к данной книге вообще стоит относится только как просто к увлекательному чтиву.

Солидарен с предыдущим комментатором. Добавлю, что если в первой книге пока читаешь сохраняется какая-то новизна, то далее все грустнее и грустнее.

Добавлю, что хотя автор 39 года выпуска, но любит все новое и алчет наступление сингулярности :), за что ему конечно респект

Неплохо по сравнению с общем уровнем. Грамматических ошибок нет, речь связная, пишет нескучно. Роялей и тараканов количество умеренное-опять же. Конечно, раздражает та муть, что постоянно несет главный герой во всех диалогах, но можно приноровиться и пропускать.. Книги глотаются легко, как витаминки. В-общем, весьма прилично.