Павел Корнев «Убить дракона»

Убить дракона

Рассказ, год; цикл «Путь Кейна»

Странная компания собралась убить последнего дракона: человек, эльф, орк и гном. Смогут ли эти представители издревле враждовавших меж собой рас сделать то, что они собираются, не вцепившись при этом друг другу в глотки?

© duke

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

— сборник «Межсезонье», 2009 г.

Никого над нами
Межсезонье

Чему удивляться, если в самой природе разума лежит желание властвовать и диктовать свою волю другим. И ничто не может остановить разум, даже сам разум, никакие этические нормы. Хотя, как говорит опыт враги могут объединиться на время против общего врага, но победив или проиграв, снова начнут свару между собой. А рассказ скорее напоминает притчу, поучительную притчу, только неизвестно чему она учит. Да, и в рассказе есть герои, которые вообще неизвестно откуда взялись, и совсем непонятно — так был ли дракон или нет? Чего-то здесь не хватает.

Хорошая притча на тему — ребята давайте жить дружно!

Очень, жестко, ясно, цинично и пессимистично. Идиотская болезнь благодушие Корневу абсолютно не свойственна.

Я бы назвал этот рассказ титрами к гораздо более масштабному произведению. Представлены основные герои (рассы). Расписаны их взаимоотношения. намечены бущие сюжетные ходы. Сейчас это модно называть трейлером.

Рассказ порадовал поворотом сюжета. Автор сначала обнадёжил, а потом жестоко развеял надежду на то что бывшие враги сплатяться, перед общей опасностью. Можно подумать, что это конец, но на самом деле это только начало. Я думаю с таким то зачином, нас ждёт достойное развитие «Истории Норлинга, Империи и Северных земель».

З.Ы. А вот дядя с татуировкой на щеке в виде дракона, ведь не просто так сидел и наблюдал...

Честно говоря ожидала концовку в духе: совместный труд объединяет.

А вышло: совместный труд убивает, если презрения, высокомерия и ненависти к иным испытывают трудящиеся сильнее всего.

Жестокий мир, в котором все расы между собой воюют и не просто воюют, а ненавидят себе подобных лютой ненавистью. Волей пророчества, четыре воина от каждой расы отправляются убивать своего общего врага — Дракона. Ничем хорошим этот поход не закончится, а все получится, как в страшном сне. Созданный мир, меня просто поразил. С нетерпением буду ждать роман об этом мире, так как эти несколько страниц меня покорили:super:

Классный рассказ с неожиданной концовкой. Когда на протяжении всего повествования показывается поочередно психология человека, гнома, орка и эльфа, которые мысленно рассуждают, почему они оказались в этой странной компании и почему именно сейчас они не могут убить своих напарников, а затем очень быстро убивают друг друга так, что выживших не остается — это ДА! А я, честно говоря, надеялся на лучшее. :glasses:

Интересная задумка, высокий психологизм, и не банальная мысль, впечатлило.

Занятная безделица. Рассказ небольшой, но довольно содержательный. Правда, что-то похожее уже было в одной из антологий по «Саге о Копье», но рассказ всё равно выглядит свежо и интересно.

Психологический этюд на тему: могут ли объединиться четыре разумные и враждебные расы даже для уничтожения древнего и могучего врага.

Психология гномов и эльфов показана просто здорово. Мастерский рассказ-приквел к роману «Убить дракона».