fantlab ru

Рэй Брэдбери «До встречи над рекой»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.34
Оценок:
227
Моя оценка:
-

подробнее

До встречи над рекой

Yes, We'll Gather at the River

Другие названия: Соберёмся у реки

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 54
Аннотация:

На шоссе по пути из Лос-Анжелеса в Сан-Франциско размещался городок. Да и не городок, а так, сорок лавочек. Но решением комиссара шоссейных дорог строится новое шоссе. И всего-то в трехстах ярдах в стороне. Но для города это смерть.

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Библиотека современной зарубежной фантастики. Рэй Брэдбери
1975 г.
Сборник фантастических рассказов
1990 г.
Электрическое тело пою!
1997 г.
Рэй Брэдбери
2000 г.
Сочинения
2001 г.
Электрическое тело пою!
2005 г.
Машина до Килиманджаро
2010 г.
И грянул гром: 100 рассказов
2010 г.
Машина до Килиманджаро
2019 г.
Машина до Килиманджаро
2019 г.

Периодика:

«Неделя» № 43 1970
1970 г.

Издания на иностранных языках:

I Sing the Body Electric!
1969 г.
(английский)
I Sing the Body Electric!
1998 г.
(английский)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2
2015 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прогресс неумолим, и непросто приходится маленьким, зависимым от большого мира городкам-спутникам.

Большой мегаполис — этакая махина, неповоротливая, мощная, высокомерная и не замечающая скопище мелочуг, что столпились вокруг. Одним неосторожным движением, лишь на чуть-чуть поменяв что-то в своей инфраструктуре, гигант может запросто прихлопнуть их.

Как, например, в этом рассказе: казалось бы — всего-ничего, перенос шоссе на триста метров, а это грозит посёлку гибелью. Ведь все его жители зарабатывают на жизнь тем, что продают проезжающим всякую мелочь: сигары, бакалею, аптекарские товары, а также оказывают мимолётные услуги: парикмахерская, шиномонтаж и прочее. Чепуха, казалось бы, чего страшного? Но для нескольких сотен местных это жизненно важно.

Ну, и как всегда в рассказах Брэдбери, читателя ждёт неподражаемый стиль с местечковыми выраженьицами и колоритом. Люди в этом рассказе подкупают простотой и искренностью. Бесхитростные, живые, настоящие.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вновь у Мастера столкновения идей. Вновь картина того, как Прогресс сметает на своем пути всё — старый уклад, традиции, человеческие жизни, целые небольшие городишки. На самом деле, произведение не чисто американское, а вполне интернациональное. Стоит лишь съехать с трассы федерального значения вглубь страны, и увидишь такую же картину обреченности и разрухи. И еще упрямства. Здорового человеческого упрямства.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ пропитан ностальгией и невозможностью помешать течению жизни, прогресса может быть. Старое неминуемо уходит, так же неминуемо приходит что-то новое — и это тяжело, потому что-то уходящее уносит с собой частичку самого человека. Новая автострада по-моему не плохой образ прогресса: в жизни иногда тоже кто-то оказывается под его колесами.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я вспоминаю не такое уж давнее событие, когда после улучшения отношений СССР и США были закрыты много военных баз в частности в Америке. И читал описание умирания американского городка, рядом с такой закрытой базой. Ситуация просто ужасающая, хотя правительство и помогает населению. Но что делать, на старом месте просто уже нельзя жить. Все кто может уехать — уезжают, а кто не может? Ответа нет, чувствуется, что всех жителей ждет гибель, в том или ином смысле. По крайней мере старая жизнь исчезает без возврата.

Точно так же происходит и в рассказе. И только детальные описания переживаний жителей отличают этот рассказ от тысяч подобных историй. А у нас в стране? Гибнущие деревни, заколоченные дома, умирающие одинокие старики...

Различия есть, но есть и сходство. И главный вопрос так и остается неразрешимым.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Изумительно создано настроение, — светло-грустное, лирическое. Вот в этом — гений Брэдбери!

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о взаимодействии старого и нового. Жизнь идет дальше. но любое развитие, любые перемены несут кому-то разорение, поломаный уклад жизни...

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

ужасы капиталистической экономики и частного бизнеса:gigi:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх